Пятно на ноге
Недели 2 назад, появилось пятно у ребенка на ноге, не чешет, не шершавое, мажу эмолентами, вроде становится лучше, но полностью не уходит. Что это и как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, на трение, натирание, потение
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37
-Одежда хлопковая, свободная, не давящая
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день тонким слоем -7 дней
-Далее ежедневно наносить 2 раза в день эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма до месяца, далее по необходимости
Здравствуйте
Раздражительный дерматит
Наружно крем комфодерм до нормализации
Смягчение кожи эмолентами в течение дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
данный элемент можно расценить как нумулярный (монетовидный) дерматит (nummular dermatitis), который считается проявлением контактно-раздражительной реакции кожи.
Причины и предрасполагающие факторы:
Сухость кожи на фоне низкой влажности воздуха.
Трение кожи об одежду.
Клиническая картина:
Четко очерченные округлые участки сухой и воспаленной кожи.
Рекомендации по лечению
1. Увлажнение и восстановление кожного барьера
Основное внимание следует уделить интенсивному увлажнению и защите кожи с использованием эмолентов:
Эмоленты:
Липобейз,
Ла-Кри,
Avène XeraCalm A.D.,
Lipikar Baume AP+,
A-Derma Exomega Control.
Наносить эмоленты необходимо часто, не менее двух раз в день, особенно после водных процедур.
2. Заживляющие средства
Для ускорения регенерации и устранения воспаления рекомендуется применять:
Cicaplast Baume (La Roche-Posay),
A-Derma Dermalibour или Cicalfate (Avène).
Наносить трижды в день на пораженный участок.
3. Гигиенический уход
Для купания используйте мягкие очищающие средства, которые минимизируют травматизацию кожи:
Масло для душа Липобейз или Ла-Кри.
Эти средства можно применять как гель для душа или добавлять в воду для ванны.