Консультация невролога /

Высокое давление, особенно ночью — вопрос №2581387

Добрый день, у мамы было всегда повышенное давление, но с сентября началось ухудшение, регулярно, особенно в ночное время повышается давление до 167, приходится сбивать физионтензом. Таблетки держат, но не очень долго. Врач кардиолог сказал, что есть сложности с оттоком крови из головы, от того может быть повышение давления в ночное время. Так ли это?

Прикладываю результаты всех анализов, прошу подсказать, как вернуть давление в норму, какой терапии придерживаться, мама 1962 года рождения.

Возраст: 62

Хронические болезни: Повышенное давление Варикоз нижних конечностей, желчекаменная болезнь и аутоимунный тиреодит, при котором гормоны в норме, антитела 700.

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, все что на фото приложено мама пьет? в том числе и грандаксин? Как давно она его пьет? Ночью пробуждается от высокого давления?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, грандаксин сейчас не пьет, но ночью пробуждается от давления, да.

Невролог, Детский невролог
Поняла, по узи есть атеросклероз крупных артерий, что является показанием для приёма статинов, но эти нарушения не могут быть причиной повышения АД; а повышенной тревожности нету? Давление как давно начало ночами подниматься? сейчас это происходит почти ежедневно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, тревожность по hads 8 из 10, повышенная, в принципе довольно часто, она такой была.

давление вот уже десятилетиями повышено, но такие ночные проблемы начались сейчас и непродолжительный эффект от приемов лекарств.
Невролог, Детский невролог
По какой причине не пьёте грандаксин, закончил курс? У мамы отёчности нету? Или ощущения, что по маленькому мало ходит в туалет? Задержка жидкости в организме тоже может быть причиной повышения АД
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Отечности нет и никогда не было, с почками все в порядке. Грандаксин не пью по причине того, что сказали, что очень слабый и старый препарат. Просила назначит, что-то посерьёзнее. Но не назначили.

Сейчас пьет валерьянку пустырник и новопассит.
Невролог, Детский невролог
скажите, я верно поняла, все то что на листочке где грандаксин все пьёте кроме грандаксина? Или не все оттуда пьёте ? Амлодипин не пробовали увеличить?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Пью эдарби и амплодипин, но другой врач переводит на Телинстар с дозировкой 80 мг
Невролог, Детский невролог
Поняла, я бы не рекомендовала бы перескакивать с препаратов, лишь повысила бы дозировку сейчас Амлодипин ещё на 2,5 мг ( его можно до 10 спокойно повышать), также низкий уровень витамина Д по анализам (но он на давление не влияет) поэтому утром также добавляем витамин Д 5 тыс единиц ( детримакс 5000) по 1 таб утром 2 мес, затем по 2500 МЕ длительно; затем все таки рекомендую начать пить грандаксин, этот препарат очень хорошо переносится пациентами с кардиологическим профилем. Он снижает тревогу. Чаще всего у пациентов с гипертензией при условии регулярного приёма препаратов антигипертензивных оснований причиной повышения АД является недосып и тревога. При тревоге у всех в кровь выделяются стрессовые гормоны ( кортизол, норадреналин, адреналин) у здоровых людей за счёт саморегуляции вегетативной нервной системы давление не подскакивает сильно и само нормализуется, а вот при болезни как у мамы- тревога и гормоны стрессовые провоцируют гипертензию
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вот мама говорила.
Амплодипин такую дозировку назначили и другой врач её сохранил. От амплодипин идут приливы и сердцебиение, и он увеличивает беспокойство.
Решили его убирать
Невролог, Детский невролог
Но надо также понимать, грандаксин, Атаракс, тералиджен они снимают тревогу пока вы их пьёте, если подходить основательно к проблеме, то по хорошему кроме них нужен также приём лёгких антидепрессантов из группы СИОЗС, например прозак, золофт. Их может назначить психиатр или психотерапевт, это будет основной лечения тревожного расстройства и фундаментом улучшения общего самочувствия мамы
Невролог, Детский невролог
Поняла, эдарби достаточно современный и сильно действующий препарат, часто его повышение дозировки очень плохо пациентами ощущается, тут либо как то его осторожно повышать, либо тогда да, пробовать сменить ( раз Амлодипин плохо переносит); телмисартан хороший препарат
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, понял, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, сейчас упор надо делать на смену или какие то рокировки в антигипертензивной терапии и нормализацию психоэмоционального состояния, все остальное второстепенно!
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Изменения по узи не препятствуют гемодинамике, бляшка небольшая, гемодинамически незначимая, в остальном все хорошо, отток в полном объеме.
Если врач имел ввиду венозную дисциркуляцию, то это не причина повышения давления, так как дисциркуляция в норме есть у каждого второго человека ввиду строения венозной системы.
Грандаксин в связи с тревожностью назначили? Мама тревожный человек?
Нужно в первую очередь корректировать терапию у кардиолога.
Клиент
Марина Алексеевна, мама чрезмерно тревожная, да. Грандаксин был назначен для успокоения, совершенно верно.
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста с ней тест hads, его в интернете можно найти и прикрепите потом тут результат который получится
Клиент
Марина Алексеевна, она наверное уже спит, попрошу завтра пройти.
Но я допускаю, что там все будет очень тревожно.
Клиент
Марина Алексеевна, не спит, прикрепил результаты.
Невролог, Рентгенолог
Да, умеренное выраженное тревожное расстройство, а грандаксин она продолжает принимать?
Клиент
Марина Алексеевна, нет, новопассит, пустырник, валерьяну.
Невролог, Рентгенолог
Тревожное расстройство на самом деле тоже может проявляться скачками давления и в ночное время не исключение, вернее даже в ночное время чаще всего.
Ей нужна адекватная терапия тревожного расстройства, то, что она сейчас принимает не помогает.
Показана консультация психотерапевта, в возрастном периоде назначают антидепрессант сертралин или феварин(реже).
Пока скорректировать давление все равно нужно у кардиолога, желательно того, кто работает в рамках доказательной медицины, так как те изменения, что есть по узи, не дают повышения АД.
Клиент
Марина Алексеевна, этот кардиолог казался квалифицированным)
Невролог, Рентгенолог
Так бывает, если в вашем городе есть клиника доказательной медицины лучше обратиться туда.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо.
Невролог
Здравствуйте! По обследованиям гемодинамических нарушений нет. Венозная дисциркуляция может быть у любого человека, это не патология. Повышения АД дать это не может. Если есть повышенная тревога, по возможности пусть она пройдёт онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Тревожное расстройство часто даёт скачки АД.
В остальном лучше получить мнение второго кардиолога
Клиент
Анастасия Юрьевна, тест перешлю, спасибо.
Тревожность у нее была всегда и есть сейчас, повышенная, в том числе из за давления.

