Консультация терапевта /

Кашель днём — вопрос №2573289

Здравствуйте, подскажите пожалуйста больше трех лет назад периодами беспокоит кашель который сам начинает и потом проходит, кашель сухой не откашливающийся при разговоре и чаще при выдохе хочет кашлянуть, два года назад делали кт, только проявления остеохондроза грудного отдела, дышала в трубочку ни чего не нашли, есть хронический фарингит, при кашле ещё болит в грудной клетке как будто жжение и боль в одном месте, тоже периодами потом само проходит, флюорография пол года назад без потолигии, ночью кашля нет ни чего не беспокоит, от чего кашель может быть при поподении воздуха через рот?

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте! Ваши симптомы действительно стоит обсудить более подробно. Давайте рассмотрим возможные причины вашего кашля и боли в грудной клетке.

Возможные причины кашля

1. Хронический фарингит Он может вызывать периодические приступы кашля, особенно при изменении температуры или влажности воздуха. Это может происходить из-за воспаления глотки, когда раздражение приводит к кашлю.

2. Остеохондроз грудного отдела: Хотя он в первую очередь влияет на структуру позвоночника, болезненные ощущения в грудной клетке могут быть связаны с мышечными спазмами или раздражением нервов, что может вызывать кашель или ощущение жжения.

3. Аллергии: Если кашель появляется при вдохе холодного или сухого воздуха, это может быть связано с аллергической реакцией. Пыль, химические раздражители или другие аллергены также могут быть причиной.

4. *
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ): Это состояние может вызывать кашель, если желудочная кислота попадает в пищевод и вызывает раздражение. Это также может приводить к боли в грудной клетке.

5. Психосоматические факторы: Иногда кашель без явных физических причин может быть связан с тревожностью или стрессом.

Рекомендации

1. Консультация врача: Учитывая длительность ваших симптомов, было бы полезно обратиться к врачу для более тщательного обследования. Возможно, потребуется дополнительная диагностика, такая как бронхоскопия или анализы на аллергию.

2. Управление симптомами: Попробуйте увлажнять воздух в помещении, особенно в отопительный сезон, чтобы уменьшить раздражение дыхательных путей. Также можно рассмотреть возможность использования ингаляторов или противовоспалительных средств при необходимости, но только по рекомендации врача.

3. Образ жизни: Избегайте курения, пассивного курения и других раздражителей. Если у вас есть аллергия, старайтесь минимизировать контакт с аллергенами.

4. Дневник симптомов: Ведение дневника, в котором вы фиксируете случаи кашля, может помочь выявить возможные триггеры (например, время суток, погода, воздействие определенных веществ).

Принятый ответ
Клиент
Алена Артуровна, может быть такое что кашель только днём и как я заметила когда говорю или выдыхаю, ночью совсем не кашлию?

Клиент
Алена Артуровна, тревожности у меня много, мнительно отношусь ко всему стресс по поводу и без повода
Терапевт
Да, это вполне возможно. Кашель, который проявляется только днём и усиливается при разговоре или выдохе, может быть связан с несколькими факторами:

Возможные причины:

1. Иrritant-кашель: Некоторые раздражители, такие как пыль, химические вещества, дым или даже холодный воздух, могут вызывать кашель в течение дня, особенно если вы находитесь в среде, где есть эти раздражители. При этом, ночью, когда вы находитесь в покое и воздух более теплый и увлажненный, кашель может пройти.

2. Аллергии: Если у вас есть аллергия на пыльцу, домашние крысы или домашних животных, это может вызвать кашель в течение дня. Ночью, когда вы спите и не подвергаетесь воздействию аллергенов, кашель может не проявляться.
3. Мышечные напряжения: Когда вы говорите много, это может вызывать напряжение в дыхательных мышцах или даже в области грудной клетки, что может приводить к боли и кашлю. При спокойном состоянии ночью напряжение снижается.

4. Нервный кашель: Стресс и тревожность действительно могут вызывать кашель. Нервный кашель может усиливаться во время стрессовых ситуаций и снижаться в спокойное время, так как ночью, когда вы спите, ваша психика расслабляется.

5. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ): Подъем кислоты из желудка может вызывать раздражение горла и кашель, особенно когда вы находитесь в вертикальном положении (сидя или стоя) в течение дня.
Клиент
Алена Артуровна, подскажите ещё пожалуйста, были у терапевта выписали дышать пульмикорт хотя лёгкие сказали чистые, с утра был учащенный пульс и тяжесть в стороне сердца, вызвали скорую сделали ЭКГ, сказали что нормально всё только пульс повышен, может это быть от остеохондроза что тяжесть в груди? Кардиограмму загрузила
Терапевт
Тяжесть в груди и учащённый пульс могут быть вызваны различными причинами, и важно рассмотреть все возможные факторы, особенно в свете ваших симптомов.

