Два месяца диарея
Здравствуйте! Два месяца назад выпила литр, как потом оказалось, испорченного молока. После этого теперь каждый прием пищи сопровождается сильной диареей и вздутием вот уже на протяжении двух месяцев. Кратковременная диета на отварном рисе не помогает. Какие нужно сдать анализы?
Здравствуйте! По описанию можно предположить функциональную кишечную диспепсию, на фоне употребления несвежего продукта. Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ и в частности кишечника, обычно рекомендуют выполнить :
-УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи.
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Доброе утро, Валерия.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Фекальный кальпротектин в Кале - это основной белок,маркер воспаления в кишечнике,исключим воспаление.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом,fob gold.
Анализ кала методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня.
Клинический анализ крови + соэ.
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль, креатинин, мочевина, мочевая кислота.
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы.
Тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Это прокинетический лекарственный препарат,нормализует моторную функцию кишечника.
Энтерол 250мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 14 дней.
Диетотерапия:
Диета должна быть подобрана индивидуально, путем исключения продуктов питания, вызывающих усиление симптомов заболевания (элиминационная диета),. Low FODMAP.
Терапия корректируется в зависимости от дополнительного дообследования.
Здравствуйте, Валерия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Ранее подобные симптомы беспокоили? Сколько раз в день сейчас стул? Какие-то обследования ЖКТ ранее выполняли? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?
Марина Юрьевна, раньше такого не было. Сейчас стул 4-5 раз в день, на каждый прием пищи реагирует. Препараты не принимаю, исследований нет
Добрый вечер! В подобной ситуации рекомендуют выполнить клинический минимум обследований: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма, УЗИ брюшной полости. До получения результатов анализов возможен прием Метеоспазмила по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Микразима 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней, Энтерола по 1-2 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Добрый вечер
Начать можно с простых анализов - копрограммы, анализа кала на уровень воспаления в кишечнике - кальпротектин
Если в этих анализах нет отклонений- нет слизи, эритроцитов, лейкоцитов в копрограмме, кальпротектин в норме- сдать сибр тест - дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке
и кал на паразитозы методом парасеп
Третий этапом сдать анализ крови генетический- на непереносимость лактозы
Планово пройти узи брюшной полости