Консультация эндокринолога /

Повышение ТТГ — вопрос №2574795

Здравствуйте, уважаемые врачи. Лет 13 назад в подростковом возрасте начался гипертиреоз, врачи лечили около 2х лет, далее гормоны сами по себе были в норме долгие годы.
В мае сдала ТТГ, результат был 5 (+ набор веса без изменения питания,постоянная усталость). Так как мы планируем ребёнка норма для меня 2,5. Эндокринолог сказал пить л-тироксин в дозировке 0,25 (половина таблетки), пила, в сентябре ТТГ стал 1,7. Посоветовалась с врачом, посоветовали пить дальше 0,25 хотя бы пару месяцев, дальше уже думать об отмене. Ну я и пила дальше, передаю через 1,5 месяца ТТГ - 3,7!!! Почему он повышается? Надо ли менять дозировку? Напомню: планируем беременность.

Возраст: 25

Хронические болезни: -

Эндокринолог
Здравствуйте

Беременность планируете самостоятельную или с помощью ЭКО?
Норма ТТГ для самостоятельной беременности до 4,0, для эко до 2,5
Колебания гормонов в пределах нормы допустимы

Так же в плановом порядке сдайте анализ на АТ-ТПО

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
При снижении этих показателей ТТГ тоже может повышаться

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

При планировании беременности принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)

По узи объем железы в норме. Узловых образований нет. Имеются признаки АИТ
Ничего опасного по узи нет

Рекомендован контроль узи 1 раз в год

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Мне бросать л-тироксин?
Тут больше вопрос в том, что ещё в мае у меня был результат 5. То есть мой ТТГ вне таблеток - не в норме.

Клиент
Анастасия Алексеевна, ат-тпо у меня уже давным давно за 1000 перевалил, не сдаю его. Прикрепила результаты в мае
Эндокринолог
Прием дозировки 25 продолжайте до наступления беременности. Во время беременности с ростом срока потребуется увеличение тироксина. После родов отмените препарат с контролем гормонов через 2 месяца
Все верно, антитела больше смотреть не нужно
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила свой старый ат-тпо если нужно
Эндокринолог
Повышенные антитела в вашем случае отворят о риске развития стойкого гипотиреоза в будущем, а так же риске развития послеродового тиреоидита в течение 1 года после родов
Эндокринолог
Здравствуйте. Норма ТТГ при планировании самостоятельной беременности от 0,4 до 4,0. До 2,5 норма только перед ЭКО. Такой показатель как антитела к ТПО сдавали? По узи щитовидной железы все хорошо, общий обьем в норме, узлов нет, диффузные изменения могут быть как вследствие дефицита йода так и быть одним из критериев диагноза аутоиммунного тиреоидита (вследствие которого как раз и развивается гипотиреоз, но для его постановки важны и должны быть повышены как раз антитела к ТПО и быть повышен ТТГ, нужны все три критерия). Так же важно знать ещё такие показатели как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 30 и выше, но лучше выше 45), из дефициты могут тоже вызывать гипотиреоз. Так же на этапе планирования беременности и до 16 недели беременности- фолиевую кислоту 400 мг в день и на этапе планирования, во время беременности и лактации - Калия йодид 200 мкг утром.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, ат-тпо у меня уже давно за 1000 и не снижается (и не снизится), после гипертиреоза
Клиент
Дарья Владимировна, прикрепила свой старый ат-тпо, посмотрите. Мне продолжать л-тироксин? В какой дозировке?
Эндокринолог
Спасибо, увидела, верно, что антитела больше сдавать не нужно. Они никакими препаратами, бадами не снизятся, на общее состояние организма они не влияют, ничего не разрушают в организме и в щитовидной железе. Получается все три критерия есть, значит имеется аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Да, продолжайте принимать Левотироксин 25 мкг утром строго натощак за 40-60 минут до еды, отдельно от других препаратов на 1 ч, от железа на 4 ч. При наступления беременности нужно будет поднять дозировку на 30% и проконтролировать ТТГ через 6 недель. Рекомендовано включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех), контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. После родов Левотироксин можно будет попробовать отменить с последующим контролем ТТГ и свТ4 через 2 месяца.
Клиент
Дарья Владимировна, если ТТГ будет дальше расти на 0,25 - переходить на 0,5?
Эндокринолог
Если ТТГ будет расти медленно, то можно сначала добавить 12,5 мкг, то есть 37,5 мкг (это например 25 и плюс половинка от 25), так же с контролем ТТГ через 6-8 недель, если сразу на несколько единиц вырастит, то можно на 50 мкг перейти.