Консультация дерматолога /

Сохнет и лопается кожа — вопрос №2574032

Добрый день. Подскажите пожалуйста мучает такая проблема. На руках на пальцах сильно сохнет и лопается кожа. Это все началось после родов, продолжается все около года. Последние время иногда и на стопах стала сильно сохнуть и лопаться кожа. Что это может быть и к какому специалисту лучше обратиться

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический холецистит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фотографии и анамнезу можно предположить экзему кистей, показаться нужно очно дерматологу, заболевание чаще хроническое, экзема развивается в результате комплексного воздействия многих факторов, в том числе нейроэндокринных (стрессы, заболевания щитовидной железы, изменения гормонального фона), метаболических (сахарный диабет, например), инфекционно-аллергических (после перенесённой инфекции, или как аллергическая реакция на контакты с различными веществами), вегето-сосудистых и наследственных (есть определённая генетическая предрасположенность к развитию экземы). Заболевание вызывается экзогенными (бактериальными и грибковыми инфекционными агентами, химическими веществами, физическими факторами, лекарственными средствами, пищевыми продуктами и др.) и эндогенными факторами (очаги хронической инфекции). Обычно при экземе рук рекомендуется обязательно сменить обычное мыло для рук на специальные гели (например: топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм масло для тела, Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья) защищать кожу от любой химии, бытовой химии,антисептиков, красок и других возможных раздражителей и аллергенов при необходимости только в перчатках на хб основе, виниловые, либо под резиновые - перчатки из ткани (лучший вариант),желательно завести привычку работу по кухне, дому делать только в перчатках, можно использовать упаковку одноразовых нитриловых перчаток, избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня и после контакта с водой обязательно, чем чаще тем лучше 8-10 раз при необходимости больше: бальзам стелатопия от mustela, липикар ксеранд, урьяж барьедерм или цикапласт MAINS, или rilastil xeroplast с 12% молочной кислотой или сенсадерм специальный крем - правильный режим и уход обязательное условие для выхода в ремиссию.Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, биохимию :алт, аст, билирубин общ, мочевина, креатинин, щелочная фосфотаза.
Хеликобактер Ig G, лямблии и токсокары.
Асло. Пролечить очаги хронической инфекции (стоматолог, лор, гинеколог и другие специалисты при необходимости).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, спасибо за развернутый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте!
Это похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендую:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм. После снятия обострения использовать крем постоянно. Это ваша основа, для поддержания длительной ремиссии.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу в прохладное время года также наносить эмолент и одевать перчатки.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за развернутый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото можно предположить развитие экземы. Заболевание хроническое, вылечить до конца не получится, но бывают длительные ремиссии. В данном случае обычно рекомендуется:
- Антигистаминные – Зодак, Зиртек 10 мг 1 раз в день – 10 дней или Фексадин 180 мг по 1 таблетке 10 дней
- Момейд или Акридерм мазь 1 раз в день вечером 14 дней, далее элидел 2 раза в день 14 дней, далее по 1 разу в день ещё 14 дней.
- увлажнять кожу обязательно эмолентами( липикар бальзам, атодерм крем, белобаза крем для рук 3 и более раз в день) + возможно использование радевит мазь.
- не контактировать с бытовой химией (только через перчатки)
- уменьшить контакт с водой.
Руки мыть специальными эмолентами: липикар синдет, атодерм гель для душа.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Леонидовна, спасибо за развернутый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото проявление экземы. Будет переодически обостряться.
Лечение в обострение:
1. Контакт с бытовой химией вплоть до мытья посуды в перчатках! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя
2. Тридерм 2 р в день 14 дней
3. Декспантенол крем 2-3 р в день 1 месяц
4. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
5. При частых обострениях проколоть В/м глюконат кальция по 5 мл 1 р в день 10 дней.
После основного лечения на постоянной основе использовать любой эмолент: скин-актив,локобейз,липобейз или аналог .
Все будет хорошо. Переодически будет обостряться . Желаю скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на проявление экземы . ограничить водные процедуры , работа в перчатках . внутрь антигистаминные препараты , наружно крем или эмульсия адвантан . после снятия воспаление постоянное использование кремов с мочевиной 10 – 15%