Консультация гастроэнтеролога /

Мучает кашель — вопрос №2697825

Здравствуйте. У моего супруга такая проблема. Уже второй год его мучает постоянное покашливание, першит,как будто собирается что-то и он пытается это прокашлять. Делал ФГДС , подтвердили ГЭРБ. Делал СКТ грудной полости, патологий не обнаружено. Посещал отоларинголога, мазок на флору брали, ничего не обнаружено. Гормоны щитовидной железы в норме. Анализы какие сдавал прикрепляем. Пожалуйста, посмотрите и дайте ваши рекомендации. Чем ему можно помочь избавиться от кашля?

Возраст: 34

Хронические болезни: Поликистоз почек

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте пролечили ли вы хеликобактер?
Было ли легче на приеме от МПП(омепразол и аналоги)?
Пробовали ли принимать препараты улучшающие моторику и препятствующие рефлюксу напрмер ганатон?
Клиент
Здравствуйте. Нет хеликобактер не лечили. Ему назначали диету, и лечение ГЭРБ. Пропил курс, облегчение было незначительное, но кашель так и не ушел. Сейчас он только Алмагель зелёный пьет после приема пищи. Про хеликобактер ему ничего не сказали. Как его пролечить можно?

Гастроэнтеролог
У вас по биопсии положительный результат на Хеликобактер -3 фотография

При его обнаружение все таки важно пролечится , терапия включает в себя :
Эзомепразол 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды 14 дней
-кларитромицин по 500 мг 2 раза в сутки во время еды 14 дней
-амоксициклин по 1000 мг 2 раза в сутки через 15 мин после еды 14 дней
Де нол по 240 мг 2 раза в сутки за 20 мин до еды 14 дней

На фоне женила черный стул - это нормальное явление
При появление горечи на фоне кларитромицина - фосфалюгель

При появление жидкого стула энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней
Клиент
Я уточнила у мужа. Да ему за хеликобактер говорили оказывается. И сказали пролечиться всей семьёй .Только я сейчас кормлю грудью ребенка и мне пока это лечение нельзя пройти. А он свой курс пропил, но кашель так и беспокоит. Файл с назначением прикрепила.
Гастроэнтеролог
Тогда. в данном случае сли терапия базисная не помогает , то тут проблема вероятнее всего либо в лор патологии,аллергии или пульмонологичсекое. Потому что те препараты что вы принимали они снижают кислотность и следовательно нет раздражения слзистых и кашля. значит причина в другом
Клиент
Кашель имеется ввиду, что он в горле чувствует ком, который не может прокашлять. "Кхекает" постоянно. Першение есть после еды и кофе. После мятной таблетки проходят симптомы на время . И утром как встал, спокойно все, пока не поест.
Гастроэнтеролог
тогда в данной ситуации к терапии ингибиторами протоннйо помпы рекомендовано добавить прокинетик ганатое по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды на 2 месяца
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, подскажите, какой схемой гэрб лечили? Сколько по времени?
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила файл с лечением. Курс пропил, но кашель так и беспокоит. Сейчас только Алмагель зелёный принимает после еды
Гастроэнтеролог
Скажите, а во время лечения легче было? Кашель в положении лежа усиливается? Может на конкретные продукты?
Клиент
Гастроэнтеролог
Симптомы характерны больше для гэрб.
Лечение у вас проводилось всего 1 мес, минимальный срок. При сохранении Симптомов рекомендуется увеличение положительности Лечения до 8 недель непрерывно.
В основу терапии входят препараты группы ипп и прокинетиков.
Например Ганатон 50 мг 3 р в день перед приёмом пищи до 4 нед
Нольпаза 40 мг утром натощак 4 нед, затем 20 мг утром натощак 4нед

Обязательно соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

Исключить из рациона продукты, повышающие кислотность, как правило это шоколад цитрусовые, кофе, чеснок, томаты
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Кроме кашля что-то сейчас беспокоит- отрыжка, изжога..? Указанное в последнем файле лечение получал? Какие сейчас лекарственные препараты принимает? Какой вес тела у мужа?
Клиент
Кашель имеется ввиду, что он в горле чувствует ком, который не может прокашлять. "Кхекает" постоянно. Отрыжка , изжога сильно не беспокоит. Першение есть после еды и кофе. После мятной таблетки проходят симптомы на время . И утром как встал, спокойно все, пока не поест. Назначенное лечение получал летом. Но как то ничего не изменилось. Вес 95 кг
Гастроэнтеролог
В подобной ситуации можно предположить, что вследствие недостаточности нижнего пищеводного сфинктера происходит заброс содержимого желудка в пищевод, что раздражает стенку пищевода и рефлекторно вызывает кашель. В подобной ситуации можно порекомендовать следующее: оптимизация индекса массы тела, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку, прием препарата Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней - 1 месяц. Также возможна консультация невропатолога с целью исключения шейно-грудного отдела позвоночника. Ваш муж тревожный человек?
Клиент
Я бы не сказала, что он тревожный. Внешне вроде спокойно оценивает и решает проблемы.
Гастроэнтеролог
Тревожность, стресс могут вызывать функциональные нарушения мышечной моторики, т.е. сократимости желудочно -кишечного тракта. Если Ваш муж не тревожный человек, то прием седативной терапии не требуется.