Консультация инфекциониста /

Вирус Эпштейн бара — вопрос №2575660

Добрый вечер! В июле месяце переболела ОРВИ, после чего увеличились подчелюстные лимфоузлы. На данный момент они так и увеличены, прошла много врачей, пока не дошла до инфекциониста. По часте лора, стоматолога все хорошо. Инфекционист назначил анализы крови, на вирусы, я сдала и соотвественно нашли увеличенные титры Эпштейн бара, и Герпеса, поставили хроническое течение. Из лечения назначили виферон свечи 10 дней, фавирокс 10 дней по 500 млг 2 раза в день. Далее поддерживающая терапия изопринозином пить 3 месяца, вопрос, как долго проходят лимфоузлы? И пройдут ли они вообще? Стоит ли так долго пить таблетки?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По крови обнаружены антитела, не обязательно что симптомы, которые сейчас, вызваны этим вирусом.
Лимфоузлы могут месяцами постепенно уменьшаться. Можете принимать Нимесил по 1 пакетику в день на полный желудок вместе с Омез.
Контроль лимфрузлов узи в динамике через 1 месяц.
Изопринозин длительно пьется, переносится он хорошо. Не переживайте.
Инфекционист
Здравствуйте, после перенесенной вирусной инфекции лимфоузлы могут длительно приходить в норму.
По общему анализу крови признаков воспаления нет
Антитела класса IgG говорят о ранее перенесённой инфекции, не о хронической и не требуют лечения, они будут всегда присутствовать.
Есть ли у Вас протокол исследования лимфоузлов ?

Клиент
Здравствуйте! Прикрепила протокол, на тот момент был один лимфоузел, но сейчас еще и с другой стороны тоже увеличен.
Инфекционист
Если увеличены только подчелюстные лимфоузлы, остальные группы лимфоузлов не пальпируются и нет других жалоб, то достаточно просто наблюдения.
Лимфоузлы уменьшаются достаточно медленно, бывает, что всегда остаются увеличеными.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
По анализам хроническая ВЭБ инфекция.
IgG к капсидному и ядерному антигену ВЭБ указывают лишь на то, что ранее организм встречался с данным вирусом и данные антитела останутся положительными в крови всю жизнь.
Также картина и по вирусу простого герпеса. Это просто иммунная память о встрече с вирусом.
Сказать что именно эти вирусы послужили причиной увеличения лимфоузлов нельзя, слишком много времени прошло с того момента.
Лимфатические узлы это органы иммуногенеза и для них свойственно реагировать на любой инфекционно-воспалительный агент своим увеличением. Они в норму вернутся самостоятельно, в среднем этот процесс занимает до 3х месяцев, но это опять же индивидуально.
Если лимфоузлы никак не беспокоят, не болят, подвижные, мягко-эластичной консистенции прием препаратов не требуется.
Местно на лимфоузлы рекомендую наносить гель диклофенак 5% 2 раза в день 5 дней (окажет противовоспалительное действие).
Общий анализ крови без каких-либо признаков воспаления.

На счёт приема изопринозина, да, его можно принимать длительно, это иммуностимулятор с неспецифическим противовирусным действием. Но мое мнение, что курс приема 10 дней более чем достаточно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Вас что-то по самочувствию беспокоит?
По описанию УЗи л\у не увеличены (учитывается только поперечный размер, он может быть до 0,8 см для шейных л/у), есть только признаки лимфаденопатии ( на практике они есть по УЗИ почти у всех). По анализам у Вас выявлены IgG к ВЭБ, это указывает лишь на тот факт, что когда-то давно Вы были этим вирусом инфицированы. ВЭБ вызывает симптомы (инфекционный мононуклеоз) только при первичном попадании в организм, после острой инфекции вирус переходит в хроническую латентную форму и более симптомов не вызывает. Антитела будут в Вашей крови всегда, их количество практического значения не имеет и не является показанием к лечению, даже если предполагать, что в июле Вы перенесли острую ВЭБ-инфекцию.
Какого-либо лечения Вам сейчас не требуется.
После мононуклеоза (если это был мононуклеоз) л/у могут возвращаться к исходным размерам до 6 месяцев.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Для исключения герпесной инфекцией из обследований: ИФА крови на ВЭБ и ЦМВ Ig M и IgG.
ИФА крови IgM свидетельствуют об острой фазе и требуется лечение, IgG свидетельствуют об пожизненном иммунитете к этому заболеванию.
Инфекционист
Доброе утро . В прикрепленных вами анализах иметься признаки хронической инфекции ВЭБ инфекции. Об этом нам говорит IgG он нам говорит о том , что ранее организм встречался с данным вирусом и уже выработан иммунный ответ, данные антитела останутся высокими в течении длительного времени .
Таже самая картина с вирусом герпеса
Лимфоузлы постепенно придут в норму, это тоже проявление инфекций ВЭБ. и герпеса, на это просто понадобиться время . Через 1 месяц необходимо сделать УЗИ контроль лимфатических узлов.
Изопринозин длительно принимать можно, но в большинстве случаем связанным с его приемом курс приема в среднем составляет 10 дней, этого вполне достаточно.
Инфекционист
Здравствуйте! При хронической ВЭБ инфекции лимфоузлы могут быть увеличенным длительно.
Изопринозин можно принимать долго.
Но если вас ничего не беспокоит, только увеличение лимфоузлов, то длительную противовирусную терапию проводить не надо.
Пейте больше жидкости, добавьте в ежедневное меню продукты, в которых содержится селен и цинк (рыба, ягоды, орехи). Эти минералы способствуют активации собственного противовирусного иммунитета.
Инфекционист
Здравствуйте. По результатам ваших анализов можно сказать о перенесённых ранее вами герпес 1/2 типа и вэб инфекции. Показаний к приему назначенного лечения не вижу. Прием был бы обоснован если у вас был положительный пцр или IgM ( или хотя бы IgG к раннему антигену) вэб. Также рекомендую сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам