Консультация невролога /

Боль в пояснице с иррадиацией в правую ногу — вопрос №2579958

Добрый день. Беспокоит сильная боль в пояснице с иррадиацией в правую ногу. МРТ - экструзия L5-S1, спондилоартроз L3-S1.В 2021 году проводилось лечение и блокада (каким препаратом не помню).
Лечение:
Ксефокам 8 мг 1р/д 5дн
Мидокалм 1,0 мл 1р/д 5дн
Габапентин 300мг 2р/д 5дн, затем
т. Напроксен 0,25 2р/д 10дн.
т. Мидокалм 150 мг 3р/д 10 дн
Габапентин 300 мг 3р/д 10 дн.
В данный момент боли вернулись, МРТ - прогрессирование дегенеративно-дистрофических изменений.
Стоит ли проводить лечение по ранее назначенной схеме или снова делать блокаду?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Блокаду назначают при неэффективности обычного медикаментозного лечения.
Габапентин назначают по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 1 день и 1 капс 3 р/д 3 месяца.
Напроксен пока не нужен, остальное лечение подойдет.
Клиент
Здравствуйте Марина Алексеевна, после пройденного лечения видимого облегчения не было, поэтому и делали блокаду. Вопрос в том стоит ли снова проходить этот курс?

Невролог, Рентгенолог
Если так, то можно попробовать начать с блокады у врача, у которого ее проводили.
Невролог
Здравствуйте! В целом лечение верное и можно его повторить. Габапентин обычно назначается на 1-2 месяца и даже дольше при необходимости, если рецидивы частые. Можно принимать 6-12 месяцев.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк по Маккензи, плавание и др
Невролог
Здравствуйте
Лечение верное
Лучше начать с консервативного , при неэффективности можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием - венлафаксин или дулоксетин
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, можно выполнить сразу блокаду у того же специалиста.

По поводу лечения, оно верное, но Габапентин принимаем вот так Начинаем приём с 1 т 300 мг на ночь 3 дня, затем 1 т 2 раза в день 3 дня, затем 1 т 3 раза в день - месяц.
При неэффективности, можно добавлять по 300 мг каждые 3 дня до 1800 мг/сутки.
Отменяем в обратном порядке.

То есть как минимум месяц, а не 5 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ описывают признаки остеохондроза, на фоне которого имеется грыжа диска 5 мм, при том что раннее она была больше, так как сравнивают в динамике, и она смещена книзу на 6 мм, раннее смещение было более выраженным. То есть в какой то степени в динамике есть улучшения. Есть касание левого нервного корешка грыжей, и прилегание к правому нервному корешку. То есть грыжа давит на нервный корешок, от этого боли могут отдавать в ногу.
Учитывая обострение боли то начать нужно с медикаментозной терапии и только если не будет эффекта, можно провести паравертебральную блокаду.
Описанное лечение устраивает, но лучше не вводить сразу два НПВС ( ксефокам и напроксен).

Например так: сначала проколоть Ксефокам 5 дней.
+ подключить мидокалм в таблетках, именно таблетки, так как в инъекционной форме доза маленькая - 150 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 10 дней.
+ Габапентин 300 мг 1 таб вечером 1 день, далее по 1 таб 2 рза в день - 1 день, далее 1 таб 3 раза в день на 1 месяц, с такой же постепенной отменой.
Далее как закончится курс ксефокама начать Напроксен 250 мг по 1 таб 2 раза в день утром и вечером во время еды 7 дней.
+ на 12 дней принимать Омез 20 мг вечером - для защиты желудка.
Спать на ортопедическом полужестком матрасе, на боку.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.