Просьба расшифровать УЗИ щитовидной железы

Здравствуйте, это УЗИ мамы, ей на момент УЗИ было 49 лет, в этом году новое УЗИ ещё не делали. Я переживаю, нет ли там ничего страшного в нём? Стоит ли переживать? Какие дадите рекомендации, может анализы какие то нужно сдать?

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обьем железы в норме.

Есть небольшие доброкачественные образования, обычно они являются следствием йоддефицита.

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты.

Контроль узи щж через год с описанием по системе Тирадс, т.е уже необходимо пройти раз делали в прошлом году.

Сдайте кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж

Для оценки функции щж сдайте ттг, ст4, Ат тпо.

Держите вит д и ферритин (не менее 45) в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Софико Бежановна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме. Образования по описанию не опасные, сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, если не повышен узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев, с описанием по системе тирадс
Сдайте кровь на ттг, т4св
Для профилактики солите пищу йодированной солью

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ленар Равилович, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день
Описаны множествернные,не опасные по озлокачествлению узлы.
Нужно сдать ТТГ,Т4 свободны,чтоб понять надо ли что либо принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Борисовна, спасибо!