Консультация дерматолога /

Белые ногти — вопрос №3146765

Здравствуйте,уже продолжительное время у меня края ногтей больших пальцев имеют белый цвет. Плюс немного болят..Переодически я спиливаю их пилочкой и обработываю. Но до конца спилить не могу. Уже немного чернота есть,как от ушиба. Как это вылечить .Очень прошу помочь

Возраст: 41

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Это называется онихолизис -то есть когда образовывается отслоение ногтевой пластинки от ногтевого ложе.
У Вас имеется чёткая симметрия, то есть это первые большие пальцы правой и левой ноги и именно с бокового края. Это говорит о том что, вероятнее всего, имеется неправильное распределение нагрузки веса тела на передний свод стопы, то есть в данном случае необходимо провести коррекцию у ортопеда для того, чтобы в дальнейшем предотвратить онихолизис.
Как правило, ортопеды прописывают корректирующие стельки по виду нарушения положения стопы также необходимо сдать соскоб на грибы, это может выполнить врач дерматолог и по результатам анализов провести соответствующую терапию
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей
Для подтверждения рекомендовано
Сдать посев на грибы
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию лечения
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви
Посетите ортопеда, чтобы оценил правильность постановки ноги в обуви
Клиент
Виктория Николаевна, появились год назад. Я если честно не понимаю,как всю жизнь я ходила правильно. А сейчас не правильно. Под ногтями да. Пустое пространство. Думаю,что из за тесной обуви.Вроде подходили ботинки,отходила год в них. А тут...такое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления ониходистрофии.
Возможно, имеет место факт ношения неудобной обуви, тогда нужно это исправить.
В подобной ситуации можно рекомендовать средство для здоровья ногтей - Пантовигар внутрь по 1 капсуле 3 раза в день, 3 месяца.
Также можно рекомендовать поливитамины с микроэлементами внутрь, 3-4 месяца.
Думаю, чтобы исключить онихомикоз, желательно взять соскоб на грибы, из-под ногтевых пластинок.