Консультация ветеринара /

Кот ОПН+гидроторакс+гингивит+ВИК(?) — вопрос №2573735

Лечу кота с 27 сентября. Были у нескольких врачей. Изначально - креатинин 540 и мочевина 42, плохо ел.
Был 5 дней на дневном стационаре - в/в капельницы рингера. Никакого результата, анализы и состояние не изменилось совсем. Еще хуже стал есть.
Дома капали 3 дня подкожно рингера - от этих капельниц коту плохо - сидел напряженно в одной позе, подрагивал как бы на вдохе, как будто болело все, плакал когда пытались трогать его. Ничего не делали 4 дня (были у других врачей, они все отменяли, обследовали и тп).
Потом капали 10 дней подкожно физраствор и уколы преднизолон+иммунофан+кокарбоксилаза+витам. На 5-ый день было явное улучшение, креатинин 332, мочевина почти норма. Кот был более активный, понемногу ел, играл, выглядел более-менее. Эти капельницы и уколы закончились 25-го. Сейчас коту плохо, совсем отказывается от еды, все время лежит на подоконнике. Вчера возили на УЗИ сердца, делали снимок, пересдали анализы. Креатинин и мочевина опять высокие, как были до лечения считай. С сердцем сказали нормально, но есть жидкость возле сердца, или вокруг легких, или в легких, в заключении УЗИ написали "следы гидроторакса" и "пневмония под вопросом".
Коту до этого сдавали тесты на ВИК и ВЛК, тест на ВИК слабо положительный, другим методом не сдавали, как я поняла ПЦР все равно не точный, а ИФА почему-то не делают, вчера были в клинике которая с ветюнион сотрудничает - почему-то сказали не берут такой анализ.
Также даю коту амлодипин 1/6 табл. Давление мерили, купила тонометр. Пока были капельницы повышалось до 150 к послеобеда примерно. В сб-вс не повышалось, попробовала не давать - может из-за этого стало хуже, не знаю, может тонометр не точный. Вчера снова давала амлодипин. Потому что коту явно хуже, он сидит на одном месте, никакого интереса к жизни... я уже не знаю что ему дать. В 9 утра сделала сама капельницу подкожно физраствор, к 11 мне кажется коту чуть полегчало, сходил в туалет, пришел на коленки посидел, но есть не хочет совсем.

Также даю ренал эванс, омез с едой принудительной, дюфалак, энтеросгель. Альмагель давала раньше.
Также у кота воспаленные десны все 2 года что он у меня живет, подобрала взрослым. Кот кастрирован, привит, ранее питался фарш+кабачок+гречка. На улицу не выходит. Дома еще 6 взрослых кошек.
Эта жидкость в легких у кота была еще полтора года назад, ему делали чистку зубов под наркозом, перед этим делали снимок, тоже есть у меня назначение по поводу бронхопневмонии.

Что с котом? Вчерашний врач, который сердце смотрел не захотел кота лечить, отправил к "лечащему врачу", к лечащему - сегодня-завтра записи нет, и я ему уже говорила про легкие, он от меня отмахивается. Уже всех нормальных врачей в городе посетили, я уже не знаю к кому идти, уже на лечение более 70 тысяч потратили, мне не жалко, я просто для понимания, что я не сижу в бездействии. С учетом гидроторакса, вероятно ВИК и проблем с почками - что можно сделать, поможет ли что-то? Что попробовать?

Добавлю сейчас УЗИ, снимок, анализы, все что есть.

Возраст: 6

Хронические болезни: вик, гингивит, пневмония

Ветеринар
Здравствуйте!
Прогноз, к сожалению, в данном случае осторожный в сторону неблагоприятного.
Если не удается стабилизировать почечные показатели - это означает, что почки уже не справляются со своей функцией. Появление гидроторакса может указать за застойные процессы в малом кругу кровообращения. Гингивит, стоматит - это уже как осложнения, которое развилось на фоне высоких креатинина и мочевины.
Сейчас повторно ознакомлюсь со всеми анализами и постараюсь дополнить ответ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, гингивит и стоматит у него были сразу как подобрали 2 года назад, правда, к сожалению, так и не нашла его анализов того времени, видимо не сдавали. Но кот ел хорошо, апптетит периодически портился, пролечивали зубы уколами, однажды чистку под наркозом делали, аппетит возвращался. Вот в сентябре стал ухудшаться постепенно и к концу сентября понесли к врачу.

Ветеринар
Как я уже и сказал почки не выполняют полноценно свою функцию, считается если эффекта от инфузионной терапии получить не удаётся, но нормализовать состояние питомца уже не возможно. На данный момент инфузионная терапия (капельницы это единственное, что существенно улучшает состояние кота, остальные меры оказывают лишь второстепенное действие. Инфузионную терапию следует продолжать, но к сожалению постоянно на капельницах держать тоже не получится.
Чем кормите кота? На данный момент следует применять корма с низким содержанием белка, чтоб образовывалось продуктов его метаболизма.
Я по результатам всех анализов (не учитывая даты, чтоб доступней объяснить) наблюдаю, что на фоне высокого уровня креатинина в крови - его уровень в моче на низком уровне, это означает как раз то, что полноценное выведение креатинина (похожая же ситуация и с мочевиной) не осуществляется и только за счет увеличения диуреза удаётся хоть как-то снижать высокие почечные показатели. Кот часто мочится?
Клиент
Алексей, кормим принудительно паштетами ренал. Сухой ренал иногда ест сам, кусочки в соусе ренал тоже совсем помалу иногда ест сам. Иногда пробовали давать "запрещенку", в надежде что аппетит вернется - корм блиц у других кошек по капле ел, фарш тоже каплю, но видимо зря, больше ничего не буду давать, но сам он реналы никакие особо не хочет, только вот сухой иногда.
Капельницы продолжим делать. Что-то от гидроторакса/пневмонии можно/нужно давать? Мочегонное наверное же нельзя?
Нет, писает сейчас обычными порциями, не часто. 2 раза в день примерно.
Ветеринар
Вчерашний врач раз как раз то и отправил к лечащему врачу, так как увидел состояние и понял прогноз. не стал брать на себя ответственность на случай отсутствия положительной динамики. А лечащий врач, обычно, никогда не отказывается от своих пациентов. Мы, на платформе, также не откажемся от помощи и всячески будем подсказывать и помогать, но нам необходимо объективно объяснять ситуацию и давать реалистичные прогнозы, не вводя в заблуждение в отношении выздоровления.
Полностью справиться с заболеванием не получится, но постараться улучшить состояние кота можно, для этого необходимо строго придерживаться диеты ренал, продолжать инфузионную терапию, для поддержания функции почек можно применить препарат нефроантитокс из расчета 1 г/5 кг веса2 раза в сутки на постоянной основе (он применяется длительно),также применять симптоматическую терапию: если наблюдаете повышение АД - принимать на постоянной основе гипотензивный препарат, дозу следует подбирать на основании замеров, это очень хорошо, что у Вас есть возможность самостоятельно контролировать АД а спокойной для питомца обстановке.
Ветеринар
Если нарушения дыхания не наблюдается давать мочегонное не следует. Какая температура тела кота? Отдышки, посторонних шумов (свист, хрип) не наблюдается? Истечений их носа также нет? Если клинического проявления пневмонии нет, без проведения аускультации и при необходимости рентгена - принимать антибиотики не следует, так как они окажут достаточно существенную нагрузку на почки, которые и без того ослаблены.
Клиент
Алексей, я понимаю про реалистичность, мне не нужны фантастические прогнозы, просто хотела узнать мнения, может кто-то сталкивался с таким букетом, и если нет шансов - как обеспечить коту нормальную жизнь пока это возможно, пока он не в критичном состоянии. Капельницы, нефроантитокс и гипотензивные поняла, будем делать.
Нарушений дыхания явных нет, только вот иногда бывает подрагивание на вдохе (было после капельниц рингера и сегодня утром) и бывает, что когда дышит, во сне например, при дыхании даже задние ножки в такт дыханию двигаются. Ну и разве что периодически на окне любит сидеть, где воздух попрохладней. Больше ничего, ни шумов, ни одышки, ни из носа не течет, температура в районе 38,5, постараемся вечером с мужем еще измерить. Рентген (снимок) я добавляла в файлы.
Ветеринар
Контролируйте водопотребление (40-50 мл/кг веса в сутки), если будет столько выпивать - это поможет снизить зависимость от подкожных введений изотонических растворов. Периодически следует контролировать показатели крови (креатинин, мочевина, лелковые фракции, общий анализ).
Чтоб уменьшить проявление тошноты и рвоты можно при необходимости применять противорвотные препараты (внутрь суспезию мотилиум 0,1 мл на кг веса, или инъекционно церукал из расчета 0,3-0,5 мг/кг веса или маропитант 1 мг/кг подкожно).
Клиент
Алексей, скажите, пожалуйста, а не может быть вот это все из-за камней в желчном (узи жкт в файлах)? Вчера были у лечащего врача, сдали анализы, все в норме, кроме креатинина - 337. Даже мочевина сейчас в норме, и фосфор, разве может быть почечная недостаточность при таких анализах?
Ветеринар
Нет, наличие конкрементов не повлияет так на креатинин. В случае с холециститом, застоем желчи и наличием конкрементов будут повышаться печёночные показатели (билирубин, желчные кислоты, АЛТ, АСТ), щелочная фосфатаза и иные.
Настораживает то, что на фоне высокого уровня креатинина в крови в моче его содержание низкое, а в норме избыток креатинина именно с мочой и должен выводиться.
какие анализы Вы сдали? Приложите их пожалуйста, в прикреплённых файлах я вижу только предыдущие исследования.