Консультация педиатра /

Есть ли АБКМ? — вопрос №2700953

Ребёнок 2 месяца , питание св.
Был разовый стул с прожилками крови, врач поставил АБКМ и рекомендовал смесь альфаро гастро, ребёнок её отказывается есть. Сдали копрограмму и на скрытую кровь. Результат прикреплю, есть ли АБКМ?
Прибавки в весе хорошие
Сыпи нет
Запоров нет
Срыгиваний нет

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, единичные прожилки крови при отсутствии других характерных симптомов не указывают на АБКМ. Прожилки могут быть и при пнальной трещине, либо при дефекации лопнул капилляр.

При АБКМ плохая прибавка в весе, обильные срыгивания, аллергические высыпания по телу, прожилки крови. Если этого нет, то это не АБКМ. Прикрепите анализы
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста

Педиатр
По анализам положительная реакция, на скрытую кровь, повышение лейкоцитов, что косвенно может указывать на АБКМ. Но, в первую очередь необходимо ориентироваться на клинические проявления.
Прожилки крови были разово?
Опишите стул
Клиент
Марина Олеговна, жёлтый, гелеобразный, со слизью немного, иногда белые комочки. При этом стабильный 3-4 раза в сутки. Ребёнок спокойный.
Педиатр
Прожилки были один раз?
Педиатр
Стул не пенистый? В подгузник полностью не впитывается, попа не красная?
Клиент
Марина Олеговна, прожилки были один раз, стул не пенистый, в подгузник впитывается но не весь. Прикреплю фото стула, в том числе 1 тот что с прожилками.
Педиатр
По фото лактазной недостаточности нет, я о ней думала в том числе, но нет.
Прожилки крови и анализ может говорить в пользу АБКМ, но опять же нет клинических проявлений.
Но не исключаем вариант, что если остаться на молочной смеси, то проявления клинически могут появиться и позже.
Лечебная смесь не вкусная, поэтому деткам нужно время адаптироваться к ней.
Клиент
Марина Олеговна, проблема ещё в том, что ребёнок не берёт грудь, кормлю сцеженным. Соответственно я предлагаю ей целый час эту горькую смесь, она кричит, давится, выплëвывает, потом докармливаю сцеженным, его у меня очень мало, Из-за этого и ввели смесь. Я так понимаю пока я в итоге даю сладкое своё она так и будет отказываться от горькой. Можно ли резко перейти?
Педиатр
В данном случае если мало своего молока и мы подразумеваем АБКМ и необходима лечебная смесь, то можно перейти сразу
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила анализ на углеводы, данные показатели это ЛН?
Педиатр
Кал на углеводы положительный, но опять же, у вас нет клинических проявлений.
При ЛН кал кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, как вода и попа красеая, в животе бурлит. Кал вытекает водичкой с газами.
Очень странно, такое ощущение, что анализ не ваш
Клиент
Марина Олеговна, к сожалению все эти анализы наши и сданы вчера, я вообще не понимаю как так у нас вышло, не было ничего кроме разовых прожилок, а теперь ребёнок кричит, нервный, просто от того что пытаемся накормить горькой смесью. Спасибо вам за ответы!
Педиатр
Вот мне и непонятны такие результаты анализов при отсутствии явной клинической картины. Если есть у вас возможность, пересдайте анализы в другой лаборатории, чтоб оценить динамику
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, да, попробуем сдать в другом месте, обычно ситилаб не подводил. Но я так боюсь за неё что на всякий случай будем на лечебной.
Педиатр
Здравствуйте
По Копрограмме обнаружения скрытой крови и лейкоциты, говорят о аллергии к белку коровьего молока.
Вам необходимо заменить смесь, на смесь с полным гидролизом белка - нан антиаллергия,Нутрилон пепти гастро и т д
Клиент
Галина Александровна, посмотрите пожалуйста прикрепила анализ на углеводы, это ЛН? Подойдёт ли смесь нутрилон пепти алергия?