Консультация гематолога /

Ферритин железо — вопрос №305397

Добрый день !
У меня гемоглобин 130 ,но при этом ферритин (6)и железо низкое (5),из симптомов головокружение,усталость ,вялость ,шум в ушах ,давление иногда 129/69 и постепенно снижается 106/66 (был стресс ,была депрессия пол года назад ,сейчас вроде все прошло но самочувствие вроде нормальное!полгода назад гемоглобин был 100,ферритин 5 и железо так же 5
Остеохондроз шеи постоянно беспокоит (дорсальная грыжа с4,с7 очень маленькие значения не помню

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, а вы принимали препараты железа?как долго? Был ли перерыв?
Клиент
Татьяна, да принимала сорбифер,3 мес

Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходим длительный прием железа! Т к причина не ясна! Имеются ли хронические заболевания?
Терапевт, Нефролог
Это называется латентный железодефицит. Симптоматика ваша соответствует и железодефициту и экстравазальной компрессии в шейном отделе позвоночника.
Компенсировать железодефицит надо продолжать. Если до этого был сорбифер, то заменитьна другую соль железа (например мальтофер, тотема или сидерал, в адеватных дозировках и в течение 3 мнесяцев).
По поводу грыжи - шейный воротник, носить 2-3 часа в вертикальном положении, прием сосудистых и антиоксидантных препаратов (кавинтон и мексидол, курсом 1 месяц).
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Ферритин 6 очень низкий . Необходимо принимать ферретаб 1 капсула 1 раз в день 2 месяца
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! У Вас наблюдается латентный железодифецит ( истощено депо железа - ферритин, при ещё нормальном гемоглобине). Вам показан прием препаратов железа, например Тотема по 2 ампулы в сутки 3 месяца + включить в рацион продукты богатые железом ( говяжья печень и мясо, финики кедровые орехи, чечевица и т.д), затем пересдать анализы. Также, нужно установить причину частых анемий. Самые распространенные: хронические кровопотери и нарушение всасывания железа в желудочно-кишечном тракте ( нужен осмотр гинеколога, гастроэнтеролога). Если с гинекологией ивсе в норме, можно сделать ФГДС, сдать кал на скрытую кровь, проверить уровень витамина В12 в крови ( так как, он отвечает за всасывания железа в кишечнике). Также, желательно определить уровень витамина Д в крови и сдать анализы на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободные).
Невролог, Терапевт, Педиатр
По поводу остеохондроза шейного отдела: как именно беспокоит? Боли в шее? Головные боли, головокружение присутствует?
Клиент
Татьяна, да голова болит ,шея ,затылок ,глушит иногда !нсли перенервничаю
Невролог, Терапевт, Педиатр
Делали УЗИ сосудов головы и шеи?
Клиент
Татьяна, да делала тоже показывает что с4,с7 позвонок снижен кровоток
Невролог, Терапевт, Педиатр
Лечение остеохондроза должно быть направлено на замедление прогрессирования дегенеративного процесса позвоночника и торможение роста грыж ( так как излечить их никак нельзя, можно только замедлить процесс роста). Первое в лечении - это лечебная гимнастика с уклоном на шейный отдел позвоночника ( для укрепления мышечного корсета), начинать нужно очень аккуратно, так как, в начале возможно обострение заболевания. Также, положительный эффект даёт плавание. Спать обязательное на жёстком матрасе с ортопедической подушкой. Можно использовать аппликаторы Кузнецова или Ляпко по 15 мин 3 р в день. Вне обострения хорошо помогает физиолечение ( магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвук с гидрокортизоном). На данный момент Вам показан прием таких препаратов: 1) Нестероидные противоспалительные, например Мелоксикам 1,5 мл в/м 1 р/день 5 дней; 2) Миорелаксанты, например Мидокалм 150 мг 1/2 таб 2 р/день 5 дней, затем по 1 таб 2 р/день 10 дней; 3) Витамины группы В, например Нейробион 1 таб 3 р/день 1 месяц. 4) Сосудистые препараты, например Кавинтон форте по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. После основного лечения можно начать прием хондропротекторов ( для замедления прогрессирования дегенеративного процесса) Терафлекс по 1 капсуле 3 р/день 3 месяца ( препарат принимать курсами 2 р за в год).
Терапевт
Здравствуйте.
По жалобам и анализам -латентный железодефицита.
Приём препарата железа обязательно, мальтофер фол 1 т 2 раза в день длительно. Контроль ферритина и общего анализа крови через 3-4 месяца
Обязательно найти причину потери железа - фгдс, колоноскопия, гинеколог, узи обп, узи омт, кал на скрытую кровь, ректальный осмотр хирургом.
Какие жалобы по неврологии?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У вас латентный дефицит железа, если его не лечить, то рано или поздно разовьется анемия. В настоящее время вам нужно пересмотреть ваше питание: употребляйте в пищу говядину, говяжью печень - это продукты с наибольшим содержанием железа). Обязательно нужно принимать перепараты железа, например ферлатум по 1 флакону 1 р/д длительно. С препаратами железа нельзя одновременно принимать кальций и любую кисло-молочную продукции, интервал между приемами минимум 1 час, иначе железо не усвоится. Выполните УЗИ ОБП, органов малого таза, пройдите консультацию гинеколога,сделайте ЭГДС. Если у вас обильные менструации, то для восполнения железа после менструации нужно профилактически ежемесячно принимать препараты железа с первого для месячных в течение 10 дней.
Анализ крови на гемоглобин нужно контролировать ежемесячно, ферритин и трансферрин 1 раз в 2-3 месяца
Клиент
Анна, а то что гемоглобин 130 почти он ещё больше не вырастет
Гастроэнтеролог, Гематолог
Нет, гемоглобин в сашем случае у вас в пределах нормы и держится он только благодаря запасам железа в организме, но оно, к сожалению, на исходе (об этом говорит уровень вашего ферритина). Если не поддерживать уровень железа, то рано или поздно в 100% случаев будет анемия. Принимая препараты железа вы пополняете депо железа в организме.
Клиент
Анна, все спасибо ,я ещё забыла добавить, что волосы очень сильно начали выпадать !это на фоне ферритина ?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Это является признаком дефицита железа. Просто ваш дефицит железа пока не проявился в виде анемии (то есть снижении гемоглобина).