Консультация педиатра /

Ребёнок очень малоешка — вопрос №2993324

Ребёнку 5 лет, кушает очень мало, худенький, все кости и вены видно, активный, бывает поест хорошо,но редко, иногда даже с ложечки кормлю хоть немного.
Мало того,что есть мало, так и в туалет ходит какать после каждого, даже небольшого приёма пищи.
Переживаю уже за него.
Проблем с жкт не выявлено, дистрофии нет.
5 лет, рост 114,вес 16. Но видимо кость тяжёла просто, с виду очень худенький.

Возраст: 5

Хронические болезни: Аллергия на молочку и яйца

Педиатр
Здравствуйте. Подскажите, мальчик малоежка с рождения? Какие по комплекции родители ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, до года был ноомальный и ел хорошо, и не худенький был.
Я тоже худенькая с детства,но не настолько.
Пугает, что он отказывается от еды, любой

Педиатр
Нет ли давления со стороны взрослых по поводу еды? У ребенка просто может сложится негативная ассоциация.
Посещает ли ребенок дет.сад? Что говорят воспитатели, как он кушает там?
Педиатр
Здравствуйте!
Нужно начать с обычного общего анализа крови, а также б/х крови (ферритин, сывороточное железо, В9, В12). Часто при дефицитных состояниях у детей снижен аппетит. Как только корректируем железо дефицит, аппетит восстанавливается.
Так как после каждого приема пищи стул и ребёнок худенький - рекомендую исключать целиакию (непереносимость глютена) - сдать кровь на антитела IgG к диамидированным пептидам глиадина, ат к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК исключить анемию
и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Рекомендую нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день с утра с жирами

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Постарайтесь установить режим питания, чтобы ребёнок привыкал есть в определённое время. Это может помочь улучшить аппетит.

Если ребёнок ест мало, можно увеличить калорийность пищи: используйте более калорийные продукты (например, добавляйте оливковое масло в овощи или каши), предлагайте орехи или ореховые пасты (если нет аллергии).

Постарайтесь сделать приём пищи интересным: позвольте ребёнку участвовать в приготовлении еды, делайте красивые сервировки.
Иногда лучше предлагать маленькие порции, но чаще. Например, 5-6 небольших приёмов пищи вместо 3 больших.

Пытаясь накормить ребенка, старайтесь избегать давления. Поощряйте его за то, что он пробует новую пищу, но не заставляйте.
Если Ваш ребёнок отказывается от определённых видов пищи, попробуйте предложить их в другой форме (например, морковь в запеченном виде вместо сырой, вместо).

Также рекомендуется проверить наличие дефицитных состояний в организме : сдать общий анализ крови, ферритин, вит В 9, В12, витамин Д.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У вас есть свежие ОАК и биохимический анализ крови ?
Если нет, рекомендую сдать ОАК, копрограмму , бх- крови ( общий белок, ферритин, Вит Д , витамины группы В)

Скажите пожалуйста, ребенок не ест сладкое между приемами пищи ?
Какой сон у ребенка ?
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Рекомендую дообследовать ребенка. Сдать анализы: оак, железо, ферритин, витамин д, в9, в12, в6, ст3, ст4, ттг.
Также не кормить под мультики. Убрать из рациона сладости.
Педиатр
Здравствуйте
Родители по телосложению какие ?
Так как это играет роль
Сейчас :
1. Постепенно вводите разнообразное и калорийное питание: включайте полезные жиры, белки и сложные углеводы. Старайтесь, чтобы еда была вкусной и привлекательной для ребенка.
2. Не заставляйте ребенка есть «принудительно» – поощряйте его пробовать новые блюда, делайте приемы пищи приятными.
3. Можно добавить полезные перекусы между основными приемами пищи (например, орехи, творог, фрукты).