Консультация онколога /

Полип? кишечника — вопрос №2572947

Здравствуйте!
В сентябре 2024 года на ФКС нашли LST NG 0-IIa NICE I диаметром до 15 мм в восходящем отделе толстой кишки. В марте 2021 года в этой же онкоклинике ФКС была чистая.
Эндоскописты сказали, что полип "не внезапный, он там давно, просто сложно диагностируемый", что он доброкачественный. Биопсию не взяли, мол, у таких образований они не берут, а удалить можно платно амбулаторно, как при повторной колоноскопии. Я так поняла, что речь идёт об удалении с резекцией слизистой. На вопрос о срочности ответили, что в течение полугода-года, когда приеду на следующий контроль, например (наблюдаюсь у них с 2021 года по раку яичников).
Затягивать страшно, записалась на 7 ноября и вернулась в свой город настраиваться на процедуру, собирать деньги. Сумма приличная, по ОМС данная онкоклиника "добро" не берёт.
Поскольку с деньгами дома оказалось туго, решила узнать, можно ли удалить новообразование по ОМС в другом месте. Наш ЦАОП ответил, что облонкодиспансер из-за нагрузки с добром направляет в клиническую больницу. Хирург клинической больницы посмотрел описание, удивился размеру н/о и тому, что не взяли биопсию. Сказал, что в стационаре удалить могут и гистологию по факту проведут, но без биопсии не понятно, что за вид образования, это усложняет ситуацию. Эндоскопист стационара тоже сказал, что без биопсии стопроцентно ничего утверждать нельзя. Лечь в стационар предлагают 25 ноября.
К онкологу на консультацию попасть пока не удалось: в нашем городе его нет, а в респдиспансере и платной клинике - очередь.
Общее состояние ЖКТ, жалобы:
С прошлого года в животе справа в нескольких местах - лёгкие точечные тянущие ощущения типа мышечных спазмов (врачи объясняли это спаечной болезнью после лапаротомии 2021 года). Зимой 2024 года по иным причинам перестала заниматься всяческой физкультурой и резко набрала вес до ожирения 1 степени, при этом спазмы почти прошли. С весны 2024 года - повышенный метеоризм, живот распирает, особенно в верхней части. МРТ МТ, УЗИ МТ и БП норм, по КТ БП- гепатомегалия, по ФГДС и дыхательному тесту - подтверждённый хеликобактерный гастрит. Есть подозрение на внезапную непереносимость лактозы (заметила, что от какао и натурального мороженого проносит, от сыра бурлит). Регулярный иммунохимический анализ кала на скрытую кровь – в норме, последний анализ - в августе 2024 года.
Пожалуйста, помогите разобраться и понять, куда бежать и как быстро.
1. Кто должен решать, когда, где и каким образом удалять такое н/о? Эндоскопист? Онколог? Хирург в обычной больнице?
2. Что это за вид н/о? Самодиагностика через Интернет пугает.
3. Как срочно всё-таки нужно удалить? Насколько это серьёзная процедура? Амбулаторно или стационарно?
4. Почему могли не взять биопсию? Есть какой-то стандарт на этот счёт?
5. Как правильно развести по времени лечение хеликобактера и удаление н/о?
6. До операции нужно ограничить спорт? Собиралась вернуться к занятиям, ходить в бассейн, на аквааэробику. В чём ещё нужно поберечься?

Спасибо!

Возраст: 40

Хронические болезни: С 56, АИТ, мастопатия, гепатомегалия, гастрит, хронический геморрой, гонартроз, хирургический климакс

Онколог
Здравствуйте, прикрепите протокол колоноскопии последней и далее разберем каждый вопрос по очереди
Скажу наперед чтобы не волновались многие доброкачественные образования кишечника не биопсируют чтобы избежать на месте биопсии замещением соединительной ткани что в дальнейшем затруднит удаления (особенно еслиречь будет идти о подслизистой резекции, при подслизистой резекции аккуратно единым блоком удаляют образование а если была биопсия в этом месте может не получиться аккуратно отойти и образование будет фрагментировано)
Клиент
Здравствуйте, Юлия Витальевна! Логика такого объяснения понятна. Тогда странно, почему же врачи клинической больницы были удивлены...

