Консультация гинеколог-эндокринолога /

Регулярные проблемы с уровнем тестостерона — вопрос №2573068

С 2021 регулярные проблемы с ростом уровня свободного тестостерона: выявлено на фоне нарушения цикла.
Вероятно, проблемы были и раньше, так как сопутствующее выпадение волос и прыщи были набегами и в 2016 году. Однако, с 2018 года с перерывами принимала джес плюс, на фоне которого проблемы сходили на нет.
В текущий момент Джес плюс перестал подходить - появился дискомфорт, межменструальные выделения и вернулась болезненность. Прекратила пить препарат с 01.2024.

Устала, хотелось бы перестать маскировать проблему КОК и разобраться с причиной повышения свободного тестостерона и сопутствующих показателей.
По УЗИ ОМТ от 28.10.2024 поликистоза яичников нет, но специалист сказал, что может быть в дальнейшем (если правильно поняла). Текущий результат - без отклонений.

При необходимости могу приложить заключения УЗИ ОМТ, молочных желез и результаты анализов за длительный период времени (если не ошибаюсь, в каком-то году ставили поликистоз, а в другом инфантилизм).

В начале октября обсыпало капитально: первый раз наблюдала у себя прыщи на голове, волосы лезут тоже жутко.

Рост 163, динамика веса:
2016 - 53 кг
2018 - 56 кг
2020 - 60 кг
2021 - 66 кг
2023 - 70 кг
2023 ноябрь - 72 кг
2024 март - 80 кг
2024 июнь - 75 кг (быстрый сброс за 1,5 месяца, сейчас держится)
В текущий момент времени из-за занятости на работе и участившихся простудных заболеваний не получается вернуться к низкоуглеводной диете и повысить время физической активности.

С мая 5 циклов пила цикловиту

Слышала про применение верошпирона, но не пробовала.

УЗИ надпочечников не делала, УЗИ щитовидной железы больше года назад было в норме.

В текущий момент принимаю аквадетрим (утром 4 капли), Феррум лек (после обеда), магний б6 (после 20:00).

Анализы 13.10 делались после ОРЗ

Возраст: 26

Хронические болезни: -

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог
Здравствуйте, ознакомилась с результатами обследования. Имеется дефицит витамина Д, что напрямую влияет на состояние кожи, волос, ногтей, можно рекомендовать по 5 тыс ме-1 мес, далее контроль, низковат уровень Вит группы В, а так же тенденция к увеличению ттг, ттг контроль через месяц. Тестостерон повышен не критично, остальные гормоны в норме. Снижать уровень тестостерона можно тренировками, рег физ нагрузками, питание, отсутствие или снижение сиресса. Не увидела ферритин, важный анализ при аллопеции. Что касается веса, конечно коррекция питания и питьевой режим по возможности. Рекомендуется сдать АМГ, чтобы искл СПКЯ. Но наСПКЯ вы не подходите. Тут коррекция питания, режим дня, сна, физ нагрузка. Консультация трихолога , для искл грибкового поражения кожи, андрогенетич аллопеции, сдать ферритин и поднять уровень витамина Д и В. Кок с андрогенным эффектом Белара, Димиа.Под СПКЯ вы не подходите
Клиент
Ферритин 12,9 мкг/л, железо 6,9 мкмоль/л (2 стр. анализов от 13.10.24)

Гинеколог
Ферритин на нижней границе нормы, это низкий, можно рекомендовать сорбифер по 1 и*2 р/Д у, в после еды 1-1, 5 мес, далее контроль уровня ферритина после лечения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если не было ранее нужна консультация трихолога, если выставят диагноз андрогенная алопеция кок продолжать принимать длительно, до менопаузы с перерывом на беременность, к сожалению вылечить не возможно, сейчас все больше работ в сторону генетической теории, на гены повлиять не можем. Кроме незначительного повышения свободного тестостерона в крови , при нормальном гспг, хоть и ближе к нижней границе нормы, может быть нарушение на уровня рецепторов. Сейчас дополнительный источник гормонов жировая ткань, поэтому вес довести до нормы. Антиандрогены, в частности верошпирон, действие будут оказывать такое же как кок, будут действовать только во время приема, и при приеме антиандрогенов нужна надёжная контрацепция, поэтому в данной ситуации, если нет противоказаний, кок препарат выбора. Если цикл не держится при приеме кок с эстрогеном 20 нужно повышать дозировку эстрогена, учитывая что Джес переносили хорошо переходите на Ярина плюс. Перерывы в приеме кок делать не нужно, так повышается риск тромбозов, принимаете длительно до момента планирования беременности. Раз в полгода общий и биохимический анализ крови, раз в год УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию. 17-он прогестерон в норме, сдается 1 раз в жизни, больше контролировать не надо, вдкн у Вас нет, 13.10 вероятно сдавали не 2-5 день цикла. Очень низкий ферритин, железо, ферритин должен быть не менее 45, продолжаете прием Феррум лек до 3 месяцев, далее контроль ферритина.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, по анализам есть признаки гиперандрогении, то есть высокий уровень тестостерона, что не исключает диагноз поликистоза яичников. Плюс для этого состояния очень характер набор массы тела, что усугубляет ситуации из-за выработки в жировой ткани дополнительно тестостерона. Иногда диагноз гиперандрогении мы ставим чисто клинически, то есть при наличии жалоб на акне, повышенную жидкость кожи, расширенные поры, выпадение волос, причем по уровню гормонов в анализе всё в норме. Здесь самым оптимальным вариантом является всё же КОК с антиандрогенным действием, например, Ярина, она лучше будет дердать цикл, даст хороший косметический эффект. Вылечить данную проблему, к сожалению, не получится, это хроническое заболевание, которое возникло из-за наличия определенных генов, но можно корректировать жалобы женщины. В плане веса рекомендую сдать анализ крови на инсулинорезистентность и при её наличии, начать лечение. Плюс нужно скорректировать низкий уровень ферритина, он минимум 45 должен быть, отсюда и ряд изменений в общем анализе крови. Рекомендую начать прием препаратов железа, например, Ферретаб комп по 1т 2р в день за 30 минут до еды два месяца, затем контроль ферритина крови. Плюс для восполнения дефицита витамина Д принимать его по 7000ед два месяца, затем контроль. По анализам крови на гормоны всё в пределах нормы, гормоны щитовидной железы тоже в норме
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог