Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1492911

Добрый день!очень плохие анализы,высокие гранулоциты 35,6 (при норма показывает <0,9),лейкоциты 13,2 (при норме 4-9),лимфоциты 6,8 (при норме 1-3,7), лимфоциты % 51,3 (при норме 18-40), макроциты,микроциты,моноциты,нейтрофилы все 0
Гемоглобин в эритроцитах 32,6 (27-32),тромбоциты 425 (120-380)
Ребенку один месяц,с чем это все может быть связано?

Возраст: 24

Хронические болезни: Порок сердца вырожденный (оперированный),пупочная грыжа

Педиатр
Здравствуйте. Тромбоциты в норме до 500-600 у детей.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекрестная крови.
Макроциты и моноциты оцениваем только при увеличении показателей.
Гемоглобин в эритроцитах оцениваем по общем показателям эритроцитов и эритроцитарных индексов, если там все в норме, то перешивать не о чем.
У детей свои референсные значения, на значения норм указанных на бланке не ориентируемся они указаны для взрослых.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ,а то что так много гранулоцитов?

Педиатр
Это ошибка лаборатории, там должно быть значение нейтрофилы.
Клиент
Анна, прошу прощения,я прикрепила файл с анализом,но не вижу эритроцитарного индекса,не могли бы посмотреть?
Педиатр
Это ширина распределения эритроцитов по обьему у Вас все в норме.
Клиент
Анна, спасибо вам огромное!!!
Педиатр
На здоровье ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, на лабораторных бланках указан референс для взрослых, на него не ориентируемся. Какое самочувствие у ребёнка? Прибавка веса? В связи с чем сдавали анализы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ.Хорошее,ничего не замечала,прибавили за месяц 1.200, наш врач педиатор направил нас в 1 месяц (как планово)
Педиатр
Здравствуйте.
Лимфоциты до 5 лет у детей увеличены и преобладают над нейтрофилами. Физиологическая норма.
Тромбоциты норма 150- 500.
Моноциты, макроциты , микроциста оцениваем только при повышение. Эти Показатели ниже норм не имеют диагностического значения.
Гемоглобин в норме. До 6 месяцев может быть физиологическое снижение, связанное с перестройкой клеток крови на взрослую форму.
Но необходимо оценивать в целом показатели красной крови, уровень эритроцитов, эритроцитарный индексы, цветовой показатель , чтобы точно сказать есть ли анемия и дефицит железа в организме малыша.
У детей свои нормы, которые отличаются и по возрасту. А лаборатории обычно указывают для взрослых диапазоны, и ставят в заблуждение родителей.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ!а то что гранулоциты завышены?
Педиатр
Гранулоциты это и есть нецтрофилы.
В соотношение лимфоциты нейтрофилы, у малыша норма. По возрасту.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без воспалительных изменений, соответствуют возрасту.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет. Гранулоциты это нейтрофилы.
Тромбоциты норма 500.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, общий анализ крови у малыша в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет, тромбоциты норма до 500 у вас в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это возрастная особенность считается нормой, гранулоциты это и есть нейтрофилы тоже в норме, для беспокойства нет причин все у вас хорошо. Будьте здоровы!