Расшифровка экг

Добрый день! Прошу расшифровать ЭКГ Есть одышка, при несильной физ нагрузке Также пульс в покое все время меняется может быть то 52 то 90

Гастрит, Гэрб, тревожно-паническое расстройство
28 лет

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое!
Подскажите, это может быт связано с вегетативной системой?
Нет ли никаких противопоказаний к занятии спортом, наркозу, лекарств, посещению стоматолога?
У меня есть панические атаки не опасны ли они для моего сердца? Ничего не угрожает моей жизни?
Ферритин сдала недавно =16
Год назад делала холтер было все в норме, за год могли произойти существенные изменения? Почему пульс в покое все время разный то 50, то 90?

Учащение пульса как раз может быть связано с низким ферритином. Желательно иметь уровень 70 и выше.
Противопоказаний к спорту , наркозу, стоматологу по данному исследованию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Германовна, сделала и прекрепила узи сердца, посмотрите , пожалуйста

По узи все отлично! Даже не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Германовна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
На ЭКГ ритм синусовый ( такой как должен) . Реакция на физическую нагрузку нормальная.
Неспецифические изменения задней стенки проявления особенностей вегетативной регуляции сердечной деятельности.
Не переживайте! Это хороший результат ЭКГ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо большое!
По интернету я себе уже ишемию и инфаркт поставила((((

Ограничений по занятиям спортом, наркозу, лекарствам нет
Это состояние не угрожает жизни .
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь Васильевич, сделала и прекрепила узи сердца, посмотрите , пожалуйста

Принятый ответ

Хороший результат. Размеры полостей сердца в норме, строение клапанов нормальное. Функция сердца не нарушена.
Минимальная регургитация на фоне особенностей вегетативной регуляции не является патологией.
Не переживайте!
Это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо!

Здравствуйте не переживайте по описанию ЭКГ есть небольшие отклонения, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо!
Ферритин сдала недавно =16

Жизни не угрожает это конечно, но железо дефицит нужно восполнить и сделайте узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Гульнара Рафиковна, сделала и прекрепила узи сердца, посмотрите , пожалуйста

Посмотрела, по узи все в пределах нормы

Здравствуйте! Экг в норме. Изменения миокарда связаны с тахикардией после нагрузки
В плане дообследования можно проверить общий анализ крови, глюкозу, ферритин и ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Владимировна, спасибо большое!
Ферритин сдала недавно =16

Нет, спортом заниматься можно, противопоказаний к наркозу тоже нет
Пульс вариабельный показатель, может коррелировать со стрессом, физической нагрузкой, орви, дефицитными состояниями
Рекомендую восполнить ферритин
До цифр не менее 40 мкг/л
Ферретаб 1 капс 2 р/д после еды до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Владимировна, сделала и прекрепила узи сердца, посмотрите , пожалуйста

Здравствуйте.
По ЭКГ ритм синусовый правильный- норма.
Комплексы и интервалы тоже в норме.
Прирост ЧСС на нагрузку адекватный.
Неспецифические изменения после нагрузки связаны с тахикардией. О какой-либо патологии не говорит.
Для более детального обследования рекомендую выполнить Узи сердца.
Также стоит поверить функцию легких, если беспокоит одышка- очная консультация пульмонолога для решения вопроса о дообследовании ( спирометрия, рентген или КТ легких).
Анемия может сопровождаться одышкой- ОАК, ферритин.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо большое!
Ферритин сдала недавно =16, оак в норме

Да, возможно имеет место быть вегетативная дисфункция.
ПА не опасны для жизни.
Ферритин снижен- это может быть причиной ощущения одышки и нестабильности пульса. Необходимо принимать препарат железа 2-3 мес ( Феррум лек, например)
Исходя из ЭКГ, ограничений никаких нет.

Маловероятно, что по холтеру будут значимые отклонения, но , если есть тревожность , для своего спокойствия можете пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Викторовна, сделала и прекрепила узи сердца, посмотрите , пожалуйста

Принятый ответ

По Узи сердца пролапс МК не нарушает работу сердца, симптомы никакие не вызывает. Необходимо просто наблюдение- Узи сердца раз в год.
Минимальная регургитация на клапанах - вариант нормы.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена
Сократительная способность миокарда хорошая.
Сердце здорово , не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо!