Диффузные изменения поджелудочной

Добрый день! С данными исследования назначили УДХК (УРСОСАН ФОРТЕ) 500мг после ужина 3 месяца . Можно узнать какой нужно лечение и какие могут быть последствия если не лечить вовремя

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , а есть ли у вас полное описание УЗИ? Единственное назначение кросса на и аналогов это взвесь в желчном пузыре , здесь я ее не вижу

Фото узи загрузила , что такое взвесь

Показаний для урсосана нет, желчный пузырь чистый. Взвесь это когда дело сносит неоднородная а с примесями

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Ознакомилась с выпиской.
По жалоб беспокоят боли в правом подреберье, верно? Уточните пожалуйста, связаны ли боли с приемом пищи или физ. нагрузкой? как давно беспокоят?
По обследованиям:
1. проводилась ли биопсия по время ФГДС?
2. Выполнялись ли анализы крови в ближайшем времени?

Биопсию не делали, кровь сдавала два месяца где то назад на хеликобактер, отрицательный типо уже переболела

Поняла Вас
боли связаны с едой или физ нагрузкой?
биохимию крови не сдавали?

Как давно беспокоят боли?

Боли очень давно кровь когда сдавала холестерин был немного повышен . в основном после еды , и выше пупка к вечеру набухает как будто шишка жесткая . в течении дня тошнит и как комок в горле стоит

Поняла, боли могут давать толстый кишечник учитывая его локализацию.
По остальным обследованиям:
атрофический гастрит на ФГДС без биопсии - это лишь визуальное предположение, то что хеликобактер Вы пролечили - это очень хорошо, в дальнейшем через год можно повторить ФГДС , но обязательно с биопсией, для уточнения имеется ли атрофия на самом деле.
По УЗИ определяются диффузные изменения, они могут быть как вариантом нормы, так и при патологии, например жировой болезни печени, для уточнения функционального статуса печени рекомендуется выполнение биохимического анализа кроаи (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
Показаний для приема урсосана на данный момент нет, так как в желчном пузыре никаких сгустков желчи и камней не описывается, деформация пузыря - это допустимый анатомический вариант строения, не требующий лечения.
Чтобы разобраться с причиной боли дополнительно рекомендуется дообследовать кишечник:
Для диагностики:
рекомендуется выполнить анализ на определение уровня фекального кальпротектина
На данный момент рекомендуется:
прием спазмолитиков:
Дюспатлин или Тримедат 200 мг по 1 таб 2 раза в день за 20 минут до еды 4 недели, далее коррекция терапии по рез-там обследований

зачем тогда мне назначили его пить три месяца и потом типо узи повторное

К сожалению, я не могу оценивать назначения другого врача.
Согласно протоколу клинических рекомендаций прием урсосана оправдан в случае наличия густой желчи в пузыре (сладжа) или камней, по узи у Вас данные явления не описываются.

Принятый ответ

Добрый вечер, по результату УЗИ при отсутствии жалоб терапия не требуется, есть деформация желчного пузыря, ваша врожденная особенность, но содержимое однородное, а урсосан нужен для растворения взвеси и сгустков в пузыре
Диффузные изменения печени и поджелудочной- это проявление висцерального ожирения- жир откладывается в органах
Необходимо соблюдать принципы средиземноморской диеты с ограничением жиров

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом ничего критичного по УЗИ ОБП нет. Деформация желчного пузыря не рассматривается как патология, это скорее вариант анатомической особенности. Деформация это всегда риски застойных явлений в желчном пузыре, но пока никакого застоя доктор не описал, поэтому приём урсосана вызывает сомнения. Основная профилактика застоя, при деформации желчного пузыря, это часто, дробное, малыми порциями, 5-6 раз в сутки питание. Желчь выделяется только во время еды и если не будет длительных интервалов в приёме пищи, то и риски застоя минимизируются.

Касательно печени и поджелудочной железы, то картина классического метаболического синдрома. Печень и поджелудочная железа являются плотными паренхиматозными органами которые активно накапливают жировую ткань. На этом фоне органы могут увеличиваться в размерах. Таблеток от жировой болезни печени и поджелудочной железы, не существует. Урсосан в этом плане, тоже не окажет никакого эффекта. Жировая болезнь лечится только нормализацией веса (при его избытке), путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Всё жировые изменения полностью обратимы, соответственно всех негативных последствий можно и нужно избежать.

Ну а чтобы определится, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

Будьте здоровы!