Консультация детского невролога /

Очаги глиоза — вопрос №2571708

Здравствуйте. Ребенок 7 лет. Часто головные боли. Сделали мрт головного мозга… сосуды не смог врач описать , будем переделывать

Возраст: 37

Невролог
Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты МРТ
Очаги глиоза -это чаще всего врождённые изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, приложила. Что нам дальше с этим делать, какие до обследования. В чем причина?

Невролог
По МРТ нет патологии. Резидуальные очаги - врождённые. Также описаны индивидуальные особенности строения
Клиент
Анастасия Юрьевна, по жалобам похожи на мигрени. Односторонние. Бывают с тошнотой , иногда рвотой. Пульсирующие
Невролог
Да,вероятнее всего у ребёнка мигрень. Ранее были непонятные боли в животе у ребёнка? Так может проявляться абдоминальная мигрень
Невролог
При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу.
Ведите дневник головных болей. При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу или цефалгологу очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии (не ноотропы, они ничего не лечат). Используются разные группы препаратов. Первым используется циннаризин по 1/2т 2 р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости (у взрослых не эффективен).
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт
Клиент
Анастасия Юрьевна, на живот не жалуется. Так же сдвиг диагноз. Пили атомоксетин на нем голова болела каждый день, не допили одну упаковку из 9
Невролог
Можно попробовать с циннаризина(у взрослых при мигрени не эффективен), если приступы частые. Обычно назначается на несколько месяцев при хорошем эффекте (6-12м)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги глиоза-резидуальные(врожденные) очаги, они появляются чаще во время гипоксии в родах или внутриутробно, клинически никак не проявляются, опасности не несут.
По описанию больше данных за мигрень.
У детей для профилактики используют циннаризин 25 мг 1/2 таб 3 р/д 2-3 месяца.
Для купирования приступов нурофен или парацетамол по весу ребенка.
Лечением головных болей занимается врач-цефалголог.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, выявлены очаги глиоза - как правило они возникают при перенесенной гипоксии в период беременности или родов, скажите боль в месяц сколько раз возникает? Купируется рвотой, сном или приемом обезболивающих? где именно показывает, что голова болит? Дневник головной боли начали вести?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нурофен помогает. После сна бывает тоже проходит. Дневник не ведем, не говорили. Но она болит чуть ли не каждый день.
Невролог, Детский невролог
поняла, стоит вести дневник головной боли, чаше всего хронизацию головной боли (учащение эпизодов) вызывает стресс, ребенок ни чем не обеспокоен, конфликтов ничего такого не было накануне? какая продолжительность сна у ребенка? сдавали ли вы анализы на дефицитные состояния? В семье кто -то страдает частыми головными болями?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по мрт всё нормально, очаги, которые сформировались на фоне гипоксии во время родов.
Они клиники не дают и не требуют лечения
По описанию мигрень да, если головные боли частые, то необходимо рассмотреть профилактическую терапию.
Можно рассмотреть Амитриптилин, Топирамат, Пропранолол или Циннаризин.
Вам необходимо найти Цефалголога в вашем городе

Также необходимо вести дневник головной боли в приложении Мигребот.

Тогда будет ясно насколько частые головные боли и нужна ли профилактика
+ необходимо отследить, чем провоцируется головная боль, так как у мигрени много триггеров- недо- пересыпание, сыр, шоколад, стресс и т.д.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По МРТ вариант нормы
У детей чаще всего головная боль напряжения или мигрень
Ибупрофен купирует болевой синдром?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, купирует
Невролог
Вероятнее детская мигрень
Очно обратитесь к доктору для уточнения диагноза и подбора терапии
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по МРТ признаки перенесенной гипоксии. Опишите более подробно характер боли.