Консультация стоматолога /

Болит язык — вопрос №2580794

Дочке 8 лет. В течение года носит раздвижные съемные пластины вверху и внизу.
Последнее время зазор по центру верхней пластины немаленький и , как я понимаю, язык часто попадает и трется об эту расщелину.
Около недели назад появилась боль на кончике языка. Мы , думая что от пластины , на время перестали её носить. Но боль не прошла. Воспаление не проходит также (фото приложила).
Скажите, пожалуйста, что это может быть и как лечить?
Заранее благодарна!

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
в первую очередь, разумеется, подозреваем обычную травму, наблюдаем в течение 2 недель( пища нераздражающая- исключть ктслое,соленое,копченое, жареное, леденцы, юольше пить отвара ромашки, ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, винилин, аевит местно. Если в течение 2 недель не проходит- очный прием у педиатра- обследуем жкт( чаиболее частые причины глоссита- проблемы с жкт, щитовидной железой)
Клиент
Светлана, скажите, пожалуйста, метрагил Дента в данном случае не нужен ?

Стоматолог
нет, антисептики вообще ни кчему, можно имудон или исмиген курсом для нормализации микробного состава полости рта
Клиент
Светлана, поняла. Будем следить. Очень настораживает вероятность проблем с жкт и щитовидкой. Спасибо, что предупредили !
Стоматолог
скорее жкт, (отека языка на фото не видно)
Ветеринар
Жаль, что вы не выкладываете вопрос в разделе «Детская стоматология», так как большинство детских стоматологов его просто не видят. Вот и я наткнулась случайно.

На фотографии типичная хроническая травма языка на фоне ношения расширяющего съемного пластиночного аппарата с винтом. По-простому — пластинки.
В первую очередь необходимо устранить травмирующий фактор, если планируется последующее ношение пластинки.
Стандартно необходимо обратиться к ортодонту для выявления и пришлифовки острых краев по срединному распилу.
Сами же вы можете применять в последующем для профилактики травмы ортодонтический силиконовый защитный воск (продается в аптеках). Этим воском влажными пальцами замазываете прежде всего винт аппарата. Также можно заполнить им всю сагиттальную щель.
После каждой активации винта замазывание защитным воском повторяют.
По идее, всё это должен был вам рассказать ортодонт очно. Поинтересуйтесь у него лично.
Защитный воск создает комфортные условия для языка, и травма исчезает.
Если вы вдруг решили больше не продолжать ношение пластинки, то в этом случае достаточно адекватной гигиены, и травматический пролежень пройдет сам собой.

Также вы должны понимать, что в мозге еще остался четкий рефлекс для языка на поиск того самого места, об которое он привык травмироваться, и ребенок машинально продолжает травмировать язык об зубы, как бы найдя замену. Поэтому правильнее будет вернуться к ношению пластинки, применять защитный воск, чтоб рефлекс на травму стерся самостоятельно.
Клиент
Гузель, добрый день. Очень подробно и понятно. Мы обязательно запишемся к нашему ортодонту! Огромное спасибо.
Сейчас с дочкой доехали до педиатра. Он осмотрел язык , а также щеку (как оказалось, там есть язвочка) и сказал, что это стоматит. Назначил кандид 2 раза в день.
Скажите, пожалуйста, мог ли на фоне всей ситуации развиться стоматит?
Заранее благодарю за ответ !!
Клиент
Гузель, я обновила фотографии сейчас. Мне кажется, будто похуже стало. И как раз видно (как смогла сфотографировала) на щеке язвочки…
Ветеринар
На фотографии нет явных признаков кандидозного стоматита. Применение «Кандида» без явных показаний неоправданно. Его назначают только при уверенности, что во рту кандидоз. Это подтверждается лишь анализами соскоба в лаборатории.

Вероятно, и на щеке имеется травма от кламеров пластинки. Поэтому, повторюсь, прежде всего решайте проблему сообща с ортодонтом.
Он не должен занимать положение стороннего наблюдателя, а должен активно участвовать в решении проблемы, которая, вероятнее всего, и спровоцирована аппаратурным лечением, которое он назначил.
Ортодонт должен направлять вас к смежным специалистам, а не вы должны пытаться ее решать самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, поняла Вас. Значит сейчас собираемся и едем, как минимум, к дежурному врачу в стоматологию. Так как она не может даже есть от боли.
Благодарю Вас!