Онколог
Удаление подобных образований только в стационаре если речь пойдет о подслизистой резекции после подслизистых резекций накладываются скобки для контроля гемостаза ! А если холодной петлей то амбулаторно!
Аббревиатура обозначает плоско приподнятый тип роста (так растут аденомы)
Точного срока озлокачествления не кто не знает следовательно все сроки очень условные учитывая что мы не знаем степень дисплазии так как не выполнялась биопсия (она может отсутствовать быть легкой средней или тяжелой)
Про биопсию я вам уже рассказала для чего это не сделали, почему ваши местные удивились, очень сложно сказать (предположим что они боятся попасть в онкологию, но в этой ситуации нет смысла бояться нужно работать и если предположим что есть раковые клетки, при качественно выполненной резекции и определенном распространении опухоли вероятность что вообще больше вообще не понадобиться лечение, а если распространенность больше чем радикальность то пациента все равно оперировать большой хирургией)
По поводу хелико тут решать вам когда приступать к лечению, наверное лучше уже после завершения лечения кишечника
Спортом занимайтесь без ограничений вплоть до самой процедуры, после удаления эндоскопист уже скажет когда можно вернуться в обычный образ жизни (зависит от обьема и гемостаза)
Скажу вам так я не вижу вообще повода для волнения 1,5 см совершенно без сложности можно удалить, подслизистые резекции и 5 и 6 сантиметровых аденом выполняются радикально!
Если что то не понятно задавайте вопросы
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо за подробный ответ!
Онкоклиника высокотехнологичная, мне сказали про амбулаторный вариант без коек и кучи обследований, и туда можно попасть на две недели раньше. Правда, если в процессе понадобится стационар, то можно попасть на сто тысяч и больше. Для здоровья, конечно, и кредиты люди берут... Обычный клинический стационар выкатил стандартный список от анализов до госпитальных чулок, возьмут в конце ноября.
Биопсии нет, и можно только предполагать, но, исходя из нынешней картины, как вы считаете, в начале или в конце ноября - сильно критичная разница?
Онколог
Я считаю что месяц в этой ситуации не изменит реальной картины, еще раз повторюсь сроки не кто не знает но это поверьте не быстрый процесс и не один месяц это факт но и запускать на года нельзя!
Хирургия всегда не предсказуема я вас понимаю что суммы очень рознятся, 1,5 см это не 5 см я думаю вам удастся убрать все без госпитализации!
Клиент
Юлия Витальевна, благодарю за ответ и поддержку!
Онколог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

