Консультация терапевта /

Плохой аппетит, утомляемость, образование налета на зубах, катастрофически быстрое разрушение эмали. — вопрос №2577733

Добрый день.

Девушка 2009 г.р. (15 лет). До начала менструаций (в 11 лет) ела весь нормальный перечень продуктов отлично, была активным и спортивным ребенком. Ни одного кариеса.

Начиная с 2021 года после начала менструаций (болезненные, обильные) постепенно пошел отказ от продуктов один за другим – как говорит, «перестало быть вкусно», появилось даже некое отвращение к еде. Начали сильно выпадать волосы, стала нарастать слабость и утомляемость. Были у гинеколога, диагноз «Первичная дисменорея», рекомендован прием витаминов и БАД.

В 2022 году предположительно переболела ковидом (постфактум сдавали анализ крови на антитела). В августе 2022 года слабость стала очень сильная, врач направил к другим врачам:
• невролог, поставлен диагноз «синдром вегето-сосудистой дистонии»
• эндокринолог, предварительный диагноз «фокальные изменения щит жел ( мин ув АТ ТПО- угрож по развитию АИТ)»
• кардиолог поставлен диагноз «синусовая аритмия ЖДА»
• гематолог поставлен диагноз «латентный дефицит железа».
• стоматолог – обнаружен первый кариес.

По рекомендации врачей с тех пор отслеживаем ферритин, ОЖСС, железо, гемоглобин и гормоны ЩЖ в динамике.

В декабре 2022-марте 2023 года заболела очень сильно и надолго, в марте 2023 лечились у инфекциониста с диагнозом хроническая персистирующая ВГЧ-6 инфекция; острая хламидофильная инфекция, ассоциированная с Cl.pn инфекия. Хроническая персистирующая сочетанная (CMV,EBV, ВПГ1/2 типа) инфекция.

В августе 2023 года - цистит, когда были на море, хотя тщательно следили и за гигиеной, и переодевались, и вода и воздух были очень теплые. Лечились по назначению врача антибиотиком (амоксициллин).

В декабре 2023-январе 2024 года – ОРВИ, затем по анализам выявлены Chlamidia pneumonia IgM с индексом «сомнительно», врач снова назначал антибиотик.

В октябре 2024 года беспокоит, что очень сильно образуется налет на зубах, катастрофически быстро распространяется кариес; налет с зубов до конца не счищается. Аппетит совсем плохой, ест помалу очень сильно ограниченный перечень продуктов: сыр моцарелла, яйца, курица, говядина (редко), картофель, творог и т.п.Фрукты и овощи практически не употребляет, невкусно - пытаемся хоть как-то восполнить, давая мультивитамины курсами 1- раза в год. При этом любит сладкое (пытаемся ограничивать). Болей в животе, запоров и проч. нет.

В октябре 2024 года вновь по направлению от педиатра посещали эндокринолога и сдавали анализы. Ходим к стоматологу, как на работу, но не успеваем залечить одно- появляется следующая дырка.

Результаты анализов, УЗИ ЩЖ прилагаю.
Сейчас принимаем сорбифер дурулес, витаминный комплекс, витамин Д.

Какие обследования дополнительно необходимо пройти?
Какие меры можно предпринять на данном этапе, чтобы предотвратить потерю зубов, улучшить самочувствие?

Возраст: 15

Хронические болезни: Латентный дефицит железа

Терапевт
Здравствуйте, в каких дозировках принимает витамин Д3 и железо? Очень низкие показатели, особенно витамин Д3. Возможно, дозировка подобрана неправильно. При дефиците витамина Д3 вымывается кальций из костей и зубов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, изначально назначили витамин Д только год назад (осень 2023 году) 3000 МЕ 1 мес , затем должна была быть поддерживающая доза на осенне-зимний период, в январе 2024 года скорректировали дозировку на 4000 МЕ на 1 мес и снова затем на осенне-зимний период должна была быть поддерживающая доза. Летом витамин Д не принимала. Сейчас анализирую динамику витамина Д по анализам (см ниже) и понимаю, что нам еобходимо его принимать постоянно?
Возможно ли, что витамин Д по каким-то причинам не усваивается?
ДИНАМИКА ПО ВИТАМИНУ Д
16.12.2024 17 нг/мл
23.08.2022 16,7 нг/мл
13.10.2022 23,8 нг/мл
18.01.2023 9,9 нг/мл
24.10.2023 15.19 нг/мл
14.10.2024 11,4 нг/мл

ДИНАМИКА ПО ФЕРРИТИНУ
Дата Значение

Сорбифер принимаем новый курс пока только с середины октября по 1 т 2 раза в день. В прошлый раз принимали осенью 2023

Терапевт
дефицит витамина Д3 очень выражен, как вы его принимаете? Опишите подробно.

По поводу анемии рекомендую обратиться на прием к гинекологу и гематологу. Нужно выяснить, почему так падают показатели, ведь железо судя по динамике усваивается хорошо.
Клиент
Анна Александровна, вигантол, утром, капаю нужное количество капель в ложку, запивает водой
Терапевт
Сколько капель? Прием утром после еды до 11:00, в рационе обязательно должны присутствовать жиры (масло, оливки, сало, авокадо). Вы все так делаете?
Клиент
Анна Александровна, в настоящее время 8 капель ежедневно в районе 7 утра. На завтрак по будням ест творожок маленький, по выходным соглашается на бутерброд - хлеб+яйцо+колбаса/сосиска+кетчуп
Клиент
Анна Александровна, ничего из перечисленного Вами не ест( собственно масло - только в составе домашней выпечки...
Терапевт
Витамин Д3 является жирорастворимым витамином, то есть он усваивается только в присутствии жиров. В вашем случае могу порекомендовать принимать витамин вместе с омегой 3, тогда будет толк от терапии. Также к принимаемой дозе добавить еще 2 капли на 8 недель.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Отвращение к еде, изменение вкуса - характерно при дефиците железа и белков его депонирующего и транспортирующего, также при недостатке ферментов - интуитивное питание, организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Приём препарата железа продолжать и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это депо железа, в таком количестве в каком на сегодня по анализам обеспечивает только 15 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу очень трудно подниматься. Рекомендую обязательно кушать каждый день животные белки: нужно ежедневное поступление гемового железа. Рекомендую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа. Имеется дефицит витамина Д: рекомендую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо за подробный ответ по железу. Может ли быть такое, что железо в нужном виде по каким-то причинам не усваивается? Ума не приложу, как заставить есть, не хочет до рвоты(
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для нормализации менструальной кровопотери при обильных менструальных выделениях рекомендую комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС, альгодисменорею, овуляторные боли, нормализует менструальную кровопотерю. Это комплекс витаминов и минералов подобранные в разных комбинациях и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы согласно дням цикла. Применяется в подростковой гинекологии.
Клиент
Михаил Николаевич, забыла написать, по рекомендации гематолога принимает по время месячных в первые три дня транексам уже почти два года.
Да, рост около 172, вес 59
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Попробуйте прием препарата Цикловита.