Возможные причины тяжести в груди и учащенного пульса:

1. Остеохондроз:
- Остеохондроз грудного или шейного отдела позвоночника может вызывать дискомфорт, который может ощущаться как тяжесть в грудной клетке или в области сердца. Это может быть связано с раздражением нервных корешков, которые выходят из спинного мозга и иннервируют грудные мышцы и органы.

2. Психосоматические факторы:
- Стресс и тревожность могут также приводить к учащенному пульсу и ощущению тяжести в груди. Это часто происходит из-за панических атак или повышенной тревожности.
3. Дыхательные пути:
- Прием пульмикорта (который является ингаляционным кортикостероидом) может использоваться для лечения воспалительных заболеваний дыхательных путей. Если есть какие-либо проблемы с дыханием, связанные с аллергиями или астмой, это может также привести к дискомфорту в грудной клетке, но как правило не вызывает учащения пульса в значительной степени.

4. Сердечно-сосудистые причины:
- Хотя ЭКГ показала нормальные результаты, учащенный пульс может быть следствием различных факторов, таких как физическое напряжение, эмоциональный стресс, низкое содержание кислорода в крови, обезвоживание или другие состояния, требующие внимания.

- Если есть подозрения на остеохондроз, рекомендуется провести дополнительные исследования, такие как МРТ или рентгенография, чтобы подтвердить диагноз и оценить степень проблемы.

- Если у вас присутствуют тревожные чувства или стресс, стоит подумать о консультации у психолога или психотерапевта.

Важно следить за своим состоянием, и если симптомы не проходят или возникает что-то новое (например, боли в груди, одышка), следует немедленно обратиться за медицинской помощью
Клиент
Алена Артуровна, тоесть по ЭКГ всё нормально?
Клиент
Алена Артуровна, два года назад делали кт лёгких, сказали дегеративные костные изменения, начальное проявление грудного остеохондроза
Терапевт
Подождите, ЭКГ не загрузилось
Терапевт
Дегенеративные изменения в позвоночнике, включая остеохондроз, довольно распространены, особенно в грудном и шейном отделах. Они могут вызывать различные симптомы, включая боли в спине, дискомфорт в грудной клетке и даже проявления, напоминающие сердечные заболевания.

Влияние остеохондроза на симптомы

1. Боль и дискомфорт:
- Остеохондроз может привести к защемлению нервов, что зачастую вызывает боль, которая может иррадиировать (отдавать) в грудь и предплечье. Иногда пациенты могут ощущать это как тяжесть в области сердца.

2. Спазмы:
- Дегенеративные изменения могут также вызывать мышечные спазмы в области грудной клетки, что может давать чувство дискомфорта или тяжести.

3. Стресс и тревога:
- Хронические боли, связанные с остеохондрозом, могут способствовать развитию стрессовых ситуаций, которые, в свою очередь, могут вызывать учащение пульса или чувство тревоги.

4. Проблемы с дыханием:
- Остеохондроз может иногда ограничивать подвижность грудной клетки, что может вызывать ощущение нехватки воздуха или дискомфорта при дыхании, особенно при физических нагрузках.
Клиент
Алена Артуровна, ЭКГ загрузила
Терапевт
Загрузите саму плёнку, пожалуйста
Клиент
Алена Артуровна, загрузила
Терапевт
По ЭКГ только тахикардия,других изменений нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Анализы крови сдавали? ФГДС когда-нибудь делали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, кровь сдавала при беременности побольше года назад всё было в норме, сдавала и при кашле, фгдс делали поверхностный гастрит
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Если вы обследовались и все причины исключены, в том числе нет недостаточности сфинктера который находится между желудком и пищеводом, если исключены причины патологии лор-органов, аллергические реакции, то кашель в дневные часы может быть на фоне повышенной тревожности
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Кашель может быть именно от атрофии слизистой при атрофическом ларингите
А так же от рефлюкс-эзофагита.
Заброса желудочного содержимого в пищевод
Сделайте ФГДС
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а то что он только днём от этого может быть? Фгдс делала два года назад при этих симптомах поверхностный гастрит
Терапевт, Эндокринолог
При рефлексе кашель может быть в любое время
Клиент
Елена Борисовна, ночью совсем ни чего не беспокоит