Консультация кардиолога /

Проблемы сердца — вопрос №2574413

Здравствуйте! Проблема в том, что у меня снова начались головокружения, головные боли, боли в спине, закладывает уши, общее состояние «ничегонехотения». Это уже было в том году, сходила к неврологу, к ней вопросов нет, назначила что нужно, появилась новая проблема с сердцем. Я чувствую будто бы перекруты сердца почти каждый день, может быть один раз в день может и два, повышение ЧСС при малейшей нагрузке ( например сегодня одевалась кофта/штаны) сразу пульс по шее 120 и в голове чувствую это биение, либо ребенка в садике на корточках одеваю, при вставании начинает опять долбить сильно. Давление на ручном 100/60-70 , дома на электрическом может быть от 94 до 98 на 60-70. Плохой сон ( долго засыпаю ) а если проснусь, потом плохо засыпаю, не высыпаюсь от слова совсем. Сдавала недавно анализы, приложу, так же ЭКГ и ЭХО КГ. Скажите пожалуйста что это не страшно, и что с этим делать. Спасибо !!!!

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотериоз , синусовая аритмия

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Таким образом Вы можете ощущать экстрасистолы внеочередные сокращение сердца
Нужно сделать СМЭКГ МХ для оценки ритма за сутки
Ферритин низкий. Должен быть равен массе тела по цифрам, но хотя бы не менее 30-40 мкг.
Признаки латентного дефицита железа. На этом фоне может быть слабость и упадок сил, ухудшение состояния кожи, волос, ногтей, сердцебиение, одышка
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца. Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
Клиент
Здравствуйте ! А по ЭХО КГ ? я больше всего за это переживаю. Страшные слова там какие то

Клиент
И волосы да , начали жутко выпадать
Терапевт, Кардиолог
По узи сердца ничего страшного нет, уточните Ваш рост и вес?
Клиент
165 рост
87 вес
Терапевт, Кардиолог
У Вас нет истинной гипертрофии ЛЖ, расширение левых камер сердца начальное на фоне избыточной массы тела. Нужно снизить массу тела, увеличить физическую активность и придерживаться диеты средиземноморской, все придет в норму.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте !
Подскажите пожалуйста, раз с сердцем вроде как все в порядке, почему тогда очень быстро повышается пульс? Я сейчас стою мою посуду, не назвать это нагрузкой какой то … и у меня опять высокий пульс - 112, стою и в горле чувствую как сердце бьется, это ведь не нормально ?! Я ведь не физ нагрузкой занимаюсь чтобы так подняться, вчера с надеванием одежды 120 было
Клиент
Общее состояние сразу никакое и совсем не хочется продолжать мыть эту посуду
Функциональный диагност
Здравствуйте. По ЭКГ у Вас норма (нарушение внутрижелудочковой проводимости это вариант нормы, для жизни не опасно, лечить не нужно, очень часто встречается).
По анализам низкий ферритин, нужно поднимать (ферритин =весу). Рекомендую препараты железа (тотема, дурулес).
По экокг но параметрам не вижу дилатацию левого предсердия, судим о размерах с двух сторон (норма в паростернальной позиции не больше 40 мм, в апикальной два размера не более 40х48мм), у Вас размеры левого предсердия в норме. Просто так левое предсердие не увеличивается, для этого должна быть причина.
По параметрам концентрического ремодулирования тоже не вижу, размеры КДР, КСР соответствуют норме и задняя стенка левого желудочка и межделудочковая перегородка тоже ( в норме не более 12 мм).
Размеры которые я описала, это междугородные параметры, принятые во всей России.
Так же на ровном месте не происходит концентрическое ремодулирование.
А вышеописанные симптомы могут быть связаны с нехваткой железа.
Так же рекомендую повесить СМЭКГ, по описанию похоже на экстрасистолы.
Клиент
Здравствуйте! Гемоглобин в норме , ферритин низкий , если начну пить для железа препараты , то и гемоглобин повысится ?
Клиент
И то такое признаки недостаточности клапанов ( митральный ) ?
Функциональный диагност
Уровень гемоглобина зачастую очень обманчив , он может не показывать есть нехватка железа или нет, например при нехватке питьевого режима.
При нормальном уровне гемоглобина и низком ферритине это говорит о том, что вы пьете недостаточно жидкости. При применении железа гемоглобин не будет рости.
Функциональный диагност
В норме регургитация на моральном клапана не должна быть более 1, у Вас 0-1 ст, значит норма. На трикусаидальном должна быть не более 2, на портальном не более 0, на клапане ленточной артерии не более 2.
Все клапаны у Вас работают в норме
Клиент
Как нужно пить препараты, которые посоветовали ?!
Функциональный диагност
Тотема 1 ампула на стакан воды или сока.
Дурулес 2 т 1 раз в день.
Через месяц контроль ферритина и гемоглобина.
Тотема легче переноситься поэтому рекомендовала бы именно ее.