Консультация невролога /

Араханоидальная грануляция /киста МРТ — вопрос №2580360

Добрый день!
Сегодня сделала МРТ ГМ. Так как около месяца беспокоят головные боли. Умеренные, но постоянные. В висках и затылке.
Получила результат и очень испугалась. Что значит эта грануляция и что теперь с ней делать? Это очень опасно? А также какие то очаги дистрофического характера

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит Дискинезия Гипертония

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите сам протокол МРТ в виде фотографии
Клиент
Добрый день! Загрузила

Невролог, Рентгенолог
Арахноидальная грануляция-вариант анатомического строения в норме, не патология.
Очаги дистрофического характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
В общем патологий нет.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ. Дело в том , что пару лет назад я делала МРТ и этого не было. Получается этого могли не увидеть? Или это приобретено? Нужно ли сделать как в рекомендации Мрт вен? Можно ли заменить на узи сосудов? Просто я так понимаю это не влияет на головную боль? Но она ведь болит. Я еще заметила что болят как бы мышцы головы , если например лежать на валике , то неприятно голове. Особенно слева. По давлению - да, повышенное. Наблюдаюсь у кардиолога. Пью каждый день таблетки от давления, 1,5 месяца назад был оч сильный стресс . С тех пор эта головная боль
Невролог, Рентгенолог
Грануляции как правило, врожденные, скорее всего не описали, может аппарат мрт другой был. Можно пройти МР венографию, узи неинформативно в этом плане.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Головная боль вроде как с двух сторон, по ощущениям слева больше. Похожа на распирающую, ощущение иногда что спазм какой то внутри в висках. Также болит шея и от шеи вверх затылок.
Тошнотой в целом нет. Светобоязни нет. Хочется постоянно массировать заднюю часть головы. Будто легче становится - от макушки вниз. Пила нурофен. Помогает, но не всегда. Начались боли чуть больше 3 недель назад. Было ощущение сначала что продула шею и голову. Стресс был сильные, плохие события в семье. Начала также курить чаще. До этого бросала. Болит 2-3 раза в неделю, другие дни бывает боль уходит, но все равно ощущение тяжелой головы.
А МРТ вен зачем нужно? Меня просто оч напугало в рекомендации - консультация нейрохирурга. Я подумала, что значит все плохо
Невролог, Рентгенолог
Для уточнения грануляция это или нет проводят мр-венографию.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом пропить НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
*парацетамол 1000мг в среднем 1 таб по 500 мг 2 р/д;
*напроксен 375-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг;
*диклофенак 100мг 1 таб 1 р/д в среднем по 100 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней или таб.Стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д 10-14 дней.

Заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день;
*миртазапин 30 мг 1 раз в день;
*кломипрамин 75-150 мг 1 раз в день.

Лечение минимум 6 месяцев, средние сроки 6-12 мес.
Клиент
Поняла, спасибо! Как срочно нужно бежать делать МРТ ? Ближайшие 10 дней нет такой возможности. Это может быть что то и похуже, я правильно поняла. Я просто оч тревожный человек, так как маленький ребенок. Все эти диагнозы очень меня напугали
Невролог, Рентгенолог
В плановом порядке, срочно бежать не нужно делать.
Клиент
Марина, добрый день!
Сбегала сегодня на мр вен. Загрузила файл, правильно я поняла, сто это подтверждает результат первого МРТ?
Невролог, Рентгенолог
Да, все правильно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Арахноидальные гранулляции - это обычно доброкачественные образования в оболочке головного мозга , через эти грануляции циркулирует спинно-мозговая жидкость
Дообследование нужно а виде мр-венографии , затем очная консультация Нейрохирурга.
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Клиент
Добрый день!
1. Боль и давящая в висках и затылке. Больше распирающая. Когда делаю массаж головы будто легче. И иногда мазала виски и затылок мазью по типу доктор мом - тоже ощущение, что становится легче.
2. Ощущение больше в висках, но и затылок и теменная часть как буто тоже иногда.
3. От 3 до 6 балов
4. У меня есть гипертония и я пью таблетки каждый день. Иногда бывает выше, но в целом сильно не поднимается . Тошноты особо нет от головной боли.
5. Нет
6. Я бегаю, заметила что чаще после бега становится лучше
7. В положении полулежа бывает сильнее, хочется под шею что то положить, тогда легче. В тишине.
8. Нет
9. Боль больше похожа на умерено хроническую. То есть прям сильно болит редко. Но и вот так чтобы была легкая голова тоже почти не бывает.
10. 2-3 раза в неделю болит
11. Нурофен , терплю, принимаю когда уже надоело терпеть
12. Нет, про зрачок не знаю
13. Да, престариум
14. Травм головы не было, гипертония , дискинезия
Получается нужна Консультация нейрохирурга и удаление этой грануляции? Меня это очень пугает
Невролог
Вероятнее всего не нужно удалять. Но по рекомендациям нейрохирург тоже должен посмотреть снимки.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Клиент
Спасибо за ответ! Я сделала сегодня мр вен, прикрепила файл, посмотрите пожалуйста, это подтверждает первый диагноз?
Если нурофен не очень помогает, на что его можно заменить? Я записалась очно к неврологу, но только на след неделе. Нужно ли проверять глазное дно хотела еще уточнить?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете головную боль напряжения
описанные арахноидальные гранулляции как правило бессимптомны и лечения не требуют
описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
- Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.