Что вас беспокоит?
Передастся ли кошачий короновирус?
У моего 2-летнего кота Персика был кошачий короновирус, в следствии чего он умер. Всю свою жизнь он прожил вместе с моим вторым котом Тишкой, с которым он разумеется контактировал. У Тишки анализы не брали, но симптомов этой болезни у него не наблюдается. Хочу завести ещё котёнка. Может ли Тишка стать переносчиком кошачьего короновируса для нового котенка и как на нем это отразится?
Здравствуйте,
80% кошек являются носителями коронавируса, лабораторно без клинических признаков вирус не обнаружить.
большинство имеют клинические признаки болезни при снижении иммунитета и при прикреплении вторичной микрофлоры. Если у взрослого котика нет никаких симптомов, то заводите котенка, есть большая вероятность, что он уже имел контакт с вирусом.
обязательно обработать взрослого кота и котенка от паразитов и вакцинировать. Если у взрослого кота нет вакцин, его вакцинировать и через 21 день можно заводить котенка.
Похожие вопросы по теме
- 16 Апреля 20201 ответ
- 11 Апреля 202064 ответа
- 20 Ноября 20193 ответа
- 8 Сентября 201912 ответов
- 7 Августа 20191 ответ
- 23 Февраля 201913 ответов
- 4 Января 201917 ответов
- 17 Сентября 20181 ответ
- 7 Августа 20181 ответ
- 2 Февраля 20182 ответа
