Консультация терапевта /

Чувство кашля в груди, ощущение кома в области пищевода — вопрос №258111

Добрый день.
С 1 мая появилось чувство кашля в грудной клетки, но самого кашля нет, так же как и нет температуры/насморка/слабости. Дополнительно есть ощущение кома в области пищевода. 10 лет назад была язва луковицы 12 перстной кишки-пролечена, дискинезия желчевыводящих путей. Пропила 10 дней необутин, симптомы были меньше, но не ушли, сейчас снова обострение симптомом. Подскажите, что это может быть? Может ли чувство кашля быть связано с ЖКТ и стоит ли сейчас, во время пандемии, идти к доктору на приём?
Спасибо

Терапевт
Здравствуйте, чувство кашля и кома может быть связано с рефлюксом, то есть забросом кислого желудочного содержимого в пищевод. Есть ли у вас связь с приёмом пищи?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день
Такой связи не замечала, но в целом симптомы ощущаются после пробуждения

Терапевт
Да, может быть после пробуждения, тк вы находитесь в горизонтальном положении и рефлюкс усиливается. Все же желательно сделать ФГДС ,чтобы определиться с дальнейшей правильной тактикой лечения . Фгдс с определением хеликобактер пилори или кал на хеликобактер.
Сейчас можно начать прием нольпаза 20 мг 2 р и фосфалюгель 1 п 3 р после еды и на ночь.
Диета с исключением жирного, жареного, копчёного, свежих овощей и фруктов, исключить газированные напитки и алкоголь.
Кушать малыми порциями, по 200 гр, но часто. После еды не ложиться 1,5 часа. Вечером прием пищи за 3 часа до сна.
Посое еды не наклоняться, не поднимать тяжести. Исключить физические упражнения на пресс. Спать с поднятым головным концом
Клиент
Екатерина, спасибо да подробный ответ, попробую
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, да кашель и ощущение кома в горле может сопровождать проблемы с ЖКТ: чаще всего ГЭРБ с рефлюкс эзофагитом, грыжу ПОД.
Температуры нет у Вас? Какие либо ещё симптомы помимо кашля присутствуют: изжога, отрыжка, тяжесть в желудке? Когда преимущественно возникает кашель? Какие либо препараты постоянно принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день
Температуры нет, других симптомов нет
Дней 10 принимаю утром омез, принимала необутин 10 дней, после окончания его приема симптомы усилились
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас, утренний кашель больше свидетельствуют в пользу ГЭРБ, рефлюксной болезни - попробуйте такую схему Нексиум 20 мг 1 т утром, Ганатон 1 т 3 раза в сутки.
Придерживайтесь лечебного стола номер 1 по Певзнеру неделю, затем переход на стол номер 5. Питаться дробно 5-6 раз в сутки, порции «размером с ладонь».Не забывайте про антирефлюксный режим - не ложиться после еды в течение 1 часа, сон с приподнятым изголовьем, не носить тугую одежду и пояса, не поднимать тяжести.
Оцените динамику на фоне лечения и диеты, мероприятий по коррекции образа жизни.
После снятия ограничительных мер: ФЭГДС, рентген желудка и пищевода с контрастированием, общий анализ крови, биохими крови - консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Анна, спасибо за подробный ответ
Терапевт
Здравствуйте, да, симптомы кашля могут быть связаны с органами ЖКТ, тем более,если в анамнезе есть язвы луковицы двенадцатиперстной кишки, вполне возможно,что есть и ГЭРБ, вам необходимо начать прием нольпаза или париет 20 мг 1 раз в день утром, соблюдайте диету, можно добавить гевискон перед едой и на ночь
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо
Терапевт
При первой возможности необходимо выполнить ФГДС. Здоровья вам!
Терапевт
Здравствуйте, Венера! Ваши жалобы могут быть связаны с гастроэзофагальным рефлюксом. Если в настоящее время в вашем регионе проблемы с мед.помощью в связи с ковидом, можно пройти курс лечения: эзомепразол 40 мг утром 1 месяц, мотилак по 1 таб 2 раза в день 7 дней прием/7 дней перерыв-3 повтора, питаться маленькими порциями, жевательная резинка 10 минут после еды, ходить 20 минут после еды. Ужин не позже чем за 2 часа до сна. Для Вас важно пройти ФГДС при первой возможности. Удачи в лечении, с уважением!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Наиболее вероятная причина кома с кашлем - желудочно-пищеводный рефлюкс. Это диагностируется при рентгеноскопии пищевода и желудка, импеданс-рН-метрии пищевода или при ФГДС. Основная причина этого рефлюкса - избыточный вес, прием некоторых кардиологических препаратов препаратов или хиатальная грыжа.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Р.С. желудочкрвая экстрасистолия в том числе среди причин может возникать из-за рефлюкса и хиатальной грыжи.Вам надо пройти обследование и получить соответствующую терапию.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ
Терапевт, Нефролог
Пожалуйста, выздоравливайте!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, такое может быть при ГЭРБ, принимайте Омез 20 мг на ночь, понаблюдайте за динамикой
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Капли Иберогаст по 20 капель 3 раза в день во время еды и Фосфалюгель по 1 пакетику - это алюминия фосфат на пектине и агар-агаре - после еды через 1 час и на ночь, при болях немедленно, очень хорошо помогают при рефлюкс-эзофагите, болях, спазмах и воспалении в желудочно-кишечной системе. Вам всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.