Консультация инфекциониста /

Бешенство через предметы — вопрос №2579508

Доброго времени суток! В конце июля или в начале августа этого года я порезала ножом палец. Затем пошла гулять с детьми и кажется палец на прогулке раскровила(уже точно не помню).К нам подбежал незнакомый большой уже щенок и схватил мячик и начал с ним играть.Потом он бросил его на траве и я тут же его взяла в руки. Есть ли шанс заразиться бешенством в моем случае если предположить что рана была задета(то есть свежая).Мы живём в сельской местности, но карантина по бешенству в нашем селе нет. Начала делать кокав позавчера, так как не выдержала и пошла на консультацию в травмпункт, сказали нужно делать.Теперь боюсь что упустила время и не успею закончить прививки как умру от бешенства. Очень страшно. Травматолог сказала инкубационный период может быть и год.

Возраст: 26

Хронические болезни: Всд

Инфекционист
Марина, здравствуйте! Если был контакт со слюной щенка на мяче, то риски по бешенству есть. Начать вакцинацию действительно никогда не поздно, инкубационный период может быть длительным, хотя чаще всего - 3-4 месяца. Учитывая то, что ситуация по бешенству у вас в регионе спокойная, щенок не был агрессивным, риски того, что он болел бешенством крайне низки. Думаю, все будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, как раз уже почти три месяца прошло... у меня тревога, бессоница, очень боюсь заболеть. Вчера болела голова. Может это быть реакцией на прививку? Или признаком бешенства?

Клиент
Юлия Александровна, скажите пожалуйста, если щенок все таки был болен, то он наверняка успел бы и других собак заразить?
Инфекционист
Понимаю Ваши переживания по этому поводу, но сейчас главное постараться себя не накручивать, хотя знаю, что это очень сложно. Вероятно, головная боль - реакция на прививку. А щенок действительно бы заразил других собак или своих хозяев, которые имели более тесный и длительный контак с ним.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо большое за ответ!
Инфекционист
Пожалуйста! Надеюсь, мне хоть немного удалось Вам помочь. Если вдруг Ваша тревожность по этому поводу будет нарастать, стоит обратиться к специалисту с этим (психиатру, психотерапевту), чтобы предотвратить развитие генерализованного тревожного расстройства. Не тяните с этим, если что, это может значительно снижать качество жизни.
Клиент
Юлия Александровна, да, я склонна к мнительности, фобиям и панически атакам. Но думаю пока не сделаю хотя бы 5ю вакцину(28ноября, если доживу), не смогу полноценно выдохнуть. Утешает лишь то, что прошел уже приличный срок. Я бы и сразу пошла вакцинироваться, но муж сказал что я накручиваю.
Инфекционист
Думаю, все будет хорошо с Вами!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если рана была свежая и кровоточила на момент контакта с только что оставленной слюной на предмете то риск есть, но он не большой, т.к. все-таки прямого контакта со слюной из пасти животного не было, а заражение через предмет это очень редкие ситуации.
К тому же регион по бешенству благополучный.
Постарайтесь не накручивать себя, все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо, постараюсь не тревожиться. Прочитала в инструкции к кокав что антитела начинают вырабатываться только спустя две недели, достигая максимума к 45 дню.То есть после первой и второй прививки иммунитет пока нулевой. Значит смысла вакцинироваться мало, я могу не успеть(уже три месяца прошло с момента происшествия)?
Инфекционист, Гепатолог
Максимальный иммунитет формируется спустя 2 недели после введения 4й дозы вакцины, это действительно верно, но формирование его начинается сразу, с введения 1й дозы вакцины.
В данной ситуации нужно действительно успокоиться, т.к. переживания точно положительно на организме не скажутся.
Никакого реального риска заразиться не было. Для собственного спокойствия продолжайте начатый курс вакцинации по схеме, все будет хорошо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риск в вашем случае очень и очень низкий был, фактически около 0
Основной инкубационный период в 2-3 месяца уже закончился
Вероятность, что разовьется бешенство свыше этого срока тоже очень низкая
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, все же коллеги пишут что риск вполне может быть.Если у меня рана на пальце была, не подскажите какой примерный инкубационный период? Короче? Слышала, что самый длинный при укусе в ногу. А так да, на днях три месяца будет.
Инфекционист, Гепатолог
2-3 месяца инкубация, другие варианты (более короткий или более длинный это редкость₽
Инфекционист
Марина доброе утро , по вашей ситуации риск есть но он минимальный .Инкубационный период длиться по разному, но может достигать 4 и более месяцев. Так по вашей ситуации если слюна щенка была на мяче то риск есть, но как я писал выше он минимальный .Вакцинироваться можно начать в любое время .Так что не волнуйтесь, себя не накручивайте , продолжайте начатую вакцинацию, Все у вас будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет( собака жива более 10 дней, прошел инкубационный период бешенства до 90 дней). Вам можно сделать 3 вакцины для профилактика бешенства
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, о судьбе собаки я ничего не знаю, в том то и дело....
Инфекционист
Но прошёл инкубационный период до 90 суток- бешенство исключено
Клиент
Алексей Александрович, спасибо. Информация разрозненная немного...Кто то утверждает что и больше 3х месяцев может быть, пугает неопределённость и разные случаи где полгода прошло и более
Инфекционист
В теории пишут и 2 года инкубационный период, но на практике до 90 дней.
Клиент
Алексей Александрович, спасибо. Вам приходилось сталкиваться в своей практике с бешенством? У меня после начала прививок развилась фобия, что не успею из проделать, начались недомогания, которые иногда начинаю расценивать как начало болезни. Жду пятой прививки, чтобы успокоится немного.
Инфекционист
Нет, не встречался- обычно всех пролечивали своевременной вакцинацией от бешенства