Есть ли АБКМ?

Ребёнок 2 месяца , питание св. Был разовый стул с прожилками крови, врач поставил АБКМ и рекомендовал смесь альфаро гастро, ребёнок её отказывается есть. Сдали копрограмму и на скрытую кровь. Результат прикреплю, есть ли АБКМ? Прибавки в весе хорошие Сыпи нет Запоров нет Срыгиваний нет

Нет
27 лет

Здравствуйте, единичные прожилки крови при отсутствии других характерных симптомов не указывают на АБКМ. Прожилки могут быть и при пнальной трещине, либо при дефекации лопнул капилляр.

При АБКМ плохая прибавка в весе, обильные срыгивания, аллергические высыпания по телу, прожилки крови. Если этого нет, то это не АБКМ. Прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина Олеговна, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста

По анализам положительная реакция, на скрытую кровь, повышение лейкоцитов, что косвенно может указывать на АБКМ. Но, в первую очередь необходимо ориентироваться на клинические проявления.
Прожилки крови были разово?
Опишите стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина Олеговна, жёлтый, гелеобразный, со слизью немного, иногда белые комочки. При этом стабильный 3-4 раза в сутки. Ребёнок спокойный.

Прожилки были один раз?

Стул не пенистый? В подгузник полностью не впитывается, попа не красная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина Олеговна, прожилки были один раз, стул не пенистый, в подгузник впитывается но не весь. Прикреплю фото стула, в том числе 1 тот что с прожилками.

По фото лактазной недостаточности нет, я о ней думала в том числе, но нет.
Прожилки крови и анализ может говорить в пользу АБКМ, но опять же нет клинических проявлений.
Но не исключаем вариант, что если остаться на молочной смеси, то проявления клинически могут появиться и позже.
Лечебная смесь не вкусная, поэтому деткам нужно время адаптироваться к ней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина Олеговна, проблема ещё в том, что ребёнок не берёт грудь, кормлю сцеженным. Соответственно я предлагаю ей целый час эту горькую смесь, она кричит, давится, выплëвывает, потом докармливаю сцеженным, его у меня очень мало, Из-за этого и ввели смесь. Я так понимаю пока я в итоге даю сладкое своё она так и будет отказываться от горькой. Можно ли резко перейти?

В данном случае если мало своего молока и мы подразумеваем АБКМ и необходима лечебная смесь, то можно перейти сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина Олеговна, прикрепила анализ на углеводы, данные показатели это ЛН?

Кал на углеводы положительный, но опять же, у вас нет клинических проявлений.
При ЛН кал кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, как вода и попа красеая, в животе бурлит. Кал вытекает водичкой с газами.
Очень странно, такое ощущение, что анализ не ваш

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина Олеговна, к сожалению все эти анализы наши и сданы вчера, я вообще не понимаю как так у нас вышло, не было ничего кроме разовых прожилок, а теперь ребёнок кричит, нервный, просто от того что пытаемся накормить горькой смесью. Спасибо вам за ответы!

Принятый ответ

Вот мне и непонятны такие результаты анализов при отсутствии явной клинической картины. Если есть у вас возможность, пересдайте анализы в другой лаборатории, чтоб оценить динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина Олеговна, да, попробуем сдать в другом месте, обычно ситилаб не подводил. Но я так боюсь за неё что на всякий случай будем на лечебной.

Здравствуйте
По Копрограмме обнаружения скрытой крови и лейкоциты, говорят о аллергии к белку коровьего молока.
Вам необходимо заменить смесь, на смесь с полным гидролизом белка - нан антиаллергия,Нутрилон пепти гастро и т д

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Галина Александровна, посмотрите пожалуйста прикрепила анализ на углеводы, это ЛН? Подойдёт ли смесь нутрилон пепти алергия?