Расшифровка экг
Добрый день! Прошу расшифровать ЭКГ Есть одышка, при несильной физ нагрузке Также пульс в покое все время меняется может быть то 52 то 90
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ
Алена Германовна, спасибо большое!
Подскажите, это может быт связано с вегетативной системой?
Нет ли никаких противопоказаний к занятии спортом, наркозу, лекарств, посещению стоматолога?
У меня есть панические атаки не опасны ли они для моего сердца? Ничего не угрожает моей жизни?
Ферритин сдала недавно =16
Год назад делала холтер было все в норме, за год могли произойти существенные изменения? Почему пульс в покое все время разный то 50, то 90?
Учащение пульса как раз может быть связано с низким ферритином. Желательно иметь уровень 70 и выше.
Противопоказаний к спорту , наркозу, стоматологу по данному исследованию нет.
Алена Германовна, сделала и прекрепила узи сердца, посмотрите , пожалуйста
По узи все отлично! Даже не волнуйтесь
Алена Германовна, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
На ЭКГ ритм синусовый ( такой как должен) . Реакция на физическую нагрузку нормальная.
Неспецифические изменения задней стенки проявления особенностей вегетативной регуляции сердечной деятельности.
Не переживайте! Это хороший результат ЭКГ,
Игорь Васильевич, спасибо большое!
По интернету я себе уже ишемию и инфаркт поставила((((
Ограничений по занятиям спортом, наркозу, лекарствам нет
Это состояние не угрожает жизни .
Не переживайте!
Игорь Васильевич, сделала и прекрепила узи сердца, посмотрите , пожалуйста
Принятый ответ
Хороший результат. Размеры полостей сердца в норме, строение клапанов нормальное. Функция сердца не нарушена.
Минимальная регургитация на фоне особенностей вегетативной регуляции не является патологией.
Не переживайте!
Это вариант нормы.
Игорь Васильевич, спасибо!
Здравствуйте не переживайте по описанию ЭКГ есть небольшие отклонения, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ТТГ
Гульнара Рафиковна, спасибо!
Ферритин сдала недавно =16
Жизни не угрожает это конечно, но железо дефицит нужно восполнить и сделайте узи сердца
Гульнара Рафиковна, сделала и прекрепила узи сердца, посмотрите , пожалуйста
Посмотрела, по узи все в пределах нормы
Здравствуйте! Экг в норме. Изменения миокарда связаны с тахикардией после нагрузки
В плане дообследования можно проверить общий анализ крови, глюкозу, ферритин и ТТГ
Анна Владимировна, спасибо большое!
Ферритин сдала недавно =16
Нет, спортом заниматься можно, противопоказаний к наркозу тоже нет
Пульс вариабельный показатель, может коррелировать со стрессом, физической нагрузкой, орви, дефицитными состояниями
Рекомендую восполнить ферритин
До цифр не менее 40 мкг/л
Ферретаб 1 капс 2 р/д после еды до месяца
Анна Владимировна, сделала и прекрепила узи сердца, посмотрите , пожалуйста
Здравствуйте.
По ЭКГ ритм синусовый правильный- норма.
Комплексы и интервалы тоже в норме.
Прирост ЧСС на нагрузку адекватный.
Неспецифические изменения после нагрузки связаны с тахикардией. О какой-либо патологии не говорит.
Для более детального обследования рекомендую выполнить Узи сердца.
Также стоит поверить функцию легких, если беспокоит одышка- очная консультация пульмонолога для решения вопроса о дообследовании ( спирометрия, рентген или КТ легких).
Анемия может сопровождаться одышкой- ОАК, ферритин.
Здоровья Вам.
Анастасия Викторовна, спасибо большое!
Ферритин сдала недавно =16, оак в норме
Да, возможно имеет место быть вегетативная дисфункция.
ПА не опасны для жизни.
Ферритин снижен- это может быть причиной ощущения одышки и нестабильности пульса. Необходимо принимать препарат железа 2-3 мес ( Феррум лек, например)
Исходя из ЭКГ, ограничений никаких нет.
Маловероятно, что по холтеру будут значимые отклонения, но , если есть тревожность , для своего спокойствия можете пройти
Анастасия Викторовна, спасибо большое!
Анастасия Викторовна, сделала и прекрепила узи сердца, посмотрите , пожалуйста
Принятый ответ
По Узи сердца пролапс МК не нарушает работу сердца, симптомы никакие не вызывает. Необходимо просто наблюдение- Узи сердца раз в год.
Минимальная регургитация на клапанах - вариант нормы.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена
Сократительная способность миокарда хорошая.
Сердце здорово , не переживайте!
Анастасия Викторовна, спасибо!