Метронидазол и альфа нормикс
Добрый день. Беспокоит чувство распирания кишечника по центру и тяжесть в левой нижней части независимо от стула. Живот надувается, как шарик, после еды. Не втягивается. Даже дышать тяжело. Стул 2-3р в неделю оформленный, раньше были запоры до недели. Кт брюшной полости и колоноскопия в норме. В прошлом году обнаружены лямблии, пролечены. Анализ на антиген сейчас отрицательный. В этом году сделан тест на сибр-положительный. В июне пролечилась альфа нормиксом. Стало легче, но полностью симптомы не устранились. В итоге мой диагноз: срк с запором и сибр. Срк лечили тримедатом, лактулозой, бак сетом, закофальуом. В начале октября по гинекологии мне был назначен метронидазол и индометациновые свечи и, внезапно, живот сдулся и успокоился. Получается за все время безуспешного лечения срк и сибра мне помогли только эти препараты. Впервые за долгое время себя человеком почувствовала. Но после окончания лечения все возобновилось. Вопрос: почему мне мог помочь этот набор препаратов или один из них? Может быть это не срк, а воспаление? Какие еще анализы нужно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте метронилащол тоже назначается при СИБР и хорошо помогает при данном заболевание . Когда вы делали колоно и кт?
Дарья Александровна, я проходила эти процедуры прошлым летом. С апреля прошлого года у меня начались боли в левой нижней части живота и метеоризм. Обследования были в норме, только был с-реактивный белок 21. И затем нашли лямблии. Лечили немозолом. Принимала тримедат. Постепенно боль ушла. А в этом году в феврале все по новой, но добавилось сильнейшее расписание в кишечнике. Оба раза симптомы появлялись после простуды и приема антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте! Из Вашей истории можно сделать вывод, что сработал именно метронидазол. Это препарат, который тоже санирует кишечник, он является неплохой альтернативой альфанормиксу. Касательно СИБР, то это рецедивирующая патология, вылечить её полностью практически невозможно, но можно ввести в длительную ремиссию. Зачастую санации проводятся не однократно, а курсами, для достижения стойкого эффекта.
Существуют лабораторные скринговые методы диагностики заболеваний кишечника, к которым относятся анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на фекальный кальпротектин. Если эти анализы в норме, то поводов для беспокойства нет.
Так же важное значение стоит уделить своему психо эмоциональному фону. Тревога и стресс (при наличии), нарушают моторную функцию, как тонкого, так и толстого кишечника, вызывая различные явления диспепсии, в том числе те, что Вы указали. Нормальный психо - эмоционального фона, залог хорошей работы органов ЖКТ.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, анализ на скрытую кровь был отрицательный, кальпротектин не сдавала. Через сколько дней после санации его нужно сдать?
По гинекологии метронидазол назначили по 200мг 2 р в день 10 дней. Может быть при сибр этого недостаточно или нужно просто повторить
Дозы метронидазола при лечении СИБР совсем немного больше. Количество дней достаточное. Повторные курсы санации лучше проводить другими (альтернативными) препаратами, дабы эффект от монотерапии снижается.
Сдавать кальпротектин не ранее чем через 10-14 дней после окончания санации кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию можно предположить СИБР. Метронидазол применяется для лечения СИБР, поэтому появилась положительная динамика.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Медикаментозно можно применять : метеоспазмил 1капс 2р\сут 1мес, диета fodmap.
При неэффективности обычно требуется до обследование:
ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.