Непонятная аллергия

Добрый день, столкнулись с ситупаацией, что у обеих дочек идет на что-то реакция, сегодня и у меня похожие симптомы. У старшей (10 лет) начался кашель только в положении лежа и затекание соплей и немного она подотекла. Перед этим я сдавала ей кровь, анализы прилагаю. Делала ингаляции, давала антигеситаминное, вроде стало лучше. Затем у младшей было ОРВИ, температура до 38.4, падала сама и боли в суставах, через два дня прошло. Сдали анализ, тоже высокие эзонофилы (10), повышена соэ и снижен гемоглобин. Сегодня и у меня началось першение в горле в положении лежа как затекание. У всех с утра осипший голос. В завершении у младшей высыпания на лице и на ручках, перед этим дома залетел комар и ночью покусал. Но комара отловили, а у старшей появилось два похожих прыща (не водянистые, некоторые чешутся, некоторые нет). Педиатр ветрянки не увидел.Не понимаю, что это, аллергия, инфекция или .паразиты. Дом мою, матрасы подушки пропарила, белье на стирке с высокой температурой.

39 лет

Здравствуйте.
Вы описываете течение вирусной инфекции, для которой характерен кашель (он появляется за счет постаназального зактека), насморк. Так же болеют и другие члены семьи. Так аллергия в групповом формате у всех одновременно проявляться не будет.
Эозинофилы не абсолютный маркер аллергии, а может повышаться и на фоне течения вирусной инфекции. Через 2-4 недели пересдать анализ. Если есть анализы приложите.
Сыпь может сопровождать вирусную инфекцию очень часто, это тоже не говорит об аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо, приложила анализы старшей, по младшей описала, так как анализы не могу с госуслуг скачать.
У нас просто старшая аллергична к комарам и как назло на первом этаже мы все лето травили то мошек то комаров, я уже решила, что может из за этого. Также эзонофилы говорят о паразитной инфекции, поэтому не знаю, к кому бежать. Получается, у нас температура была только у младшей, типичного насморка и кашля не было ни у кого, а затекание получается у всех вот проявилось

в приложенных вами анализах эозинофилии нет, мы ее не выставляем только на основании увеличения относительных единиц, при норме абсолютных значений такое изменение показателей в процентах клинически не значимо.
Эозинофилия устанавливается по увеличению абсолютных значений и выставляется начиная с 0,5, и в первом , и во втором анализах абсолютное значение эозинофилов меньше 0,5.

не обязательно у всех членов семьи вирусная инфекция будет проходить с повышением температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса Михайловна,спасибо, я почему то он ила что та что в процентах это и есть показатель. У младшей только со слов знаю, что 10. Но у младшей уже не первый анализ эзонофилы высокие а гемоглобин снижен.
Лечение какое можно? Назонекс, антигеситаминное, ингаляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса Михайловна, поскольку у нас есть кошка и младшая все тянет в рот, то еще и антипаразитарную профилактику проведу

нужно смотреть весь анализ, так как процент считается от общего числа лейкоцитов и переводить значения в абсолютные цифры, только по изменению процентов не выставляется диагноз эозинофилии. Лечение симптоматическое: проомывание носа солевыми растворами: Аквалор/Аквамарис/Долфин до 4-5 раз в день, Назонекс по1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, антигистаминное не нужно, микроклимат дома: температура 20-22 градуса, влажность 40-60% (чтобы слизистые не были сухими), обильное питье , при выраженной осиплости ингаляции с пульмикортом.
Для достоверной диагностики паразитарной инвазии -сдать кал методом парасеп трехкратно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса Михайловна, поняла, спасибо, уточню для себя только момент, получается при сдаче общего анализа крови даже расширенного нельзя понять, есть ли прищзнаки паразитов? Это отдельный анализ? А так по-моему вопросу, все понятно, спасибо Вам.

Принятый ответ

именно диагноз паразитарной инвазии выставляет при обнаружении паразитов в кале.
В крови косвенные признаки , не всегда повышение эозинофилов говорит о сто процентной паразитарной инвазии