Консультация акушера /

Отмена Кардиомагнила на 36 неделе беременности — вопрос №2572282

Добрый день! Из-за высокого риска преэклампсии 1 к 11 был риск, пью с 12 недель Кардиомагнил в дозе 150 мг на ночь. Сейчас у меня ровно 36.0 недель беременности, то есть завтра будет 36.1, потом 36.2 и т.д.
Подскажите пожалуйста сегодня мне уже не нужно пить таблетку и далее я его уже отменяю? Или я пью сегодня, но не пью уже с завтрашнего дня?

И подскажите пожалуйста, насколько у меня может увеличиться риск после отмены? Я конечно очень переживаю.

В анамнезе хроническая артериальная гипертония 2 ст.

Принимаю допегит сейчас в день 2000 мг. По 2 таблетки 4 раза в день. И небиволол 1.25мг (0,5 таблетки). На прошлой неделе в 35 недель делала смад. На смаде два раза за 24 часа было повышение до 140/80. Все остальное в пределах 110-135 на 65-80. В целом все в норме.

Отеков нет и не было за всю беременность. Хожу в бассейн 3-4 раза в неделю. Прибавка в весе - 9кг. Белка в моче так же не было и нет. Контролирую полосками и раз в неделю а больнице.
Подскажите насколько может сильно повлияеть отмена Кардиомагнила или уже у меня безопасносный срок?

Заранее благодарю!

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, уже можно отменять, завтра не пить. Не переживайте, профилактика заключается именно в применении до 36 недель, далее приём не безопасен в плане кровотечения в родах. Признаков преэклампсии у вас нет, поэтому ничего страшного не должно быть. Допегит принимайте до родов и далее, пока полностью не стабилизируется давление
Клиент
Юлия Олеговна, большое спасибо)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Последний прием кардиомагнила обычно делают в 36 недель, со следующего дня уже не принимают препарат.
Но после 36 недель тщательно контролируют давление (не менее 3 раз в день) и наличие белка в моче, так как профилактика не гарантирует на 100%, что точно не случиться преэклампсии.
В любом случае, даже если будет необходимо родоразрешение, с 37 недель беременность считается доношенной.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
Вы уже можете отменить Кардиомагнил
Он назначается именно до 16 недель (так как формируется плацента) для того, чтобы профилактировать раннюю (самую неблагоприятную) форму преэклампсии - до 32-34 недель
У вас этот срок уже прошел. Далее - контроль прибавки массы тела, интенсивности отеков и наличия белка в моче , измерение ад так же 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не принципиально можно принять сегодня можно и нет, далее препарат не принимается. Профилактику риска вы прошли
Клиент
Наталья Игоревна, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана. Никакой принципиальной разницы в дне отмены нет, если сделать прямо совсем правильно - то сегодня уже не пейте Кардиомагнил)Кардиомагнил не сдерживает развитие ПЭ, он особенно важен в сроке до 16 недель, далее уже не так важен для приема, поэтому в связи с отменой у вас точно не разовьется ПЭ
Клиент
Наталия Романовна, большое спасибо)