Расшифровка анализов

Здравствуйте . Повышен алт и аст гепатиты сдавала год назад отрицательно. Болит в области печени. Есть гемангиома печени. Вечная усталость. Понижен сильно феритин и железо. Ттг повышен. Неделю назад колола уколы диклофенак и микодалм от болей в пояснице и шее.

Гастрит андексит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно делали узи печени?
Печеночные трансаминазы могут реагировать на уколы диклофенака
Необходимо провести контроль АЛТ и АСТ через 14 дней

Клинический анализ крови в норме, повышение лимфоцитов в процентных соотношениях диагностически незначимо, так как абсолютные значения в норме. Возможно, недавно перенесли орви, даже бессимптомно.

По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.
Вам рекомендован прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки Или тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сут через трубочку вместе с соком или водой . Обычно терапия составляет 1 мес, точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 1 мес

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 40 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Ттг выше нормы - это субклиническтй гипотиреоз, необходимо проконсультироваться с эндокринологом, терапия при таком уровне ттг не назначается, только наблюдение в динамике, контроль ТТГ и Т4 св через 3 мес

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вероника Андреевна, узи делала год назад. Ттг был год назад 2,5. Переживаю почему такой резкий скачок . Большое спасибо и не понятно почему болит область печени. Может ещё раз сдать на гепатит . Это сильно большие показатели алт и аст?

Нет, превышения некритичны
Нужно повторить узи брюшной полости, так как достаточно много времени прошло
Возможно, есть жировой гепатоз, возможно, просто реакция на диклофенак - для уточнения узи и контроль в динамике алт и аст

Ттг на самом деле небольшой скачок и уровень прям пограничный, в данном случае только наблюдаем, проконтролироваться очно с эндокринологом и обсудить план дальнейшего наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вероника Андреевна, большое спасибо!

Здоровья и удачи ??❤️

Принятый ответ

Добрый день.

Повышение трансаминаз (АСТ и АЛТ) в вашем случае умеренно.
Значительно выраженного цитолитического синдрома у вас нет.
Цитолитический синдром - это синдром разрушения печеночных клеток (гепатоцитов) с выходом большого количества трансаминаз в кровяное русло.

В вашей ситуации необходимо исключать неалкогольную жировую болезнь печени (жировой гепатоз).
Для этого рекомендую вам выполнить Эластографию печени.
Эластография позволяет выявить стадию фиброза.
Патологический процесс, называемый «фиброзом», лежит в основе прогрессирования большинства известных заболеваний печени.
Состояние печени напрямую влияет на работу центральной нервной системы.
Поэтому, при ряде заболеваний печени у пациентов наблюдаются неврологические синдром симптомы:
Cлабость
Усталость
Тревожность
Нарушения сна.

Важнейшую роль в здоровье печени (помимо неупотребления алкоголя) играет питание.
Рекомендую вам придерживаться лечебной диеты номер 5 по Певзнеру.
Состав данной диеты достаточно просто найти в интернете.

Помимо питания, довольно распространенным явлением является токсическое влияние лекарственных препаратов на печень (гепатотоксичность).
Гепатотоксичностью могут обладать все известные лекарственные препараты и БАДы.
Вполне возможно, что курс лекарственных препаратов в вашем случае способствовал повреждению клеток печени.

При нарушениях функции печени используются препараты класса гепатопротекторов.
К данным препаратам относятся следующие:
Адеметионин (гептрал).
Гепабене.
Хофитол.
Карсил.
Легалон
Другие препараты расторопши.
Рекомендую вам контролировать печеночные пробы 1 раз в 3 месяца.
В вашей ситуации важны не только референтные значения, но и динамика показателей.

Рекомендую вам дополнительно сдать другие печеночные пробы, в частности:
Щелочную фосфатазу (ЩФ) - это лабораторный маркер холестаза (застоя желчи внутри клеток печени).
Общий белок + альбумин в сыворотке крови – данные показатели не являются печеночными пробами, однако, очень хорошо оценивают синтетическую функцию печени.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгений Вячеславович, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Такие показатели алт и аст у меня были и год назад . Алт 53 аст 43 при этом один в прошлом году было сильно повышен гамма глутамилтрансфераза. При показателях указаных у меня выше он был 160. После этого я ещё раз сдавала алт аст был такой динамики роста нет. И вот сейчас чуть выросли. Гамма глутамилтрансфераза на что указывает ? Надо будет тоже сдать ее

Гамма - глутамилтрансфераза (ГГТП) - это фермент, вырабатываемый печенью и поджелудочной железой.

В большинстве случаев повышение ГГТП в крови указывает на алкогольный гепатит.

Однако, так происходит далеко не всегда.
В некоторых случаях ГГТП повышена у пациентов, которые вообще не употребляют алкоголь.

Повышение ГГТП в крови в сочетании с повышением щелочной фосфатазы указывает на застой желчи (внутри клеток печени, или в желчном пузыре). Это состояние называется "синдром холестаза".

Рекомендую вам сдать кровь одновременно на ГГТП и щелочную фосфатазу.

Синдром холестаза может наблюдаться при следующих заболеваниях:
Холецистит.
Желчнокаменная болезнь.
Холангит.

В некоторых случаях повышение ГГТП обусловлено влиянием лекарственных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгений Вячеславович, большое спасибо!