Консультация фтизиатра /

Объясните какие дальнейшие действия — вопрос №2572463

Ребёнок посещал детский садик примерно 2-3 месяца в 2023году, бывали больничные, поэтому в общей сложности, наверное, 2 месяца.
Иногда в этот детский сад (не каждый день и на несколько часов приходил «воспитатель» из Африки)
Спустя год в 2024г, в июле, появилась новость что этот самый человек болел открытой формой туберкулеза. А сегодня выяснилось что он умер в сентябре 2024 года.
Я теперь не понимаю что делать.
Ребенку сейчас 4г3м, получается что контактировал он в 2.10-3.1 с этим человеком.
В мае 2024 манту отриц (я не помню точно как выглядела «пуговка», помню была маленькая красная точка, пятнышко.)
Сразу после новости, в июле 2023 мы ходили к фтизиатру, она его осмотрела, сказала что все нормально. Но у меня опять страхи из-за новостей этих
Бцж сделали в декабре 2022года.
Я не понимаю какие все таки симптомы у этой болезни.
Температура у ребёнка почти всегда 36.6-37 (но 37 редко)
Бывает кашляет 1-2 раза в день на фоне полного здоровья.
Ночью бывает потеет, но это было всегда с рождения.
Вес не падает, но мне кажется что очень давно цифра не двигается, но он малоежка, сейчас 14,5 весит, рост 102.
Переболи сейчас либо орви либо ветрянкой, сохраняется частый кашель то влажный; то сухой скрипучий.

Возраст: 4

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Екатерина.
При таком контакте, если воспитатель болел туберкулёзом то фтизиатр должен всех хорошо обследовать малышей, кто с ним контактировал.
Сделать лучше Диаскинтест сразу после контакта и через 6ть месяцев после первого обследования
Если человек, который работал воспитателем болен был активной формой туберкулёза, то фтизиатр может рекомендовать курс профилактики пройти.
Альтернативным способом, кроме Диаскинтеста, выявить был ли контакт с микобактерией туберкулёза является анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест.
Но их надо проводить на фоне полного здоровья и не ранее, чем 2,5 месяца после Диаскинтеста, если его делали.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, диаскин не делали. прошло уже больше года после контакта.
уже что то бы проявилось? что сейчас делать?
фтизиатр щупала лимфоузлы, живот.
сейчас ребенок заболел опять, температура. Диаскин пока не делать? Ждать пока выздоровеет?

