Консультация эндокринолога /

Узи щитовидной железы — вопрос №2575392

Добрый день. Сделала узи щитовидной железы. Есть ли риск онкологии?
Описание:
Операции: нет.
Щитовидная железа: расположение: типичное. Контуры: четкие, ровные.
Размеры: не изменены. Подробности: Перешеек: толщина: 4.2 мм. Правая доля: длина: 45.0 мм, ширина: 17.8 мм, толщина: 16.0 мм, объем: 6.1 см3. Левая доля: длина: 45.0 мм, ширина: 14.4 мм, толщина: 19.0 мм, объем: 5.9 см3. Объем щитовидной железы: 12.0 см3, подвижность долей при глотании: сохранена.
Эхогенность: не изменена.
Паренхима: cосудистый рисунок паренхимы железы: усилен, локально усилен в проекции участков пониженной эхогенности. Структура: неоднородная, диффузно-неоднородной эхоструктуры за счет участков неравномерно пониженной эхогенности с размытыми нечеткими контурами неправильной формы максимально размерами в правой доле в ср\3 до 6*3,2мм, в левой доле в ср\3 до 4*2,6мм.
Очаговые изменения: в правой доле ближе к заднему контуру на границе в и ср\3 лоцировано неоднородной эхоструктуры с кистозным компонентом узловое образование с горизонтальной пространственной ориентацией с ровными четкими контурами изоанэхогенное со смешанным , преимущественно перинодулярным кровотоком при ЦДК размерами 8,3*4,6*9мм. В левой доле в в\3 анэхогенное тонкостенное с ровными четкими контурами аваскулярное при ЦДК образование размерами 3,2*1,7*3,6мм- дифференцировать узел с кистозной дегенерацией и изменения на фоне АИТ?.
Околощитовидные железы: не лоцированы. Объемные образования в проекции околощитовидных желез: не выявлены.
Регионарные лимфатические узлы: изменены, в проекции перешейка 15*4мм с ровными четкими контурами овоидной формы гипоэхогенный л\узел с хилусным типом кровотока при ЦДК с гипертрофированным гипоэхогенным корковым слоем, сдавленным центральным эхокомплексом- прихнаки реактивной лимфоаденопатии- возможно на фоне АИТ?.
Заключение Правая доля TI-RADS: 2. Левая доля TI-RADS: 2. Узел в правой доле щитовидной железы. Анэхогенное тонкостенное образование в в\3 левой доли дифференцировать узловое образование с кистозной дегенерацией и с изменениями на фоне АИТ . Диффузно-неоднородные изменения паренхимы щитовидной железы с признаками АИТ. В динамике без увеличения размеров узлового образования в правой доле.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гиперториоз

Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Имеются небольшие узелки. По описанию доброкачественные. В пункции не нуждаются

Рекомендован контроль узи через 6 месяцев, затем 1 раз в год

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Для определения функции железы сдайте анализ крови на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Риск онкологии при Тирадс 2 стремится к 0

У вас в заболеваниях указан гипертиреоз.
Какие показатели гормонов были и когда?
Терапию какую-то получаете?
Анализ на АТрТТГ сдавали?
Клиент
Анастасия Алексеевна, ТТГ 4, принимаю тироксин 50 мг, антитела повышены

Эндокринолог
Кровь на антитела к ТПО можно больше не сдавать. При их повышении повторная сдача не требуется
Контроль гормонов 1 раз в год, при ухудшении самочувствия - чаще
Проверьте в плановом порядке ферритин и витамин Д. Снижение этих показателей влияет на рост ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узлы
Контроль узи щитовидной железы через 6 мес
Видела выше - ттг 4.
Если не планируете и сейчас нет беременности , то оставить дозу , контроль ттг и т4 св через 2 мес
Если планируете - надо увеличить дозу

Так как есть узел ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе используйте йодированнную соль

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

По данным узи риск онкологии низкий . Но показано наблюдение
Консультация лора и стоматолога ( по поводу лимфоущлов )
Эндокринолог
Здравствуйте. По данным УЗИ риска онкологии практически нет. Тирадс 2 - доброкачественные изменения.
Чтобы это щифференциировать нужно сделать УЗИ с эластрографией. И сдать ТТГ,анти ТПО,ст4.( Анэхогенное тонкостенное образование в в\3 левой доли дифференцировать узловое образование с кистозной дегенерацией и с изменениями на фоне АИТ .) , хотя образование это также не вызывает опасений.

Однако при любых узлах в щитовидной железе по протоколу нужно сдать маркёр медулярного рака-кальцитонин.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Узел совершенно доброкачественный
И рубцовые изменения при АИТ
Имеет значение сколько гормонов вырабатывает железа
Сдайте ТТГ,Т4 свободный