Консультация педиатра /

Лактозая недостаточность — вопрос №2572571

Здравствуйте, у ребенка в 2 месяца выявили лактозную недостаточность, показатель углеводов в кале 0,75 , до 3,5 месяцев пили обычную смесь с добавлением лактозар, потом перешли на безлактозную смесь, и пьем ее до сих пор, смесь Беллакт безлактозная, вчера сдали анализ кала на углеводы, показатель 0,05 , вопрос такой можно ли нам перейти на обычную смесь?
И вопрос еще такой -неделю как вели прокорм ребенку кабачок, с введением при корма ребенок стал плохо кушать смесь с большими интервалами и недоеданием, с чем это может быть связано?

Возраст: 39

Хронические болезни: Лактозная недостаточность у ребенка в 5 месяцев

Педиатр
Здравствуйте! Сколько сейчас месяцев ребенку? Да, можно переходить на обычную смесь, единичку или двоечку в зависимости от возраста. На безлактозной смеси сидеть более 1,5 месяцев вообще не рекомендуется, уж лучше совмещать обычную смесь с приемом лактозара. Можно также поменять на смеси с пометкой комфорт или тройной комфорт, они легче усваиваются при переходах с одной смеси на другую. Но менять нужно постепенно, не за один день, а потихоньку замещая старую смесь новой. Что касается прикорма, то при его введение может быть временный отказ от привычной смеси/грудного молока, вкусовые рецепторы подстраиваются, жкт адаптируется к клетчатке, это же совершенно новый продукт для организма малыша. Насильно в любом случае кормить не стоит, в течение одной, двух недель после введения прикорма все нормализуется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!да , можно переходить.
Адаптация к смеси может длиться от 7 до 14 дней.
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
Пятый день 100 мл в 4 кормления
Шестой день 150 мл в 4-5 кормлений
Сельмой день 180 мл в 6 кормлений
Объем кормления зависит от возраста и потребности малыша .
Сначала даем новую смесь , потом докармливаем предыдущей.
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит . Прикорм малышам все же рекомендую начитать с 6 месяцев .
Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .

Педиатр
Здравствуйте
Обычно к 6-7 месяцам признаки ЛН проходят (созревают ферменты)
Да можно перейти на обычную смесь
Постепенно 30 мл шаг вводить в течение недели
В 1й день даете 30 мл в одно кормление
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление
И так дальше доводя до нормы одного кормления
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Обычно лактазная недостаточность Транзиторная - временная и проходящая лактазная недостаточность.
В связи с недостатком лактазы
Через время пищеварительная система ребенка полностью созреет, ферменты начнут активно работать, кишечник заселитс микрофлорой и транзиторная лактазная недостаточность пройдёт сама
Поэтому переходить на лечебную смесь уже можно
Постепенно
первые сутки - по 10-15мл в каждое кормление
Потом во вторые - по 20 мл
Потом в третьи - по 30 мл
Потом объем новой смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление (60; 90; 120 мл и т.д.) до полной замены

Прикорм ввели сколько грамм в сутки ?
С введением прикорма временно модно меняться аппетит
Самое главное, чтобы были прибавки в весе