Консультация гинеколога /

Самопроизвольный выкидыш — вопрос №1860309

Узнала о беременности обратилась к врачу все подтвердили назначила прием фемибион 1 и магний 2т 2р в день 20дней , до этого ничего не принимала , на 6-7 неделе началось кровотечение находилась на стационарном лечении произошел самопроизвольный выкидыш, по рекомендации врача сдала все анализы , обратилась к врачу уже с результатами назначила еще сдачу витаминов ( прикреплю результаты ) назначила пить фемибион 2 , обязательно принимать их или можно заменить на что то другое ? УЗИ еще не делала цикл еще не восстановился, через какое время можно планировать беременность т.к врач настаивает на восстановлении около 6 месяцев

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Планировать беременность можно после того, как восстановится менструальный цикл. Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день прикрепила
Гинеколог
Сейчас вам нужно принимать фолиевую кислоту 400 мкг в день, Йодомарин одну таблетку в день и витамин D 2.000 единиц в день, больше ничего не требуется
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста йодомарин для будущих мам 140мг таблетки подойдут для приема в составе в нем есть фолиевая 400мкг , по витамину Д лучше таблетки или в жидком виде принимать ? Сколько по времени нужен прием этих витаминов ?
Гинеколог
Да этот препарат подойдёт, витамин D можно принимать в таблетках и есть препарат 2.000 единиц Одна таблетка в день, принимать весь этап планирования и первый триместр
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Анализов не видно пока.Фемибион 2 вам не нужен,принимайте ыолиевую кислоту 400 мкг,йодомарин 200,вит Д.Планировать можно будет мес через 2-3 после УЗИ ОМТ и после того,как восстановится цикл.
Клиент
Мария Анатольевна, добрый день , после потери еще не наступил мц после завершения делаю узи если все хорошо то через 2-3 месяца регулярного мц можем планировать беременность ?
Акушер, Гинеколог
Да,Кристина, все верно)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Однократный эпизод неудачной беременности с вероятностью более 90 %не повторится. Чаще всего причиной неудач становятся генетические поломки.
Как только восстановится нормальный менструальный цикл, беременность можно планировать снова.
Из витаминов обязательно фолиевая кислота 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки, вит Д 800ед в сутки.
Всё остальные витамины и микроэлементы лучше получать из разнообразного и правильного питания. Усвояемость и всасывание так гораздо лучше
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день , анализы на ферритин , витамин Д , магний , кальций и ттг есть результат в прикрепленых файлах , так же принимать витамины как вы написали или что то еще можно добавить ?
Акушер, Гинеколог
Вит Д в норме от 30.
Ферритин в том числе в норме от 30.
Принимайте вит Д в дозировке 4000 ед, пока он не достигнет нормальных значений.
Снижение ферритина говорит о латентном дефиците железа. Рекомендую добавить препарат железа, типа Сорбифер по 1 табл в сутки в течении месяца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если обошлось без выскабливания, можно планировать уже, тогда прием витаминов важен. Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день. Обследование дополнительно можно не проходить, только узи если не делали после потери, прерывание на малых сроках чаще всего бывает из-за хромосомных поломок, это случайность, вы и муж можете быть совершенно здоровы, в следующей раз все будет хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, фемиьион вам не нужен. Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки,йодомарин 200 мкг/сутки(при отсутствии патологии щитовидной железы ) и витамин Д 800 единиц.
Планировать беременность можно сразу как восстановится менструальный цикл.
Клиент
Анна Эдуардовна, добрый день , правильно я понимаю что прием фемибиона 1 и магния по назначению врача были не правильны и их прием был не обязателен? Возможен ли прием этих витаминов спровоцировал выкидыш ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не накручивайте себя. Магний полностью разрешен и применяется при беременности,он снижает тонус,успокаивает нервную систему.. Просто сейчас вне беременности в нем нет Необходимости.
Фемиьион это комплексный витаминный препарат. Просто кто, как предпочитает комплексом , либо отдельно. Я вам перечислила необходимые вещества с дозировками, если принимать комплексом(в них чаще чего-то нехватка. , либо чего-то больше) .
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, т.е можно выбрать комплекс в котором будут необходимые дозировки фолиевой , йод и витамин д, или все таки все принимать по отдельности ? И еще подскажите какой витамин д лучше принимать в таблетках или в жидком виде