Пульмонолог, Фтизиатр
Доброе утро, Екатерина.
Конечно, пролечить этот эпизод простуды, через 2 недели после выздоровления, можно сдать общий анализ крови, если там все хорошо будет, то можно сделать Диаскинтест
Клиент
Виктория Викторовна, оак мы в любом случае сдадим, но если высокая температура, то врядли хорошо… вирус явно есть
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, непроходимо пролечить простуду сначала, и только через 2 недели после выздоровления можно делать Диаскинтест
Клиент
Виктория Викторовна, уточнила, здесь делают только квантифероновый тест. это подойдет?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, Квантиферроновый тест так же подойдёт, он тоже определяет активность лимфоцитов в ответ на стимуляцию антигеном микобактерий туберкулёза по интерферона, который они выделяют.
Тоже тест можно делать после выздоровления через 2 недели.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо
Клиент
Виктория Викторовна, его тоже нужно 2 раза? с контакта прошло 1год 2мес примерно
Пульмонолог, Фтизиатр
Зависит от результата, конечно, но, если сейчас он будет отрицательный, то уже точно тубинфицирование не произошло, и уже не произойдет, достаточно один раз сделать.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо. надеюсь что отрицательный и можно будет забыть эту историю как страшный сон
Пульмонолог, Фтизиатр
Крепкого здоровья Вам и ребеночку! Рада была Вам помочь! Если будут ещё вопросы, обращайтесь.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо.
Честно говоря я думала что может и не надо ничего делать… но раз говорите нужно, значит нужно
Пульмонолог, Фтизиатр
Лучше, конечно, проверить, чтоб точно знать, что все хорошо, тем более, что точной информации про источник инфекции мало, а иммунитет у деток от туберкулёза не до конца ещё сформирован ещё, у ребенка судя по всему все хорошо будет, но и вы будете точно после обследования это знать, и ребеночку будет хорошо, когда мама спокойна.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо. Сдадим… а он должен быть прям отрицательный, или там может быть что то? Типа такого "есть циркулирующие мбт"?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если это Квантиферроновый тест, там будет три пробирки - контроль (менее 8ми), содержание интерферона в пробирке с антигеном и в пробирке с митогеном и заключение общее - "отрицательный", "положительный", крайне редко - "сомнительный", если сделать на фоне вирусной инфекции
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо огромное Вам)
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, по приказу при контакте с больным туберкулёзом врач обследует всех контактных. Обследование включает Диаскин тест сейчас и через 6 месяцев. Далее тактика зависит от результата теста, если оба раза отрицательно,то ребёнка отпускают. Если тест будет положительный, то проводят СКТ ОГК. У детей туберкулёз , в основном, поражает лимфоузлы средостения и очень часто наступает самоизлечение. Огромные процессы в лёгких-это редкость для детей, особенно для детей с БЦЖ.
Рекомендуется посетить фтизиатра, рассказать ситуацию и настоять на оьследовании в виде Диаскин теста. Альтернатива Диаскин теста- t-SPOT. Этот тест проводится в частной лаборатории, берётся кровь из вены
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, мы уехали на пмж в Португалию, были у фтизиатра в июле 2024, (через год после контакта, сразу как узнали).
Сегодня вот узнала другую новость и не знаю куда бежать.
Подскажите, пожалуйста, что лучше диаскин или т.спот? Если в мае была манту отриц (9мес спустя после кортакта) достаточно ли сейчас только диаскин?
Ребёнок заболел сегодня, диаскин только при полном выздоровлении?
Фтизиатр, Терапевт
T-SPOT и Диаскин тест -это одно и тоже. T-SPOT считается лучше в том плане,что он исключает проявление аллергической реакции, так как берётся кровь( особенно,если ребёнок аллергик)
Теста на данный момент достаточно, он покажет есть ли сейчас в организме туберкулёзная палочка. Проводить КТ пока что не надо, это лишняя нагрузка. Если тест положительный, тогда проводим.
Тесты рекомендуется проходить на фоне полного здоровья, после болезни 2 недели.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, он в садик ходит, я даже не знаю когда у него будет полное здоровье…
Подскажите, пожалуйста, может быть какие то симптомы бы уже проявились спустя год?
Я себе места не нахожу… с ума сойду пока теста дождемся.
Манту тоже сделать? В ноябре 6мес будет с последнего
Клиент
Екатерина Евгеньевна, и извините , уточню. Тест все равно 2 раза нужно сделать?
Фтизиатр, Терапевт
Симптомов может и не быть, но проба Манту бы увеличилась после контакта.
Пробу Манту делать не обязательно. Важен именно Диаскин тест или t-SPOT
Фтизиатр, Терапевт
Да, проводят сейчас и через 6 месяцев
Клиент
Екатерина Евгеньевна, манту маленькая очень была.
Сделает диаскин как выздоровеет… 2 недели считать от момента когда температуры не будет?
Фтизиатр, Терапевт
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо
Фтизиатр
Здравствуйте, Екатерина! Туберкулёз не является высококонтагиозным заболеванием. для развития туберкулёза необходим ряд факторов. Вы "вооружены", потому что Вы осведомлены. Постоянно быть в страхе не нужно. Любой человек в своей жизни встречается с микобактерией туберкулёза, для этого и проводится скрининг на туберкулёз- у детей пробы Манту, Диаскинтест, квантифероновый тест. Начиная с 15 лет ежегодная флюорография, а при наличии показаний каждые 6 месяцев. Наблюдайтесь у фтизиатра, проходите плановое обследование и всё будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Дамир Абдуллаевич, добрый день. Подскажите, пожалуйста, сейчас нужно что то делать или можно выдохнуть?
Фтизиатр
Екатерина, ребёнку необходимо сделать Диаскинтест. После чтения результата, при отсутствии показаний, наблюдение у фтизиатра. Контактные проходят комплексное обследование 1 раз в 6 месяцев.
Клиент
Дамир Абдуллаевич, у нас прошло больше года…
И мы сейчас живем в Португалии, тут как будто диаскин не делают, а делают QuantiFERON тест
Фтизиатр
Здравствуйте,Екатерина! Если только квантифероновый тест, то это тоже очень хорошая, специфическая диагностическая проба. Тогда 2 раза в год проводить этот тест. Ещё раз хочу Вам сказать, что туберкулёз не высококонтагиозное заболевание, обследоваться необходимо, но панически бояться не нужно.
Клиент
Дамир Абдуллаевич, просто очень страшно от того что ребёнок находился с ВОЗМОЖНО заразным человеком в одном помещении какое то время… Манту отрицательно было в мае, в июле фтизиатр сказала что значит не попало в организм даже, я успокоилась… а сейчас опять паника
Фтизиатр
Прошу прощения Екатерина, сразу не ответил. Не волнуйтесь! Мои учителя, замечательные профессора, в таких ситуациях при осмотре ребёнка собрав анамнез, в т.ч семейный, узнав. что ребёнок из благополучной семьи, хорошо питается, редко болеет, активен со сверстниками, профилактическое лечение не назначали. Я не профессор, так рекомендовать не могу, поэтому свои рекомендации написал выше.