Консультация пульмонолога /

Усиление легочного рисунка что делать? — вопрос №2534171

Легочные поля без видимых очаговых и инфильтративных изменений. Усиление и сгущение легочного рисунка в нижней доле справа. Корни структурные, не расширены. Диафрагма расположена на обычном уровне. Видимые части синусов без особенностей. Сердце в поперечнике не расширено.

Возраст: 56

Хронические болезни: нет

Пульмонолог
Здравствуйте, усиление легочного рисунка не несет в себе ничего опасного, не требует лечения и дальнейшего наблюдения!
Если есть жалобы напишите.
Его надо рассматривать в совокупности с другими изменениями, но у Вас их нет. С уважением!
Клиент
Арпине Араиковна, добрый день! Присутствует кашель сухой, с редко отходящей мокротой. 2 недели назад было жесткое дыхание без хрипов в легких, пропила антибиотики, но кашель не прошел.
Спасибо за ответ.

Пульмонолог
Здравствуйте, Наталья. Это описание соответствует косвенным признакам локального воспаления или бронхита.
Уточните, пожалуйста, есть кашель, мокрота, одышка, стаж курения?
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Кашель есть, и стаж курения тоже есть.
Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. Желательно сдать анализ крови общий с лейкоформулой, СРБ, посетить врача для осмотра и коррекции лечения.
От влажного кашля можно пока начать Касцебене 375 мг 2 кап. 3 р в день 10 дней.
Желательно бросить курить.