R- признаки правосторонней интерстициальной пневмонии.
На рентген заключение- R-признаки правосторонней интерстициальной пневмонии. Первые дни была высокая температура 39,4. Кашель глубокий. На 3 сутки выписали антибиотик клацид по 250 2 раза в день. Ребёнку 9 лет 36 кг. Температура нормальная, один раз поднялась 37,3 за 3 дня, но кашель стал чаще и мягче. Сделали снимок и такое описание. Снова назначили пить этот же антибиотик ещё 3 дня и на приём к врачу. Не понятно слово интерстициальная пневмония? Что означает?
Принятый ответ
Здравствуйте. Описание рентгена соответствует вирусной или атипичной пневмонии (вызванной хламидиями, микоплазмой пневмонии).
При таких пневмониях характерно длительное восстановление легочной ткани из-за отека окружающих тканей.
Лечение вам назначили верно.
Анализы крови общий, СРБ сдавали?
От кашля что принимаете?
Желательно Рентген - контроль через 10 дней.
Так как нет температуры, можно делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой для ускорения выздоровления.
Надеюсь, я вам успокоила.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Скорейшего выздоровления Артёму!
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ. От кашля принимаем АЦЦ 2 раза в день по 300( делим таблетку 600). Анализ крови сдавали- эозинофилы 0,8, скорость оседания СОЭ 22 мм/ч, моноциты 0,53*10^9/л, нейтрофилы38,7, лимфоциты49,8. Остальные показатели в норме. Скажите, что у нас был перерыв между антибиотиками ни чего? Т.е мы просили 7 дней , перерыв 3 дня и снова, пока, назначили на 3 дня, но увеличили дозу по 250 3 раза в день. Это нормально?
Спасибо за ваши дополнения. По анализу крови также признаки вирусного процесса.
Перерыв в антибиотиках небольшой возмоден, эффективность лечения не потеряна.
Всего вам доброго!
Екатерина Сергеевна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, интерстициальная пневмония модет иметь множество причин, в том числе вирусный характер.
Можете прикрепись результаты рентгенов?
Арпине Араиковна, здравствуйте. Спасибо, что откликнулись. Я загрузила фото рентген. Можете посмотреть?
Да, я посмотрела, попытаюсь все объяснить.
Обогащенный легочный рисунок- это полнокровие сосудов, обычно бывает при бронхитах, считается косвенным признаком воспаления в бронхах.
Далее речь идет о воспалительных участках в легких. То есть по сути у нас бронхопневмония.
Эмфизематозность это перераздутие легочной ткани, обычно она не часто встречается у детей.
В таких случаях (когда стартовая терапия неэффективноа) рекомендуют сделать компьютерную томографию для более детального результата.
Так же дорожка в корню требует проведения кт.
Арпине Араиковна, спасибо большое. Скажите, что может показать КТ. И это же лечится?
На самом деле интерстициальная пневмония нерентген диагноз, его ставить можно по томографии.
Конечно, сейчас попытаюсь обьяснить преимущества кт:
Поймем насколько распространено воспаление,
Увидим просвет бронхов, если ли мокрота,
Оценим состояние лимфатических узлов,
И самое главное по этому заключению- поймем генез дорожки к корню.
Лечить пока не могу сказать как, почему что не знаем что имеем.
Если ксть еще волнующие вопросы, задавайте.
С радостью помогу Вам)
Здоровья Вам и Вашему ребенку ?
Арпине Араиковна, спасибо большое за ответы на мои вопросы.
И Вам спасибо ☺️ Артему скорейшего выздоравления ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На снимке описана интерстициальная пневмония. Это воспаление не самих альвеол (мешочков лёгких), а окружающей их ткани - интерстиция.
Такую пневмонию могут вызвать вирусы и так называемая "атипичная флора" - микоплазмы, хламидии пневмоние
Вам лучше сдать кровь на ИФА к этим возбудителям,(igM иG к микоплазмам и хламидиям пневмоние) наличие острофазных антител может врачу подсказать, что дальше делать в тактике ведения.
С учётом повышения СОЭ в общем анализе крови и описании "дорожки к корню" - это зона воспаления от места инфильтрации к бронху, желательно сделать КТ органов грудной клетки для более точной визуализации картины воспаления.
Сейчас пока можно делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, от кашля, если он с мокротой АЦЦ можно продлить до 10ти дней.
Если есть возможность, прикрепите общий анализ крови к вопросу, чтоб оценить не только проценты, а и абсолютные цифры в анализе крови.
Виктория Викторовна, большое спасибо за ответ. Скажите, что может показать КТ? И что значит атипичная флора?
КТ покажет более точно чем представлена "дорожка к корню" - воспалительная инфильтрации или лимфоузлы рядом есть ли. Атипичная флора - это внутриклеточные микробы - респираторные микоплазмы и хламидии пневмоние.
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ.
Крепкого здоровья! Рада была Вам помочь! Если будут ещё вопросы, обращайтесь.