Плохой аппетит, утомляемость, образование налета на зубах, катастрофически быстрое разрушение эмали. — вопрос №2577733
Добрый день.
Девушка 2009 г.р. (15 лет). До начала менструаций (в 11 лет) ела весь нормальный перечень продуктов отлично, была активным и спортивным ребенком. Ни одного кариеса.
Начиная с 2021 года после начала менструаций (болезненные, обильные) постепенно пошел отказ от продуктов один за другим – как говорит, «перестало быть вкусно», появилось даже некое отвращение к еде. Начали сильно выпадать волосы, стала нарастать слабость и утомляемость. Были у гинеколога, диагноз «Первичная дисменорея», рекомендован прием витаминов и БАД.
В 2022 году предположительно переболела ковидом (постфактум сдавали анализ крови на антитела). В августе 2022 года слабость стала очень сильная, врач направил к другим врачам:
• невролог, поставлен диагноз «синдром вегето-сосудистой дистонии»
• эндокринолог, предварительный диагноз «фокальные изменения щит жел ( мин ув АТ ТПО- угрож по развитию АИТ)»
• кардиолог поставлен диагноз «синусовая аритмия ЖДА»
• гематолог поставлен диагноз «латентный дефицит железа».
• стоматолог – обнаружен первый кариес.
По рекомендации врачей с тех пор отслеживаем ферритин, ОЖСС, железо, гемоглобин и гормоны ЩЖ в динамике.
В декабре 2022-марте 2023 года заболела очень сильно и надолго, в марте 2023 лечились у инфекциониста с диагнозом хроническая персистирующая ВГЧ-6 инфекция; острая хламидофильная инфекция, ассоциированная с Cl.pn инфекия. Хроническая персистирующая сочетанная (CMV,EBV, ВПГ1/2 типа) инфекция.
В августе 2023 года - цистит, когда были на море, хотя тщательно следили и за гигиеной, и переодевались, и вода и воздух были очень теплые. Лечились по назначению врача антибиотиком (амоксициллин).
В декабре 2023-январе 2024 года – ОРВИ, затем по анализам выявлены Chlamidia pneumonia IgM с индексом «сомнительно», врач снова назначал антибиотик.
В октябре 2024 года беспокоит, что очень сильно образуется налет на зубах, катастрофически быстро распространяется кариес; налет с зубов до конца не счищается. Аппетит совсем плохой, ест помалу очень сильно ограниченный перечень продуктов: сыр моцарелла, яйца, курица, говядина (редко), картофель, творог и т.п.Фрукты и овощи практически не употребляет, невкусно - пытаемся хоть как-то восполнить, давая мультивитамины курсами 1- раза в год. При этом любит сладкое (пытаемся ограничивать). Болей в животе, запоров и проч. нет.
В октябре 2024 года вновь по направлению от педиатра посещали эндокринолога и сдавали анализы. Ходим к стоматологу, как на работу, но не успеваем залечить одно- появляется следующая дырка.
Результаты анализов, УЗИ ЩЖ прилагаю.
Сейчас принимаем сорбифер дурулес, витаминный комплекс, витамин Д.
Какие обследования дополнительно необходимо пройти?
Какие меры можно предпринять на данном этапе, чтобы предотвратить потерю зубов, улучшить самочувствие?
Возраст: 15
Хронические болезни: Латентный дефицит железаНа сервисе СпросиВрача доступна консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!