Консультация уролога /

Крайняя плоть, фимоз — вопрос №2578888

Добрый вечер, уважаемые врачи. Подскажите, пожалуйста. Ребёнку 3 года, хоботковый фимоз ( длинная и очень узкая крайняя плоть, при натяжении прям плотный хобот), при мочеиспускании надувается шарик. Воспалений и проблем никогда не было. К урологу обратились когда струя при пописе перестала попадать в горшок ( струя сильная, но неуправляемая, то вертушкой, то в сторону, то как зажатый шланг). На первом приёме врач чуть подрастянула крайнюю плоть, на втором чуть подраскрыла головку, чтоб увидеть само отверстие откуда писает. В общем в итоге за несколько приёмов добились того, что при купании крайняя плоть хорошо отодвигается и я вижу дырочку, но если натягивать дальше то кожа с одной стороны уходит в сторону, а с другой срощена с головкой по краю отверстия. На последнем приёме у врача ( 2 недели назад) будто лучше открывалась, равномерно и кончик оголялся больше. Полного раскрытия не делали, цель была раскрыть дырочку. Могли ли за такое короткое время появится спайки? Разойдутся ли они самостоятельно? При купании кожу отодвигаем, растягиваем на сколько возможно, но смущает эта склейка с одной стороны. При пописе струя хорошая, но плоть всё равно немного раздувает или видимо как лежат кожные складки появляется шишечка с одной стороны куда бьёт струя. Ребёнка ничего не беспокоит. Тревожит только меня раздувание, склейка вдоль отверстия и не зарастёт ли снова?

Андролог, Уролог
Добрый вечер.На фото синехии крайней плоти,возможно разделив их ,головка будет полностью обнажаться.Врач не разделяла на приеме?
Клиент
Луиза Римихановна, их не было. Как мне показалось, у врача хорошо отодвигалась, симметрично. Дня три после приёма шло заживление, была травматизация - я не мучила ребёнка. На четвёртый день кожа сдвинулась хорошо, дырочку выдно, но плоть уходит в сторону, а возле отверстия склейка с одной стороны. Головку полностью не открывали, кожа тугая, толстая. Врач сказал, что даже если не будет получаться открывать, постепенно с ростом ребёнка откроется самопроизвольно. Но на тот момент склейки не было я думаю.

Андролог, Уролог
Пока понаблюдайте.При каждой ванной процедуре максимально отдодвигайте плоть в этом месте.Если пока нет склонности к баланопоститу,смегма не скапливается,понаблюдать год.Далее по ситуации.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо за ответ. Синехии могут сами разойтись? И могут ли они перекрыть отверстие, очень близко это слипание кожи к нему? Я сначала обрадовалась, что получается открывать дырочку и кожа растянулась пропал хобот, а потом растроилась из-за слипания. Буду наблюдать, спасибо.
Андролог, Уролог
Нет,уретру они не закроют.Синехии -дело привычное при фимозе.Могут разделиться самостоятельно,а можно на приме под местной аппликационной анестезией разделить их.Но пока понаблюдайте.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Если не мешает мочеиспусканию, то по мере роста полового органа, головка начнет обнажаться, но если получается обнажить, пробуйте во время купания каждый раз понемногу.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. На фото - синехии которые надо разделять.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По фото похоже на синехии. Нужно обращаться к детскому урологу для разрешения вопроса, их разделения. То что Вы сейчас можете делать сами, так это применять Мирамистин 2 раза в день и крем Тридерм 2-3 раза в день 7-10 дней, не больше, а затем для увлажнения, смягчения кожи можно пользоваться кремом Бепантен 2-3 раза в день. В ванной в распаренном виде можно пробовать оголять головку, но насильственных действий предпринимать не нужно.