Консультация терапевта /

Превышение ОЖСС в биохимическом анализе крови. Какие препараты порекомендуете при наличие данных анализа? — вопрос №2575769

Беспокоит: слабость (почти постоянно), усталость, головная боль, боль и спазм мышц, ломаются и слоятся ногти, Очень часто жар в лице и по всему телу.

Возраст: 54

Хронические болезни: Инфаркт в 2016 г., шейно-грудной остеохондроз, антральный гастрит,нестабильная стенокардия.

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите бланк с анализами к вопросу
Повышение ОЖСС характерено для железодефицитного состояния. Не сдавали общий анализ крови, ферритин?
Клиент
Анастасия Алексеевна, результат анализов прикрепила.

Терапевт
По анализам латентный дефицит железа: нормальный гемоглобин, но снижен ферритин. В связи с этим Вас беспокоит усталость, ломкость ногтей.
Рекомендованный уровень ферритина должен быть более 40 мкг/л, в идеале должен быть примерно равен массе тела.

Рекомендую прием препаратов железа, например, Тотема по 1 ампуле 2 раза в день или Сорбифер дурулес/Мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. Принимать за 30 минут до еду или через 1,5-2 часа после, запивать водой и соком. После завершения курса препаратов, через 10 дней, контрольный общий анализ крови и уровень ферритина.

Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Для лучшего усвоения железа стоит употреблять продукты, богатые витамином С, такие как цитрусовые, сладкий перец, киви, томаты, брокколи. Можно пропить курс витамина С по 500мг 1раз в день 7-10 дней.

Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа, поэтому их стоит ограничить и употреблять через 2-3 часа после приема препаратов железа.

Необходимо убрать выраженные физические нагрузки, наладить режим дня и обеспечить хороший сон, так как покой и здоровый сон важны для восстановления организма.

Витамин Д 33,8нг/мл соответствует норме, можно принимать на регулярной основе поддерживающую дозу витамина Д (аквадктрим/вигантол) по 2000Ед (4капли) в первую половину дня.

Также отмечается повышение ЛПНП - плохие липиды. Не пьёте гиполипидемические препараты? Учитывая в анамнезе ИМ рекомендован прием статинов - розувостатин 10мг 1 р/день на ночь
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты (снижение потребления жирной пищи; уменьшение потребления углеводов; увеличение потребления пищевых волокон; отказ от алкоголя). Увеличить употребление растительной пищи, богатой клетчаткой, включая цельнозерновые, фрукты, овощи, бобовые и орехи, рыба.
Дозированные физические нагрузки не менее 30 минут в сутки (ходьба, бег, плавание)
В плановом порядке пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.

Остальные показатели в норме
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. ОЖСС повышается при дефиците железа и белков его депонирующего - ферритин - он должен быть равен весу и транспортирующего - трансферрин. Прикрепите анализы, посмотрю. В таких случаях обычно назначаю препараты железа и гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, прикрепила результаты анализов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 21 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Потому и ОЖСС повышено - депо не заполнено и не справляется полноценно со своей задачей. Обычно в таких ситуациях рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу очень трудно подниматься. Рекомендую обязательно кушать каждый день животные белки: нужно ежедневное поступление гемового железа. Рекомендую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по липидограмме - ЛПНП выше референса, такое значение вполне можно корректировать средиземноморской диетой, приёмом Омега3, питьевым режимом и ежедневной физической активностью.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В анализе данные за дефицит железа. В таких случаях показан прием препаратов железа (Тотема,Сорбифер, Сидерал, Хелат железа от Солгар).Обычно препараты железа принимают 2 раза в день после еды в течение 2 месяцев, затем необходим контроль анализа на ферритин( он должен быть равен вашему весу). Железо не принимать с чаем, кофе, шоколадом. Совместно с железом можно принимать Аскорбиновую кислоту 50 мг для лучшего усвоения железа.
Соблюдать гемодиету (продукты богатые белком и железом: красное мясо, печень, бобовые и т.д)

С учётом жалоб необходимо проверить работу щитовидной железы-кровь на ТТГ иТ4 св.

Кроме того, в анализе повышен холестерин лпнп. Вижу, что был инфаркт в 2016г . Вы принимаете какие-нибудь лекарства?
Клиент
Анастасия, да , лекарства принимаю,Аторвастатин 20 мг, конкор 1,25, тромбо асс.
Терапевт
Целевой Холестерин ЛПНП для вас должен быть 1,7 , а у вас 3.4-это значительно повышает риск повторных эпизодов сердечно-сосудистых заболеваний. Вам необходимо обсудить с вашим лечащим врачом увеличение дозы аторвастатина или его замену. Проще говоря, он вам не держит холестерин на должном уровне, поэтому толку от его приема не много, цель не достигнута.