Вероятность заражения герпесом

Здравствуйте, ребенку 3 недели, 2 дня назад приехали родители, целовали ее в голову и лобик, Месяц назад они болели гриппом с гингивитом, я прочитала что гингивит вызывает вирус герпеса. Могли ли они заразить ребенка? Проявлений и изменений никаких нет, но я переживаю( У самой до беременности был выявлен герпес 2 типа, но 1 тоже 100% у меня был. Если вероятность заражения есть, какой анализ нам лучше сдать?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой вероятности нет, не переживайте.
Риск только при прямом контакте поврежденной кожи или слизистых с содержимым герпетического пузырька.
Никакие анализы сдавать не нужно.
К тому же у ребенка будут первые 6-12 месяцев Ваши материнские антитела, которые будут защищать от заражения, можете не волноваться на этот счёт.

Здравствуйте
Не переживайте 😊
Вероятность 0%

Заражение может произойти при соприкосновении с везткулами (пузырьками) и раневой поверхностью ( если она есть) на коже ребенка

В других случаях это невозможно

Здравствуйте
Не волнуйтесь, если клинических проявления сейчас нет, заразить малыша невозможно

Здравствуйте.
Если у родителей не было проявлений герпеса, риск заражения низок.
Вирус герпеса содержится в пузырьках, когда они вскрываются и человек контактирует с другим риск заражения высок.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. Риска сейчас нет
Тем более,если мама носитель вируса,то малыш получил антитела внутриутробно и через грудное молочко(если было гв).

Первичное заражение герпесом всегда проявляется высокой лихорадкой.
Так что не переживайте. Всё хорошо 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятность заражения ребенка вирусом герпеса от родителей через поцелуй в голову существует, но она невысока, особенно если у них нет активных проявлений (высыпаний на губах). Вирус герпеса 1 типа (ВПГ-1) передается через контакт с пораженными участками или слюной.
Если у ребенка нет симптомов (сыпь, температура, вялость), то повода для переживания нет)
Рекомендации:
1. Наблюдайте сейчас за ребенком ,при появлении сыпи, температуры или других симптомов обратитесь к педиатру.
2. Ограничьте контакт ребенка с людьми, у которых есть признаки герпеса (высыпания на губах).

Будьте здоровы !