Что делать при таком диагнозе?
МРТ картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника остеохондроз спондилоартроз дерзальных:экструзии.грыжиlL5S1диска .протрузии L4 5 диска.обязательно ли делать операцию?спасибо.
Здравствуйте. А что вас беспокоит? Вопрос об оперативном вмешательстве в случае дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике довольно сложный, иногда у пациента небольшая грыжа вызывает стойкую и выраженную симптоматику и требует операции, иногда приходят пациенты, у которых грыжа больше сантиметра, описание томографии вводит в ужас, а сами они, как говорится, "ни сном, ни духом" и спокойно обходятся без лечения вообще.
p.s. Из вашего описания непонятны размеры грыжи и есть ли от какие-то признаки компрессии невральных структур, сужения позвоночного канала. Если есть возможность - снимите заключение без ваших личных данных и выложите сюда.