1. Кто должен решать, когда, где и каким образом удалять такое н/о? Эндоскопист? Онколог? Хирург в обычной больнице? - при технической возможности подобные образования амбулаторно удаляет эндоскопист
Если амбулаторно это невозможно- то удаляет путем подслизистой диссекции, по-прежнему, эндоскопист - но уже в стационаре
2. Что это за вид н/о? Самодиагностика через Интернет пугает. - это образование с латеральным стелящимся ростом достаточно крупных размеров
3. Как срочно всё-таки нужно удалить? Насколько это серьёзная процедура? Амбулаторно или стационарно? - это решает сугубо врач-эндоскопист. Не онколог. Ответ на этот вопрос напрямую зависит от технических особенностей
4. Почему могли не взять биопсию? Есть какой-то стандарт на этот счёт? - биопсию- если она технически возможна, нет кровотечения или других отягчающих факторов - взять обязаны!!
В целом - по данной ситуации - полип нужно удалить обязательно и непременно еще при первом обнаружении!!!!
5. Как правильно развести по времени лечение хеликобактера и удаление н/о? - в приоритете удаление полипа, потом уже можно заняться желудком
6. До операции нужно ограничить спорт? Собиралась вернуться к занятиям, ходить в бассейн, на аквааэробику. В чём ещё нужно поберечься? - до операции никаких ограничений нет
Клиент
Здравствуйте! Диагностическую ФКС делала в платной онкоклинике, под седацией. Когда проснулась, эндоскописты сказали, что нашли полип, "не волнуйтесь, повторно запишитесь, когда соберётесь к нам в следующий раз, мы амбулаторно его удалим". На прямой вопрос о срочности, успокоили. Я так поняла, мелкий они сразу бы удалили. Возможно, врач-эндоскопист, к которому меня записали на повторную процедуру, в тот момент был занят... Или могли быть другие причины... Теперь остаётся только гадать. В протоколе никаких кровотечений, осложнений в том месте не описано. Согласна, что удаление в приоритете, а потом уж антибиотики.
Правильно я понимаю, что удалить образование может и эндоскопист обычной клинической больницы, не онкологии? Для этого нет какого-то регламента? Извините, если задаю странный вопрос, но с маршрутизацией в моём городе не очень понятно.
Онколог, Маммолог
Более того - онкодиспансер и не должен удалять такие полипы!
Это задача общей лечебной сети
Только при гистологическом подтверждении диагноза злокачественной опухоли - пациент направляется в онкологический диспансер
Удаление полипов - сфера компетенции врачей-эндоскопистов не онкологических учреждений
Онколог, Маммолог
Ничего критичного и страшного в Вашей ситуации нет - сроки не упущены!
Немного непонятна последовательность и маршрутизация (но это не Ваша вина ни в коем случае!!) и то, что полип сразу не удалили
Клиент
Владислав, на ФКС я напросилась в диагностическом центре онкоклиники, потому что мне и так туда нужно было ехать. Заодно. Дома в поликлинике очередь ждать было дольше. Значит, онкоэндоскописты и не должны были удалять по идее, раз добро? Но они делают, за деньги. Получается, меня разбудили и дали выбор? ) Однако.
Онколог, Маммолог
В онкодиспансере могут это делать амбулаторно (но не обязаны)
Вообще это прерогатива общей лечебной сети
Наиболее вероятно - образование удалят при ФКС амбулаторно
Клиент
Владислав, понятно. Благодарю вас за пояснения!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Эндоскопист должен был провести биопсию, по результату решается, кто будет удалять, если полип доброкачесивенный, то в обычном хирургическом стационаре.

Без гистологии сложно сказать.

Сначала надо провести биопсию, далее по гистологии определять срочность

Возможность удаления эндоскопически или иной способ оценивает врач эндоскопист, но с учётом результатов биопсии и осмотра!

Обычно берут. Почему не взяли надо уточнять, возможно это связано с оплатой.

Это не связано. Лечение хеликобактера не влияет на сроки эндоскопических вмешательств на кишечнике.

Ограничений до операции нет.
Клиент
Светлана Александровна, благодарю за отклик!
Получается, эндоскописты онкоклиники по результату осмотра без биопсии решили удалять амбулаторно. Стало быть, их опыт и возможности это позволяют. По срокам не торопили, а местами даже показалось, что отговаривали мчаться, сначала, мол, можно хеликобактер пролечить, а потом уж и об удалении подумать. Это я цитирую одного из специалистов. Вот это меня и смущает. Ни в коем случае не ставлю по сомнение чьи-то решения и предложения, возможно, недоразумение, и я что-то не так поняла.
Про хеликобактер до или после спрашиваю, потому что вроде как курс антибиотиков по слизистой пройдётся, а потом опять вымывать флору при подготовке к ФКС...
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
1. Кто должен решать, когда, где и каким образом удалять такое н/о? Эндоскопист? Онколог? Хирург в обычной больнице? Удаляет врач эндоскопист в амбулаторных условиях, в стационаре если речь идет о подслизистой резекции.
2. Что это за вид н/о? Самодиагностика через Интернет пугает. Это вероятнее всего аденома
3. Как срочно всё-таки нужно удалить? Насколько это серьёзная процедура? Амбулаторно или стационарно? Данный вопрос должен решать врач эндоскопист.
4. Почему могли не взять биопсию? Есть какой-то стандарт на этот счёт? При обнаружения полипа биопсию должны были взять.
5. Как правильно развести по времени лечение хеликобактера и удаление н/о? Сначало удаляете полип потом занимаетесь лечение НР
6. До операции нужно ограничить спорт? Собиралась вернуться к занятиям, ходить в бассейн, на аквааэробику. В чём ещё нужно поберечься? Никаких ограничений нет.