Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2580245

Расшифровать результаты анализов и дать рекомендации. Подросток девочка 17 лет

Возраст: 17

Хронические болезни: Синдром Гийена Барре

Педиатр
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, результаты
Педиатр
По анализу крови снижены эритроцитарные индексы, снижен ферритин,
Показан прием препаратов железа мальтофер 5 мг на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки на 2 месяца, с последюцщмм контролем ОАК и ферритина.

Прием железа разносить во времени в употреблением молочных продуктов, можно запивать соком для лучшего усвоения.

Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

Анализ мочи в норме.

Воспалительных изменений нет, все в порядке.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу гемоконцентрация - от недостатка питьевого режима и железодефицит, снижены эритроцитарные показатели, ретикулоциты повышены. Ферритин должен соответствовать весу тела. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 21 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. У ребёнка признаки железодефицита латентного. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Организм при этом находится в состоянии гипоксии. Обычно в таких ситуациях рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу очень трудно подниматься. Рекомендую обязательно кушать каждый день животные белки: нужно ежедневное поступление гемового железа. Рекомендую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа. Недостаточно витамина Д: рекомендую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу. Базофилы в абсолютных значениях немного повышены. В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы, сыпь, покраснения, шелушение на коже ,если же всего этого нет, то ищем паразитов.
Моча: плотность повышена - это тоже показатель недостаточного питьевого режима. Воспалительных изменений нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ребенок принимает сейчас какие -то препараты?
В связи с чем сдавали анализы? Какой вес ребёнка ?
Витамин д в норме от 30
При таком уровне назначаем 2000 ме в сутки 1 месяц, затем снова 1000 длительно
Есть признаки дефицита железа
Моча в норме
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ мочи без воспаления.

Анализ крови без воспаления. Лейкоциты, моноциты норма.
Есть признаки железодефицитной анемии. Снижены эритроцитарные индексы,ферритин.

Рекомендую к приему препарат железа Мальтофер 2 мг на кг веса 2 раза в день, курс приема препарата 3 месяца.

Витамин Д недостаточность, нужна лечебная дозировка препарата витамин Д, Аквадетрим или Вигантол 2000 МЕ,ежедневно утром 1.5 месяца.

Контроль ОАК через 1 месяц,контроль витамина Д через 1.5 месяца.