Консультация детского невролога /

Ребенок плохо спит и капризничает — вопрос №2580948

Здравствуйте. Ребенку 1,5 месяца, мы на ИВ плохо спит и днём и ночью, может вообще не спать по 5-7 часов.А если засыпает то на 30-40 минут. Был осмотр неврологом и все УЗИ в 1 месяц. Врач только ничего не объяснила назначила нам массаж из препаратов Кавинтон 1/6. Но этот препарат противопоказан до 18 лет,я боюсь его давать ребенку. Но у него есть гиперактивность когда не спит машет ручками и ножками капризничает.Что с этим можно сделать как наладить сон и убрать эту перевозбудимость подскажите пожалуйста. Очень переживаю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 30-60 минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбудается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. Как натирает вес? Какой гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, за месяц мы набрали почти 1,5 кг. Гемоглабин пока не сдавали
Невролог
Здравствуйте
Кавинтон не обладает доказанной эффективностью. Его полезность сомнительна и наоборот еще больше возбуждать будет малыша
Режим сон-бодрствование начинает формироваться после 3 месяцев, вероятнее всего состояние малыша обусловлено коликами.
Что рекомендуют в этом случае: чаще выкладывать на живот , массаж живота по часовой стрелке , теплые ванны.
Для детей характерны хаотичные движения до 6-7 месяцев. С возрастом они становятся целенаправленными

Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, колики у нас начались почти сразу после выписки с роддома. Сейчас намного лучше,но не могу сказать,что все прошло.
Невролог
Возможно из-за них малыш себя так ведет
Клиент
Лилия Альбертовна, да у него бывают спазмы и он подгибает ножки к животу,но это не всегда,и он все равно может не спать
Невролог
Возможно в комнате жарко. Сон у многих малышей такой беспокойный в таком возрасте. И точно понять почему нельзя
Клиент
Лилия Альбертовна, стараемся поддерживать температуру 22-23 градуса и влажность
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите а можно ли ребенку вместо этого препарата давать глицин?
Невролог
Здравствуйте
Можно пеленать на сон
Сколько часов в сутки спит ребёнок ? 10-15 мин учитываем
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, вообщем не считала сколько, он так и спит по 10-15 минут и то а основном на руках самое большое за последнее время это 1,5 часа
Невролог
Можно скачать на телефон приложение и отслеживать сны
Если не менее 10 часов в сутки это норма
Невролог
Здравствуйте! Здоровые дети редко хорошо спят. Они вначале адаптируются к изменившимся условиям окружающей среды, затем их могут беспокоить газики,жар,холод,зубки. Также малыши не умеют часто склеивать фазы сна,из-за этого сон получается по 30-40 минут. Попробуйте предложить грудь или бутылочку за несколько минут до предполагаемого просыпания. Возможно, это продлит сон. "Легких" препаратов для сна для детей не существует. Бады сильно влияют на печень при этом не принося эффекта.
По НСГ незначительные изменения. Никак на ребёнка не влияют и проходят самостоятельно к 1-2годам
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлена киста сосудистого сплетения.
Возникают такие кисты при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
Стул у ребенка регулярный? Не пенится? В памперс не впитывается?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте были проблемы со стулом,но сейчас один два раза в день,не пенится нет не впитывается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Желательно сдать кал на копрограмму, углеводы и скрытую кровь.
По поводу перенесенной гипоксии и повышенной возбудимости-рекомендую пройти курс лечения легким и безопасным препаратом( тенотен в каплях).
Разрешен с 1 месяца-используется в этом возрасте для восстановления головного мозга после перенесенной гипоксии.
Принимать по 10 капель за 15 минут до еды.
Лучше в утренние часы. Курс лечения-6 недель