Консультация инфекциониста /

Нужна консультация специалистов! — вопрос №2574101

Здравствуйте.
Были подозрения на аллергию на кошачьих, она подтвердилась. Врач отправил доп.обследования на паразитов, а именно:
Антитела к токсоплазме IgG - результат 12,5 МЕ\мл
Антитела к аскаридам igG - результат 0,09 КП
Антитела к токсокарам - результат 0,07 КП
Антитела к трихинеллам - результат 0,26 КП
Антитела к лямблиям - результат 0.35 КП
Судя по всем результатам и нормативных значениям, ничего кроме иммунного ответа на токсоплазмоз не обнаружено, но врач настаивает на полном лечении от паразитов (хотя каких????)
Выписал немозол 400мг, ровамицин 1,5 млн, нексиум и так же настаивает на сдаче всех этих же анализах у мужа и лечение мужу такое же соответственно, я засомневалась, зачем лечение если судя по анализам ничего нет? Кроме антител к токсоплазмоз, на который она особенно давила и настаивала на лечение, прошу помощи и дополнительных отзывов.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте,антигельминтные препараты должны применяться только при подтверждении гельминтоза.Желательно сдать еще кал методом Парасеп 3-кратно с интервалом в 2-3 дня,если там ничего не обнаружится,то препараты не показаны.
Инфекционист
Добрый вечер, у вас на данный момент жалобы со стороны ЖКТ есть. Если нет то в аналогичных с вашим случаях рекомендуют . Пересдать кал на яйца гельминтов методом парасеп 3х кратно с интервалом 3-4 дня между исследованиями , И только если обнаружиться гельминт начинать лечение. По антителам лечение на назначается , повышенные IgG говорят о том что ваш организм с данным возбудителем когда то встречался, на данный момент сформирован иммунный ответ .

Клиент
Петр Николаевич, благодарю за ответ!
Подскажите, а что делать с лямблиями? Как удостовериться в их отсутствии?
Инфекционист
-Для диагностики лямблиоза необходимо провести микроскопическое исследование кала. Оно позволяет выявить цисты (чаще всего) и трофозоиты лямблий. -Исследование рекомендуется проводить несколько раз с интервалом в 7 дней, так как образование цист идёт прерывисто
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
IgG к токсоплазме лишь указывают на то что ранее организм контактировал с данным возбудителем, об активности данные антитела не говорят. Лечение токсоплазмоза не требуется, заражение практически всегда протекает бессимптомно, аллергию токсоплазмы не дают.
Для исключения кишечных паразитов рекомендуется сдавать кал на я/глист и цисты простейших с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
Если кал будет отрицательным - прием препаратов не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Лямблии это просветный паразит, который паразитирует в просвете протоков желчного пузыря.
Их исключаем по калу или по желчи (проведение дуоденального зондирования).
Инфекционист
Здравствуйте.
Данный анализ говорит о том, что у вас был контакт с токсоплазмой и теперь у вас есть к ней иммунитет - IgG. Эта инфекция практически у всех людей без иммунодефицита протекает без симптомов и не требует никакого лечения.
Клиент
Оксана Александровна, благодарю за ответ, а остальные анализы? Они в норме?
Инфекционист
Да, все остальные анализы на паразитов отрицательные
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней. При выявлении глистов нужно будет начать против них лечение.