Возможно надо исследовать эту часть.
Клиент
Анастасия Юрьевна, прошла тест hads прикрепил результаты.
Невролог
Скачки АД в этом возрасте даёт либо тревожное расстройство, либо сердечно-сосудистая патология. При неврологических заболеваниях АД не повышается. Это уже следствие. Если бы была патология сосудов по УЗИ, то направили бы к сосудистому хирургу, а не к неврологу.
Невролог
По тесту субклинически выраженное тревожное расстройство. Маловероятно, что оно даёт такой подъем АД. Но лучше проконсультироваться с психотерапевтом для уточнения диагноза. В остальном найти другого кардиолога, который не будет все списывать на "проблемы с сосудами "
Клиент
Анастасия Юрьевна, Вас понял, спасибо, казалось, что это квалифицированный кардиолог.
Невролог
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг.
Лучше найти кардиолога, работающего в рамках современной медицины.
Тревогу тоже лучше лечить. Грандаксин малоэффективен в этом плане. Тревожное расстройство является фактором риска по деменции
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое)
Невролог
Здравствуйте. Это так называемый тип артериальной гипертензии non-dipper. Нужно еще проверить почки, щитовидную железу, надпочечники. Нарушений внутримозгового оттока нет. Внутричерепное давление не влияет на системное. Вам назначили амлодипин 2,5 мг на ночь, если давление сохраняется на этой дозировке, дозу амлодипина можно увеличить до 5 мг.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо за ответ.
Невролог
Здравствуйте! Нарушение венозного оттока никак не влияет на повышение системного артериального давления в ночное время.
Как мама узнает, что давление повышенное? Какие именно жалобы возникают на этом фоне?
Клиент
Анна Евгеньевна, просыпается, прислушивается к сердцу, тахикардкия и страх, после этого давление.
Невролог
Поняла. Судя по всему, повышение давления это не первопричина, а симптом того, что возникает выброс адреналина(отсюда тахикардия и страх) и уже на фоне этого повышается давление.
В таком случае рекомендуется прием препаратов - анксиолитиков на ночь. Они обладают действием, направленным на исключение таких скачков нейромедиаторов. Хоршим препаратом из
этой группы является Атаракс 25 мг.
Клиент
Анна Евгеньевна, Атаракс не пошёл, всю ночь снятся сны, встаю разбитая с тяжёлой головой.
Невролог
В таком случае можно рассмотреть минимальные дозы тералиджена
Клиент
Анна Евгеньевна, понял, спасибо.