МРТ головного мозга

Здравствуйте, девушке 21 год . Сделала МРТ головного мозга. Очень напугали слова «В глубоком белом веществе лобных и теменных долей ….0,4 см»!!! Очень хотелось бы услышать вообще мнение по поводу мрт и советы по поводу того, куда идти дальше и что делать чтобы разобраться с этим. У неё примерно месяц сильно болит голова , в области затылка слева , тошнит, иногда в лежачем положении боль усиливается. Год назад она делала мрт , все было в норме . У ее мамы тоже опухоль в голове . Эти факторы очень пугают. Хотелось бы услышать вообще мнение по поводу МРТ , результаты прикрепляю

Принятый ответ

Добрый вечер! Вам необходима очная консультация невролога, чтобы он разобрался ишемические это очаги или формирующийся рассеянный склероз

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Илона, спасибо за ответ. Невролог сможет сказать наверняка, что это очаги злокачественного образования ?

Нет, так сказать нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Илона, он направит к онкологу уже ?

Нет, у Вашей девушки нет ничего онкологического. У неё мрт неврологического характера

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Илона, прошу прощения,я вас получается неправильно понял. Не могли бы вы простым языком для меня пояснить я о значит «ишемический очаги»?

Это очаги, которые возникают после спасла сосудов мозга, какое-то время у них нет питания и они становятся такими очагами. Это доброкачественное изменение

Принятый ответ

Добрый вечер.
Очаги на МРТ головного мозга - это не опухоль, очаги - это любые изменения вещества. В данном случае описаны мелкие очаги сосудистого (скорее всего) генеза, но не онкологической природы. Сосудистые очаги возникают при уменьшении кровотока по сосудам, они есть практически у всех, являются случайной находкой на МРТ, не дают клинических проявлений и не опасны.
Однако в описании нет четкого указания, что это именно микроангиопатия, т.е. очаги, возникшие за счет нарушения кровотока, поэтому исследование необходимо повторить с внутривенным контрастом. Во-первых, посмотреть, не стало ли очагов больше и не увеличились ли ни в размерах, а во-вторых оценить, накапливают ли они контраст. Если не накапливают, нет изменений, то действительно это локальные изменения вещества мозга на фоне сосудистых нарушений. Если же есть какие-то перемены с количеством, размером очагов или они накапливают контраст, то тут уже нужно идти к неврологу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Здесь врач, описывающий мрт, никак не интерпретирует эти очаги. Также нет данных о динамике. Вы сдавали 1ый диск с исследованием? Врач должен сравнить 2 диска и написать, что изменилось. А так нужен грамотный невролог, нейрохирург для связи выявленных изменений и жалоб. Лучше обратиться в крупное учреждении неврологического/нейрохирургического профиля в вашем городе или соседнем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во первых никакой онкологии по МРТ нет
Во вторых- скорее всего никакой связи головной боли с жтими очагами тоже нет
Рентгенолог никак не интерпретирует эти очаги- так какони являются частой случайной находкой
Постым языком говоря : МРТ никак ничего не обьяснила
Нужно УЗДГ сосудов шеи и головы
ЭЭГ
Очный осмотр невролога

Принятый ответ

Здраствуйте. По данным обследования онкологии нет. Необходимо сделать уздг сосудов шеи и головы, обратится к неврологу.