Консультация педиатра /

Комрограмма — вопрос №2575916

У ребенка понос с самого рождения.Были полностью на гв,с сегодняшнего дня начала давать смесь,так как начала принимать на постоянной основе Дюспаталин и возможно вскоре придется принимать антибиотик.Начала давать козью смесь,старшая дочь выросла на ней.До приема смеси кал был как сметана жидкая со слизью.Сегодня после смеси (2 раза по 30 мл) начался понос и очень громкий.Сыпи нет и не было,ребенку 2,5 месяца.Срыгивания есть не часто и не много,в основном когда переест и тужится.Подскажите что делать?Оставить смесь и смотреть дальше?Или сразу поменять на другую?У ребенка лактазная недостаточность,анализ показал 1,65 даю колиф 4 капли,анализ делали примерно в 3 недели от рождения.
Копрограмму делали с разницей в несколько дней,последняя копрограмма включает анализ на скрытую кровь.Первый анализ был сделан 25.10 а второй 28.10

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Видели ли вы прожилки крови или слизи в стуле у ребёнка. Как набирает в весе?
Многочисленными исследованиями было доказано, копрограмма не является ни чувствительным, ни специфичным при диагностике заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Возможно, у ребёнка аллергия на белок коровьего молока, перекрестно в 95% случаев бывает и на белок козьего молока. В таких случаях рекомендуют переходить на смеси на основе высокого гидролиза белка на 2 недели, как диагностическую элиминационную диету, если симптомы исчезают, продолжают кормление этой смесью, если симптомы сохраняются, значит, дело не в аллергии и следует искать другую причину.
Клиент
Лина Сафудиновна, Здравствуйте!Прожилок никогда не видела,но скрытая кровь положительная…

Клиент
Лина Сафудиновна, слизи много в стуле.Вес первый месяц 700 а второй 750 грамм.
Педиатр
Темп набора веса хороший.
Про скрытую кровь, мы не можем ориентироваться на этот анализ, так как он не специфичный. Есть специальный более точный метод именно обнаружение скрытой крови в кале. Можно переслать кал по этому методу и посмотреть.
Наличие крови свидетельствует чаще всего у ребёнка такого возраста об аллергии на белок. Начните диагностическую элиминационную диету с высокогидролизованной смесью Нутрилон Пепти Гастро и в течение 2 недель оценивайте реакцию ребёнка, стул, ведите дневник, чтобы все зафиксировать и не забыть.
Клиент
Лина Сафудиновна, мы делали этот анализ отдельно от копрограммы,его просто включили в нее.
Педиатр
Тогда не надо еще раз сдавать.
Педиатр
Здравствуйте! Лишний раз менять смесь конечно не нужно, так как каждая новая смесь сбалансирована по-своему, перестраиваться на неё, это лишняя нагрузка на жкт малыша. Но в данном случае лучше использовать смеси линейки комфорт, можно НАН,тройной комфорт, она сразу идёт как антирефлюксная, гипоаллергенная и со сниженным содержанием лактозы ( с учетом что у вас есть частичная ЛН такая смесь подойдет) Небольшие примеси слизи в стуле, срыгивания, колики это всё ественно, так жкт приспосабливается к внеутробной жизни, сильно пугаться этого не стоит, после 6-8 месяцев эти симптомы идут на убыль. Повышение углеводов в кале не говорит о абсолютной лактазной недостаточности, так как с кормлением поступает не только одна лактоза, но и другие углеводы. Колиф капельки тогда продолжить, но смесь лучше все же поменять на комфорт. В идеале конечно, как можно дольше сохранить грудное вскармливание . Если визуально вы не видите прожилок крови в стуле, то пугаться скрытой точно не нужно, это может быть из-за перенапряжения мускулатуры кишечника, сфинктера во время акта дефекации, очень распротраненное явление. Может конечно быть и аллергия к белкам козьего /коровьего молока в этом случае для начала можно перейти на смесь из линейки комфорт, если улучшений не будет, тогда будут рассматриваться смеси на основе гидролиза белка, лечебные
Клиент
Татьяна Юрьевна, я бы сама хотела сохранить гв,так как с трудом далось изначально,соски болели ужасно,кормила чуть ли не со слезами.Снйчас уже все хорошо,но мне приходится пить Дюспаталин 2-3 раза в день.Сегодня ночью пришлось дать смесь целую порцию,выпил из 120 примерно 100 мл…У меня был приступ холецистита,не могла лежать на месте и кормить.Сейчас был стул опять жидкий как вода.Смесь комфорт сможет прийти только завтра,(живем в поселке,здесь выбор только пятерочка или магнит).Что если ночью опять придется дать козью смесь?А на следующий день давать комфорт?От такой смены не будет еще хуже с животиком?А если у него абкм,а в обычных смесях коровье молоко,хоть и частично гидролизованное.В общем,насколько целесообразно вводить другую смесь?Можно ли продолжить давать козью и ждать улучшение стула?Или он уже не станет лучше?в 2 месяца педитатр назначила энтерол,креон,аспаркам и пробиотики.Не стала давать ничего кроме пробиотика,так как от креона и аспаркам он давится и появляются рвотные позывы,становится страшно мне.
Педиатр
По поводу выпитой смеси, насильно ее не предлагать, пусть выпивает столько, сколько выпивает. Малыш сам знает, сколько на данный момент нужно его организму. Полностью на лечебные гидролизаты я бы пока не переходила, только в случае полного отсутствия эффекта от смеси комфорт. Все- таки, если есть частичный гидролиз, то собственные ферменты хотя бы будут стараться работать для расщепления, переваривания молочного белка.Раз возможности давать комфорт сейчас нет, можно попробовать оставить козью смесь, немного понаблюдать, следить за стулом, не увеличилось ли количество прожилок крови, смотреть в целом за состоянием малыша( не стал ли более беспокойным), бывает что адаптация к смеси занимает продолжительное время , а прожилки крови в стуле, повторюсь, могут быть связаны с микроповреждениями слизистой, перенапряжении сфинктера во время дефекации.Оставьте только пробиотик. Все назначенные препараты не даются одномоментно, Креон вообще назначается только в случае нормализации стула для восстановления ферментативной активности.Если нет совсем возможности осуществлять ГВ, то какое- то время можно остаться на козьей, понаблюдать, критичного ничего не случится за это время
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, хорошо спасибо)Прожилок крови не было никогда,только анализ на скрытую кровь положительный.Ну и сейчас опять понос водой.В поведении я не замечаю разницы.Высыпаний и обильных спрыгиваний тоже не было.
Педиатр
Хорошо, тогда все можно сделать так, как и писала выше!
Педиатр
Здравствуйте, у ребенка можно предложить АБКМ. Реакция Кала на скрытую кровь положительная.
Нужен перевод на лечебную смесь- Нутрилон Пепти Гастро или Алфаре Гастро или Нутрилак Пептиди СЦТ.
Перевод постепенный - 30 мл в одно кормление,на след день по 30 мл через кормление,потом на следующей,по 30 мл в каждое,потом на следующей 60 мл и так до нормы.
Оби

Также Обильное тёплое питье , 30 мл на кг веса в сутки.