Целесообразность назначения антибиотика

Здравствуйте! ЛОР в поликлинике назначила ребенку 3,5 лет антибиотик (Супракс). Диагноз: острый средний двусторонний отит. Далее на приеме педиатр послушав ребенка обнаружила хрипы и подтвердила прием антибиотиков. У ребенка температура в норме (36,6). Также сегодня сдали анализ крови и, если я не ошибаюсь, она вирусная (посмотрите, пожалуйста, прикрепленный анализ). Оправдан ли в таком случае прием антибиотиков? Около недели назад ребенок переболел гриппом, отит и кашель скорее всего как осложнения после гриппа.

Нет
35 лет

Здравствуйте. По анализу крови наблюдается повышение эритроцитов, что говорит о сгущении крови, рекомендуется нормализовать водный режим.
Тромбоциты норма до 400.
Лейкоформула почти сравнилась , должны преобладать лимфоциты.
Так как температуры нет, то я не рекомендую начинать прием антибиотика. Достаточно пока обильного питья и дренажный массаж.
А носик дышит?
Кашель есть? Если да, то какой?

Мария, носик дышит, но воспалены аденоиды (3я степень) после НГ будем удалять. И стекает слить по задней стенке. Кашель есть с мокротой. Назначили от него флюдитек (и чтобы разжижить в ушках в том числе). Но я думала, может имеет смысл поделать еще ингаляции с беродуалом, как думаете?

Принятый ответ

Отхаркивающие и муколитики не используются у детей до 6 лет, так как они не умеют откашливать мокроту, этим препаратом вы только навредите ребенку. Ингаляциями можно уже не лечить хрипы, если свистов нет.
Главное это питье т дренажный массаж

Здравствуйте. У ребенка есть кашель( сухой, влажный?

Татьяна, кашель влажный. От кашля назначили флюдитек…

Принятый ответ

Антибиотик в данном случае нецелесообразно назначать, так как у ребенка остаточные явления после гриппа. Туалет носа солевым раствором, сосудосуживающие капли при необходимости. Флюдитек до 5 дней. Обильное питье, также вибрационный массаж.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я тоже не вижу смысла принимать антибиотик. Везде остаточные явления. Остаточное воспаление сохраняется.