Консультация невролога /

Болит седалищный бугор и жжет ногу — вопрос №464886

Жжет и болит левая нога, уже полгода, на мрт две грыжи в поясничнр-крестцовом отделе .
А тут сделали узи и обнаружили гематому ,как ее быстрее рассосать ?из-за чего она могла появиться??можно ли ходить дальше в спортзал?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Гематома где? Прикрепите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила

Нарколог, Невролог, Психиатр
Эта гематома не страшная, видимо неудачно инъекций сделали, сейчас у вас обострение грыж межпозаонковых дисков, пропейте ксефокам по 8 мг 2раза в день 2 недели, на ночь сирдалуд по 4мг 10дней, поносите поясничный корсет
Клиент
Юлия, у меня не было инъекций ,как минимум 2 года....можно ли посещать спортзал?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Дозированными физические нагрузки можно, очень хорошо бассейн и перекладина
Невролог
Здравствуйте. По поводу гематомы мягких тканей ягодицы Вам нужно обратиться не к неврологу, а к хирургу, и он поможет Вам разобраться, нужно её откачать или же сама рассосется.
Со своей стороны могу посоветовать втирать в данную зону Гепарин мазь 3 раза в день - 2 недели. Она обалдает рассасывающим эффектом, чередовать с Траумелью, тоже 3 раза в день.
Гематома не большая (1,8 см), но не крошечная, понятное дело что страшного ничего в ней нет, но бывает такое что такие гематомы оказывают влияние на седалищный нерв, так как располагается эта гематома достаточно глубоко .
По лечению:
Пропить тексаред 20 мг по 1 таб в день - 1 неделя.
Калмирекс 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
В спорт зал можно ходить после того как у Вас боли значительно уменьшатся, при обострении болевого синдрома любая физическая активность сейчас не показана.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Гематома небольшая,,по поводу нее нужно оьратится к хирургу, пока можно мазь гепариновую наносить.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Гематома скорее всего образовалась вследствие травмы. Для определения тактики лечения нужно обратиться к хирургу. Пока можно мазать гепариновой мазью 3 раза в день.
По лечению:
- для уменьшения болей фламадекс 25мг 2 раза в день 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 10-14 дней
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- хондропротекторы для замедления прогрессирования дегенеративного процесса - артракам 1 порошок в день 6 недель
Спортзал пока нужно отложить.
Когда острая боль уйдёт начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника по Бубновскому.
Спите на ортопедическом матрасе на боку.
Принятый ответ
Клиент
Алина, я в спорт зал ,как раз,в центр Бубновского хожу
Невролог
Проконсультируйтесь с хирургом по поводу гематомы, затем можно продолжать заниматься
Невролог
Здравствуйте! Можно пройти такую схему лечения :
1. Артоксан - снимет отек и воспаление по 2,0 мл внутримышечно 2 дня, затем Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 5 дней
2. Тизалуд 2 мг по 1 таб утром и 2 на ночь 14 дней - уберет спазм мышц
3. Нейробион по 1 таб 1 раз в день 10 дней - витамины группы В для улучшения проведения импульсов
4. Лирика 75 мг по 1 капс на ночь - убирает нейропатическую боль
5.местно гель Кеторол 2% наносить на поясницу 4 раза в день
6.Аппликатора Кузнецова по 15 минут 3 раза в день.
Для рассасывания гематомы можно пробовать Гепариновую мазь, но так как она глубока, может не достать туда. Возможно нужно на осмотр к хирургу.