Консультация педиатра /

Лимфоузлы у ребенка — вопрос №1500531

Ребенку 2года! Пару месяцев назад обнаружила Шишечки на затылке с одной стороны 2 и с другой пока нащупала только одну ! Итого 3 на затылке ! За ухом одна ! Ну на шее я сильно не переживаю ! Они катаются , как то понятно что лимфоузлы! Орви болели ! Сделали узи ! За ухом вроде бы атерома больше ! Ну на затылке вроде лимфоузлы ! Узи прикрепляю , нужно ли проходить дополнительно обследование ! Вдруг что то другое ! Опять же почитаешь интернет - вздрогнешь !

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови!
лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм,
В норме они безболезненны, не спаяны друг с другом, кожа над ними не гиперимированна
Принятый ответ
Клиент
Галина, а смысле есть сдавать сейчас ? Недавно отболели

Педиатр
Чтобы исключить воспалительный процесс
Клиент
Галина Александровна, добрый вечер , слали кровь , не могли бы посмотреть
Педиатр
Анализ крови в пределах возрастной нормы, чуть снижены тромбоциты норма от 150
Воспалительных изменений нет
Клиент
Галина Александровна, а тромбоциты снижены , что делать ?
Клиент
Галина Александровна, извините последний вопрос 160,170,190 тромбоциты до этого были в анализах , это норма ?
Педиатр
Тромбоциты норма от 150 до 500

Чуть снижены ничего страшного! Возможно после перенесенной вирусной инфекции , либо ребёнок пил перед взятием анализа
Педиатр
По поводу атеромы- необходима консультация хирурга
Педиатр
Здравствуйте. В норме лимфоузлы считаются до 1,5 см, неспаяные с окружающей тканью, безболезненные. На фоне перенесенной вирусной инфекции оимфоцзлы могут сохраняться до 3 месяцев. Лимфоциты появляются при попадании чужеродного агента, так как это наш иммунный орган.
Принятый ответ
Клиент
Анна, по узи у нас норма получается ?
Педиатр
Да, вариант нормы
Клиент
Анна Владимировна, добрый вечер , слали кровь , не могли бы посмотреть
Педиатр
По оак лейкоциты в норме от 4 и соэ в норме воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме от 150, у ребёнка чуть снижены. Это может быть следствием перенесенной инфекции.
Рекомендуется переслать оак через 2 недели в динамике.
Клиент
Анна Владимировна, получается только по тромбоцитам отклонения ?!
Педиатр
Да, у детей свои референсные значения, которое указаны в бланке они для взрослых
Клиент
Анна Владимировна, извините я достала ? а зачем пересдавать если норма , я боюсь таких ответов ??????‍♀️
Педиатр
Потому что тромбоциты ниже нормы, нужно проконтролировать
Клиент
Анна Владимировна, спасибо Вам ?
Педиатр
На здоровье ?
Педиатр
здравствуйте.
после перенесенных вирусных инфекций у детей(особенно маленьких) могут увеличиваться лимфа узлы(уходить могут долго).если они безболезненные, нет гиперемии то это в пределах нормы. но рекомендовала бы сдать общий анализ крови и консультация хирурга с результатами анализа.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Дарья, здравствуйте! На затылке тоже есть группы лимфатических узлов, вероятно, отреагировали на ОРВИ. По УЗИ никаких подозрительных признаков, размеры тоже в норме, дополнительное обследование не требуется, только наблюдение педиатром.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, педиатр говорит , что такие могут быть вообще всегда у маленьких , постоянно
Врач УЗД, Инфекционист
Да, и это тоже. В 2-3 года у ребёнка активно развивается лимфоидная ткань, лимфатические узлы почти всегда пальпируются.
Клиент
Ольга, добрый вечер , слали кровь , не могли бы посмотреть
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! По анализу крови без существенных отклонений, всё в пределах возрастных норм.
Педиатр
Здравствуйте
Лимфатические узлы у деток на все реагируют на насморк, вирусы, травмы . По УЗИ размеры в норме.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, мы кровь сдали , не могли бы посмотреть
Педиатр
Анализ крови без признаков воспаления, тромбоциты на нижней границе нормы. В питание добавьте мясо, гречку, яйца.