МРТ головного мозга
Здравствуйте, девушке 21 год . Сделала МРТ головного мозга. Очень напугали слова «В глубоком белом веществе лобных и теменных долей ….0,4 см»!!! Очень хотелось бы услышать вообще мнение по поводу мрт и советы по поводу того, куда идти дальше и что делать чтобы разобраться с этим. У неё примерно месяц сильно болит голова , в области затылка слева , тошнит, иногда в лежачем положении боль усиливается. Год назад она делала мрт , все было в норме . У ее мамы тоже опухоль в голове . Эти факторы очень пугают. Хотелось бы услышать вообще мнение по поводу МРТ , результаты прикрепляю
Принятый ответ
Добрый вечер! Вам необходима очная консультация невролога, чтобы он разобрался ишемические это очаги или формирующийся рассеянный склероз
Илона, спасибо за ответ. Невролог сможет сказать наверняка, что это очаги злокачественного образования ?
Нет, так сказать нельзя
Илона, он направит к онкологу уже ?
Нет, у Вашей девушки нет ничего онкологического. У неё мрт неврологического характера
Илона, прошу прощения,я вас получается неправильно понял. Не могли бы вы простым языком для меня пояснить я о значит «ишемический очаги»?
Это очаги, которые возникают после спасла сосудов мозга, какое-то время у них нет питания и они становятся такими очагами. Это доброкачественное изменение
Принятый ответ
Добрый вечер.
Очаги на МРТ головного мозга - это не опухоль, очаги - это любые изменения вещества. В данном случае описаны мелкие очаги сосудистого (скорее всего) генеза, но не онкологической природы. Сосудистые очаги возникают при уменьшении кровотока по сосудам, они есть практически у всех, являются случайной находкой на МРТ, не дают клинических проявлений и не опасны.
Однако в описании нет четкого указания, что это именно микроангиопатия, т.е. очаги, возникшие за счет нарушения кровотока, поэтому исследование необходимо повторить с внутривенным контрастом. Во-первых, посмотреть, не стало ли очагов больше и не увеличились ли ни в размерах, а во-вторых оценить, накапливают ли они контраст. Если не накапливают, нет изменений, то действительно это локальные изменения вещества мозга на фоне сосудистых нарушений. Если же есть какие-то перемены с количеством, размером очагов или они накапливают контраст, то тут уже нужно идти к неврологу очно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Здесь врач, описывающий мрт, никак не интерпретирует эти очаги. Также нет данных о динамике. Вы сдавали 1ый диск с исследованием? Врач должен сравнить 2 диска и написать, что изменилось. А так нужен грамотный невролог, нейрохирург для связи выявленных изменений и жалоб. Лучше обратиться в крупное учреждении неврологического/нейрохирургического профиля в вашем городе или соседнем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во первых никакой онкологии по МРТ нет
Во вторых- скорее всего никакой связи головной боли с жтими очагами тоже нет
Рентгенолог никак не интерпретирует эти очаги- так какони являются частой случайной находкой
Постым языком говоря : МРТ никак ничего не обьяснила
Нужно УЗДГ сосудов шеи и головы
ЭЭГ
Очный осмотр невролога
Принятый ответ
Здраствуйте. По данным обследования онкологии нет. Необходимо сделать уздг сосудов шеи и головы, обратится к неврологу.